АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.04 | 09:02

Профсоюз на заводе «Бентелер» заявляет о возможности забастовки

Профсоюз на калужском заводе «Бентелер аутомотив» готов организовать забастовку в ответ на новое положение о квалификации персонала. «Бентелер» является одним из поставщиков автокомпонентов для «Фольксвагена».

На днях администрация запросила мотивированное мнение профсоюза МПРА о новом положении о квалификации персонала. По словам председателя первичной организации МПРА в Калужской области Дмитрия Трудового, в документе содержатся неприемлемые с точки зрения рабочих пункты. В частности, он дает право мастерам и бригадирам произвольно назначать квалификацию рабочих по итогам обхода рабочих мест. «В документе не прописано никаких объективных критериев проверки квалификации, - отмечает профсоюзный лидер, - Фактически, она может быть понижена под любым надуманным предлогом».

Профсоюз расценил такое решение работодателя как подготовку к сокращению персонала. «Когда мы спросили директора по персоналу Сироткину, не будет ли положение о квалификации использовано, чтобы подвести работников под сокращение, нам прямым текстом было сказано, что оно принимается именно для этого», - говорит Трудовой.

По мнению активистов МПРА, именно они могут стать первой жертвой сокращений. Недавно все они были по непонятным причинам переведены в одну из смен. Это объясняет резкую реакцию профсоюза. Калужская организация МПРА заявляет о возможности проведения забастовки, если положение о квалификации не будет отменено. В последний раз рабочие «Бентелера» бастовали в марте 2012 года, требуя признания профсоюза МПРА администрацией и заключения коллективного договора.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Срочные трудовые договоры - теперь и на Бентелере
Профсоюз на «Бентелере» добился справедливой оплаты сверхурочных
КТР требует пресечь незаконные действия полиции в Калуге
В листовках профсоюза на "Бентелере" ищут экстремизм
На заводе "Бентелер" началась итальянская забастовка
Алексей Этманов: «Прекратить незаконное вмешательство администрации «Бентелер» в профсоюзную деятельность!»
Липовый договор с липовым профсоюзом. «Бентелер» провоцирует новую забастовку
Калужский суд: Серийные увольнения на «Бентелере» незаконны!
МПРА снова разгромил «Бентелер» в суде
Бентелер: Дмитрий Хохлов вернулся на работу
Беспредел на «Бентелере»: Дмитрий Хохлов восстановлен на работе… и снова уволен
Восстановить на работе Дмитрия Хохлова, лидера забастовки на «Бентелере»!
Скандальное увольнение профсоюзного лидера на "Бентелере"
Коллективный договор на «Бентелере» закрепил победу рабочих
Администрация ООО «Бентелер Аутомотив» проиграла еще один суд активисту МПРА
В Калуге суд признал законной забастовку рабочих завода "Бентелер Аутомотив"
Калужские силовики провели акцию устрашения против профсоюзов
Как штрейкбрехеры пытаются оправдаться.....
Суд прекратил дело по иску "Бентелера" о незаконности забастовки
Переговоры на "Бентелере" продолжаются
Видео: Забастовка на Бентелер
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена
В ходе переговоров в Калуге достигнуты договоренности о разрешении конфликта на ООО «Бентелер Аутомотив»
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Забастовка на "Бентелер Аутомотив" началась! Хроника событий.
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена.
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Профбосс в роли штрейкбрехера. Функционер калужского обкома ФНПР пытается сорвать забастовку на заводе «Бентелер Аутомотив»
МПРА начинает забастовку на «Бентелер Аутомотив» в Калуге
Правовой беспредел администрации ООО «Бентелер Аутомотив» провоцирует конфликт
МПРА вынудил руководство «Бентелер Аутомотив» сесть за стол переговоров
Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к руководству "Бентелер" с призывом сесть за стол переговоров с профсоюзом
Члены МПРА на Калужском "Бентелере" начали итальянскую забастовку
Рабочие "Бентелер аутомотив" готовы к "битве" за колдоговор!
Профсоюзы сегодня
09.04 | 09:02 КТР подала уведомление о пикетировании московского представительства Республики Башкортостан на 500 человек. Акция станет ответом на действия главврача станции «скорой помощи» Уфы Марат Зиганшин.
08.04 | 13:23 Центральный совет Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» принял заявление по ситуации в Уфе, где работники Станции скорой медицинской помощи города проводят коллективную голодовку.
08.04 | 10:20 К «работе по инструкции» перешло еще 20 участковых терапевтов и медсестер 4-го филиала Диагностического центра №5. Таким образом уже 40 сотрудников поликлиник Москвы участвует в «итальянской забастовке».
08.04 | 09:02 18 и19 апреля 2015 года в Москве состоится историко-практическая конференция «Рабочее и профсоюзное движение в России: из прошлого в будущее (К 20-летию Конфедерации труда России)».
07.04 | 14:15 Медики Уфы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Брянска, Людинова и Москвы вышли на уличные акции, чтобы поддержать коллег, ведущих голодовку в Уфе, незаконно уволенных фельдшеров Питера и «итальянящих» врачей первопрестольной.
07.04 | 09:02 Профсоюз на калужском заводе «Бентелер аутомотив» готов организовать забастовку в ответ на новое положение о квалификации персонала. В документе, с точки зрения рабочих, содержатся неприемлемые пункты.
06.04 | 16:22 Участникам «итальянской» забастовки московских врачей удалось добиться частичного выполнения своих требований, сообщил оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. Забастовка пока продолжается.
02.04 | 09:02 Шереметьевский профсоюз сделал заявление сделал заявление в связи с обвинительным приговором в отношение лидеров профсоюза: Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова
01.04 | 13:07 После заявления министра здравоохранения Башкортостана, к голодовке протеста присоединился еще один сотрудник уфимской скорой помощи - фельдшер выездной бригады Анастасия Никитина.
01.04 | 10:30 В Санкт-Петербурге прокуратура вынесла предупреждение генеральному директору «Дженерал моторз» Ромуальду Рытвински о недопустимости нарушения закона при сокращении персонала.
31.03 | 09:01 28-29 марта в Калуге состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация», который был посвящен приведению Устава МПРА в соответствие с изменившимся законодательством и организационными потребностями.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: