АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.07 | 13:34

"ОмскТрансМаш". Протест дает результаты.


Рабочие оборонного завода «ОмскТрансМаш», организовавшие 20 июня акцию протеста против массовых сокращений в металлургических цехах, добились первых успехов. Заводской комитет профсоюза МПРА получил ответ на свои требования из Министерства промышленности и торговли. Напомним, что рабочие омского предприятия, производящего как гражданскую продукцию, так и танки, требовали переговоров с администрацией, переобучения сокращаемых за счет работодателя и выплаты им компенсаций в размере семи месячных окладов. Всего под сокращение должны попасть 454 человека или 8,9% численности рабочих. 

В документе говорится, что 324-м работникам металлургического производства предложены другие вакансии на предприятии. По словам профсоюзного организатора МПРА в Омской области Кирилла Сергеева, в основном это должности станочников, токарей и фрезеровщиков. Однако по данным профсоюза зарплата на предложенных рабочих местах - около 15 тысяч рублей, т.е. значительно ниже той, которую получают работники 102 и 105-го цехов. В связи с этим завком намерен поставить на обсуждение работников новое требование: выплачивать в течение полугода разницу между средней зарплатой на предыдущем рабочем месте и новом.

В письме Минпромторга перечислены меры содействия трудоустройству людей, пострадавших от сокращений. В частности, администрация «ОмскТрансМаш» совместно со службой занятости должна определить количество сотрудников, которых отправят на переобучение за счет работодателя. Это подтвердил и работодатель на встрече с профсоюзом. Удовлетворение одного из требований рабочих МПРА оценивает позитивно. Кроме того, в период с 16 июля по 30 сентября (день, на который запланированы сокращения) на бирже труда будут проводиться ярмарки вакансий.

Тем не менее, еще остаются неясные моменты. В письме сказано, что работодателем создана комиссия с преимущественным правом решения спорных вопросов по сокращениям, «в состав которой включены представители профсоюзной организации». Однако представителей профсоюза МПРА и работников, участвовавших в пикете 20 июня, в нее не пригласили, а значит этот орган не вызывает доверия. Работники сокращаемых цехов были отправлены в простой без права находиться на территории предприятия. Каковы гарантии того, что активные работники не будут ущемлены в правах, а обещания руководства не окажутся фикцией? В настоящий момент таких гарантий нет. Поэтому профсоюз намерен продолжать кампанию, добиваясь улучшения условий сокращения для работников металлургических цехов.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Рабочие "ОмскТрансМаша" и других предприятий провели массовый пикет против сокращений
С кем вы заодно?
Работники «ОмскТрансМаша» выйдут протестовать против массовых сокращений
Профсоюзы сегодня
17.07 | 16:05 17 июля, несмотря на все препятствия, состоялась акция профсоюза работников авиакомпании «Трансаэро». Члены профсоюза провели одиночные пикеты у обоих представительств авиакомпании в Москве. Фотогалерея.
17.07 | 10:36 11 июля в Брянске состоялся пикет медицинских работников. Участники акции выступили против произвола в отношении профсоюзной организации медработников «Действие» и за диалог в трудовых спорах. Видео.
16.07 | 12:00 Фельдшеры, медсестры, профсоюзные и гражданские активисты провели вчера вечером акцию у стен Департамента здравоохранения Москвы. Участники акции выразили протест против сокращений сотрудников и закрытий больниц
15.07 | 11:54 Сегодня у здания Департамента здравоохранения Москвы состоится акция протеста. Медработники и гражданские активисты выступят против сокращения сотрудников и закрытия больниц.
14.07 | 13:35 Шереметьевский профсоюз летного состава требует признать результаты специальной оценки условий труда в российских авиакомпаниях незаконными и призывает добиваться их отмены.
10.07 | 13:34 Рабочие оборонного завода «ОмскТрансМаш», организовавшие 20 июня акцию протеста против массовых сокращений в металлургических цехах, добились первых успехов.
09.07 | 10:46 По мнению принимающего участие в профсоюзном форуме президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко, в странах БРИКС должна быть усилена защита прав трудящихся.
09.07 | 09:01 Лидеры профсоюзных центров стран участниц БРИКС соберутся сегодня на форум, который открывается в Уфе в рамках программы мероприятий саммита БРИКС.
08.07 | 15:14 70% коллектива женской консультации 180-й поликлиники г. Москвы заявили, что отзывают свои подписи в уведомлениях на введение «эффективного контракта». Работники направили обращение в ряд надзорных органов.
07.07 | 14:32 Не успел отшуметь скандал, вызванный избиением врача-стоматолога Ивана Степанова главврачом московской детской поликлиники, как в Брянской области произошел аналогичный инцидент.
29.06 | 13:43 Кампания против необоснованного применения срочных трудовых договоров на заводе «Пежо Ситроен» в Калуге показала 100-процентную эффективность. Калужская первичка МПРА помогла работникам и создала важный прецедент.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: