АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.07 | 11:54

Врачи выходят на пикет к Департаменту здравоохранения Москвы


15 июля в 18:00 начнется уличная акция у здания Департамента здравоохранения Москвы по адресу Оружейный переулок, д. 43 (м. Маяковская).

Врачи, фельдшера, медсестры, профсоюзные и гражданские активисты будут протестовать против сокращений сотрудников и закрытий больниц, а также против репрессивного давления на активных медиков, в том числе, профсоюзных активистов. Акция организована движением «Вместе – за достойную медицину!» и Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие», при поддержке Конфедерации труда России. Акция открывает протестную кампанию против начавшегося в Москве реформирования поликлиник.

В 2014- 2015 гг. увольнение более 10 000 медработников Москвы и массовое закрытие больниц вызвало массовые акции протеста. Сегодня, вопреки обещаниям, что «оптимизация» стационаров проводится с целью усилить амбулаторное звено, сокращения медработников имеет место и в московских поликлиниках.

Полным ходом идет негласная реформа амбулаторного звена, фактически отменяющая участковый принцип организации первичной медико-санитарной помощи, нарушается врачебная тайна, сокращающая возможности индивидуальной работы врача с пациентами, особенно с хроническими больными. Все это проводится с грубым нарушением норм трудового законодательства и интересов пациентов. Многочисленные бреши и системные противоречия пытаются залатать сверхэксплуатацией сотрудников поликлиник и профанацией медицинской помощи. В итоге, снижается доступность и качество медицинской помощи, растет смертность, попирается конституционное право граждан на бесплатную медицинскую помощь, нарастает коммерциализация здравоохранения.

Попытки граждански активной части медицинского сообщества наталкиваются на жесткое противодействие чиновников и администрации ЛПУ. Активные медработники, в том числе, профсоюзные активисты, подвергаются избирательному административному давлению, предвзятым проверкам, незаконным выговорам и увольнениям. И даже, как показал инцидент со врачом 26-й детской стоматологической поликлинике Иваном Степановым, физическим нападениям со стороны должностных лиц.

Контакты:


8 (916) 637-37-64 - Алла Фролова, координатор движения «Вместе за достойную медицину».
8 (926) 389-57-82 - Анна Землянухина, Председатель Московской организации профсоюза «Действие», участковый врач-терапевт.


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

Профсоюз медработников представит доклад о здравоохранении Москвы
Бастующие московские врачи сообщили о частичном выполнении их требований
Исполком КТР высоко оценивает «итальянскую забастовку» московских медиков
Московские врачи решили удвоить число участников «итальянской забастовки»
Первый день «итальянки» в Москве: «вбросы» чиновников и впечатления медиков
Начавшие «итальянить» в Москве врачи обратились к пациентам
«Я буду настаивать на том, чтобы голодовки не было»
Профсоюз медиков объявил об «итальянской забастовке» в поликлиниках Москвы с 24 марта
Врачи ряда поликлиник Москвы начинают «итальянскую забастовку»
Протестные настроения медработников Москвы сохраняются
Чрезвычайный антикризисный комитет обсудил стратегию дальнейших действий
Всероссийская акция протеста медработников: что стало причиной массовых недовольств?
В Москве состоялась многотысячная акция «За доступную медицину!»
Акция «За доступную медицину!» пройдет в 46 городах России
Профсоюзы требуют приостановить процесс увольнения медиков
Аналитический доклад к спецзаседанию СПЧ по проблемам здравоохранения
Мэрия Москвы согласовала демонстрацию и митинг против сокращения медиков
Шествие против закрытия больниц назначено на Никитский и Тверской бульвары
Всероссийская акция протеста медработников назначена на 29-30 ноября
В Москве состоялся массовый митинг против развала медицины
Московские врачи готовят крупнейшую акцию протеста за последние годы
Профсоюзы сегодня
24.07 | 18:40 Президент КТР направил письмо генеральному директору «Трансаэро» Ольге Плешаковой, в котором призвал руководство авиакомпании начать переговоры с первичной организацией Межрегионального профсоюза «Новопроф».
20.07 | 16:40 В Омске в День металлурга состоялся митинг за рост зарплаты и компенсаций при увольнениях. На площади перед памятником труженикам тыла собрались рабочие нескольких предприятий, в основном – завода «Омсктрансмаш».
17.07 | 16:05 17 июля, несмотря на все препятствия, состоялась акция профсоюза работников авиакомпании «Трансаэро». Члены профсоюза провели одиночные пикеты у обоих представительств авиакомпании в Москве. Фотогалерея.
17.07 | 10:36 11 июля в Брянске состоялся пикет медицинских работников. Участники акции выступили против произвола в отношении профсоюзной организации медработников «Действие» и за диалог в трудовых спорах. Видео.
16.07 | 12:00 Фельдшеры, медсестры, профсоюзные и гражданские активисты провели вчера вечером акцию у стен Департамента здравоохранения Москвы. Участники акции выразили протест против сокращений сотрудников и закрытий больниц
15.07 | 11:54 Сегодня у здания Департамента здравоохранения Москвы состоится акция протеста. Медработники и гражданские активисты выступят против сокращения сотрудников и закрытия больниц.
14.07 | 13:35 Шереметьевский профсоюз летного состава требует признать результаты специальной оценки условий труда в российских авиакомпаниях незаконными и призывает добиваться их отмены.
10.07 | 13:34 Рабочие оборонного завода «ОмскТрансМаш», организовавшие 20 июня акцию протеста против массовых сокращений в металлургических цехах, добились первых успехов.
09.07 | 10:46 По мнению принимающего участие в профсоюзном форуме президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко, в странах БРИКС должна быть усилена защита прав трудящихся.
09.07 | 09:01 Лидеры профсоюзных центров стран участниц БРИКС соберутся сегодня на форум, который открывается в Уфе в рамках программы мероприятий саммита БРИКС.
08.07 | 15:14 70% коллектива женской консультации 180-й поликлиники г. Москвы заявили, что отзывают свои подписи в уведомлениях на введение «эффективного контракта». Работники направили обращение в ряд надзорных органов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: