АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.04 | 16:22

Бастующие московские врачи сообщили о частичном выполнении их требований


Руководство шести московских поликлиник, где работают участники «итальянской» забастовки врачей, частично удовлетворило требования бастующих. Как рассказал Андрей Коновал, речь идет о выборочном улучшении условий труда конкретным медработникам — тем, кто непосредственно принимал участие в забастовке. Остальных работников медучреждений, где те работают, изменения не затронули.

В частности, в двух учреждениях руководство увеличило время на прием одного пациента. В диагностическом центре №5 увеличили время приема с 10 до 12 минут, а количество часов приема сократили с шести до четырех. «До этого время приема увеличили с четырех до шести часов, при этом не уменьшая количество вызовов на дом — их как было 5–10, а иногда и 15, так и осталось, — пояснил Коновал. — Получалось, что участковый терапевт работал два дополнительных часа рабочего времени без какой-либо компенсации». Руководство поликлиники №220 сократило для сотрудников ежедневную норму приема пациентов с пяти до четырех часов.

Кроме того, подчеркнул оргсекретарь профсоюза, отдельным забастовщикам установили индивидуальный график работы в полном соответствии с Трудовым кодексом и Стандартами оказания медицинской помощи.

В поликлинике №121 акушеру-гинекологу Марии Губаревой вернули акушерку и уменьшили время приема до положенных 6,5 часа, а также увеличили норматив по приему одного пациента с 10 до 20 минут.

Руководство городской поликлиники №107 возместило задолженность по стимулирующим выплатам за январь и официально объявило, что норматив времени на один вызов для сотрудников скорой помощи теперь будет продлен до 24 мин.

Также в диагностическом центре №5 был уволен главврач, который собирался сократить 700 сотрудников из 2,5 тыс. Одно из требований бастующих — прекратить сокращения в амбулаторном звене, напомнил Коновал.

По его словам, некоторые решения руководства медучреждений выглядят анекдотично. «Екатерине Чацкой из поликлиники №180 выдали на месяц пять пачек бумаги — раньше она покупала ее за свой счет, другому врачу выдали одну ручку и четыре стержня», — сказал он, добавив, что остальным врачам в учреждении канцелярских принадлежностей не выдали.

Несколько участников забастовки добились заключения с руководством соглашения, согласно которому в случае временной переработки им будут выплачиваться сверхурочные.

Коновал отметил, что в пятницу в 18:00 представителей профсоюза «Действие» пригласили на заседание Общественного совета при Минздраве России. На момент публикации материала получить комментарий у департамента здравоохранения не удалось.

Участница забастовки сотрудница диагностического центра №5 Ирина Кутузова сказала, что врачи довольны изменением, однако выполнены не все их требования, так что забастовка продолжается.

«Итальянская» забастовка началась 24 марта. Участники акции выступают против сокращения штатов в амбулаторном звене, системы неоплачиваемых переработок и неэффективной организации труда, не позволяющей оказывать помощь пациентам должным образом.

|
Источник: РБК
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Исполком КТР высоко оценивает «итальянскую забастовку» московских медиков
Московские врачи решили удвоить число участников «итальянской забастовки»
Первый день «итальянки» в Москве: «вбросы» чиновников и впечатления медиков
Начавшие «итальянить» в Москве врачи обратились к пациентам
«Я буду настаивать на том, чтобы голодовки не было»
Профсоюз медиков объявил об «итальянской забастовке» в поликлиниках Москвы с 24 марта
Врачи ряда поликлиник Москвы начинают «итальянскую забастовку»
Протестные настроения медработников Москвы сохраняются
Чрезвычайный антикризисный комитет обсудил стратегию дальнейших действий
Всероссийская акция протеста медработников: что стало причиной массовых недовольств?
В Москве состоялась многотысячная акция «За доступную медицину!»
Акция «За доступную медицину!» пройдет в 46 городах России
Профсоюзы требуют приостановить процесс увольнения медиков
Аналитический доклад к спецзаседанию СПЧ по проблемам здравоохранения
Мэрия Москвы согласовала демонстрацию и митинг против сокращения медиков
Шествие против закрытия больниц назначено на Никитский и Тверской бульвары
Всероссийская акция протеста медработников назначена на 29-30 ноября
В Москве состоялся массовый митинг против развала медицины
Московские врачи готовят крупнейшую акцию протеста за последние годы
Профсоюзы сегодня
08.04 | 13:23 Центральный совет Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» принял заявление по ситуации в Уфе, где работники Станции скорой медицинской помощи города проводят коллективную голодовку.
08.04 | 10:20 К «работе по инструкции» перешло еще 20 участковых терапевтов и медсестер 4-го филиала Диагностического центра №5. Таким образом уже 40 сотрудников поликлиник Москвы участвует в «итальянской забастовке».
08.04 | 09:02 18 и19 апреля 2015 года в Москве состоится историко-практическая конференция «Рабочее и профсоюзное движение в России: из прошлого в будущее (К 20-летию Конфедерации труда России)».
07.04 | 14:15 Медики Уфы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Брянска, Людинова и Москвы вышли на уличные акции, чтобы поддержать коллег, ведущих голодовку в Уфе, незаконно уволенных фельдшеров Питера и «итальянящих» врачей первопрестольной.
07.04 | 09:02 Профсоюз на калужском заводе «Бентелер аутомотив» готов организовать забастовку в ответ на новое положение о квалификации персонала. В документе, с точки зрения рабочих, содержатся неприемлемые пункты.
06.04 | 16:22 Участникам «итальянской» забастовки московских врачей удалось добиться частичного выполнения своих требований, сообщил оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. Забастовка пока продолжается.
02.04 | 09:02 Шереметьевский профсоюз сделал заявление сделал заявление в связи с обвинительным приговором в отношение лидеров профсоюза: Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова
01.04 | 13:07 После заявления министра здравоохранения Башкортостана, к голодовке протеста присоединился еще один сотрудник уфимской скорой помощи - фельдшер выездной бригады Анастасия Никитина.
01.04 | 10:30 В Санкт-Петербурге прокуратура вынесла предупреждение генеральному директору «Дженерал моторз» Ромуальду Рытвински о недопустимости нарушения закона при сокращении персонала.
31.03 | 09:01 28-29 марта в Калуге состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация», который был посвящен приведению Устава МПРА в соответствие с изменившимся законодательством и организационными потребностями.
27.03 | 17:45 Рабочие автозаводов General Motors и Ford провели пикет в Санкт-Петербурге. Акция привлекла внимание СМИ и стала хорошим способом донести до общественности требования и позицию профсоюза МПРА по вопросу о сокращениях.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: