АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.09 | 17:07

Профсоюз на «Бентелере» добился справедливой оплаты сверхурочных


На заводе «Бентелер» в Калуге завершился коллективный трудовой спор, предметом которого была оплата сверхурочной работы. Профсоюз МПРА добился оплаты переработок в полуторном и двойном размере, однако расслабляться пока рано…

Позиция МПРА на переговорах состояла в том, что с января 2012 по апрель 2013 года работодатель нарушал Трудовой кодекс. При отсутствии суммированного учета рабочего времени график был составлен таким образом, что работники были вынуждены периодически на 5 часов перерабатывать максимально допустимые по закону 40 часов в неделю.

При этом работники привлекались к сверхурочной работе не на добровольной основе, без письменного согласия и без дополнительной оплаты. Поскольку на предприятии установлен ежемесячный оклад, а не почасовая оплата, совершенно неуместно утверждать, что часы работы за пределами допустимой продолжительности рабочего времени «уже были один раз оплачены». Кроме того закон не допускает переработку свыше 4 часов в течение 2-х рабочих дней. Поэтому пятичасовую переработку МПРА расценивал как работу в выходной день и требовал соответствующей оплаты – в двойном размере.

Позиция «желтого» профсоюза ПРБА, также включенного работодателем в состав переговорщиков, были неотличимы от точки зрения администрации. По мнению замдиректора по персоналу Елены Сироткиной, «Бентелер» ТК не нарушал, ни о какой сверхурочной работе и речи быть не может, так как все работники ставили свои подписи под графиком смен. Сироткина и председатель ПРБА Александр Орлов давили на то, что оплата этих часов в одинарном размере была произведена в оклад, и если оплачивать по 5 часов каждой субботы сверх нормальной 40-часовой рабочей недели, то придется пересчитывать оклады. Симптоматично, что Орлов в борьбе за то, чтобы работникам выплатили в два раза меньше денег, проявлял очень бурную активность. Так что порой создавалось впечатление, что он играет роль адвоката администрации.

Переговоры были сложные, МПРА пришлось давить на то, что в случае невыполнения его требований придется привлечь к разбирательству прокуратуру, суд, а также перейти к коллективным действиям, что может иметь для администрации очень серьезные последствия. На тот момент МПРА располагал подготовленным коллективным заявлением в прокуратуру, которое подписали 105 работников. Кроме этого, у МПРА были подписи 200 работников, дающих ему право вести коллективный трудовой спор, включая проведение забастовки.

В итоге после долгих дискуссий стороны сошлись на компромиссном варианте. Оплатить сверхурочную работу в размере 1,5 часовой ставки за первые два часа и в размере 2 часовых ставок за все последующие часы. А также индексировать соответствующую доплату в соответствии с индексом роста потребительских цен на основании заявлений работников.

Однако расслабляться пока рано. Есть опасение, что администрация попытается обойти достигнутые соглашения и выплатить работникам только половину положенного. Профсоюз МПРА призывает работников «Бентелер» быть осторожными. Каждый работник должен подписать заявление на оплату денег. При этом – ВНИМАНИЕ! – необходимо подписывать и подавать заявление только того образца, который разработал профсоюз (образец – в приложении). Никакие заявления на бланках, раздаваемых менеджментом, МПРА подписывать не рекомендует.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

КТР требует пресечь незаконные действия полиции в Калуге
В листовках профсоюза на "Бентелере" ищут экстремизм
На заводе "Бентелер" началась итальянская забастовка
Алексей Этманов: «Прекратить незаконное вмешательство администрации «Бентелер» в профсоюзную деятельность!»
Липовый договор с липовым профсоюзом. «Бентелер» провоцирует новую забастовку
Калужский суд: Серийные увольнения на «Бентелере» незаконны!
МПРА снова разгромил «Бентелер» в суде
Бентелер: Дмитрий Хохлов вернулся на работу
Беспредел на «Бентелере»: Дмитрий Хохлов восстановлен на работе… и снова уволен
Восстановить на работе Дмитрия Хохлова, лидера забастовки на «Бентелере»!
Скандальное увольнение профсоюзного лидера на "Бентелере"
Коллективный договор на «Бентелере» закрепил победу рабочих
Администрация ООО «Бентелер Аутомотив» проиграла еще один суд активисту МПРА
В Калуге суд признал законной забастовку рабочих завода "Бентелер Аутомотив"
Калужские силовики провели акцию устрашения против профсоюзов
Как штрейкбрехеры пытаются оправдаться.....
Суд прекратил дело по иску "Бентелера" о незаконности забастовки
Переговоры на "Бентелере" продолжаются
Видео: Забастовка на Бентелер
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена
В ходе переговоров в Калуге достигнуты договоренности о разрешении конфликта на ООО «Бентелер Аутомотив»
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Забастовка на "Бентелер Аутомотив" началась! Хроника событий.
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена.
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Профбосс в роли штрейкбрехера. Функционер калужского обкома ФНПР пытается сорвать забастовку на заводе «Бентелер Аутомотив»
МПРА начинает забастовку на «Бентелер Аутомотив» в Калуге
Правовой беспредел администрации ООО «Бентелер Аутомотив» провоцирует конфликт
МПРА вынудил руководство «Бентелер Аутомотив» сесть за стол переговоров
Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к руководству "Бентелер" с призывом сесть за стол переговоров с профсоюзом
Члены МПРА на Калужском "Бентелере" начали итальянскую забастовку
Рабочие "Бентелер аутомотив" готовы к "битве" за колдоговор!
Профсоюзы сегодня
18.10 | 18:25 Противостояние на заводе «Антолин», где вчера завершилась забастовка, продолжается. Не успели высохнуть чернила на подписанном в среду соглашении, а у работников уже агрессивно требуют объяснительных...
17.10 | 12:33 В ходе непростых переговоров, начавшихся вчера в 18:00 и завершившихся сегодня в 00:20 профсоюз МПРА и администрация завода «Антолин» в городе Санкт-Петербурге пришли к соглашению.
16.10 | 09:02 На заводе «Группа Антолин Санкт-Петербург» началась забастовка. Рабочие намерены оставаться на территории предприятия до тех пор, пока их требования не будут выполнены...
10.10 | 11:40 Международная конфедерация профсоюзов поддержала позицию КТР и ФНПР по вопросу Федерального закона № 108, отменяющего действие ряда положений Трудового кодекса России в местах проведения ЧМ по футболу 2018 года.
30.09 | 18:18 Состоялся второй съезд Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Делегаты съезда обсудили программу действий на ближайшее время и утвердили шаги, необходимые для дальнейшего развития профсоюза.
24.09 | 17:07 На заводе «Бентелер» в Калуге завершился коллективный трудовой спор, предметом которого была оплата сверхурочной работы. Профсоюз МПРА добился оплаты переработок в полуторном и двойном размере.
24.09 | 14:04 Исполком Международной федерации транспортных рабочих принял решение удовлетворить заявку Федерального профсоюза авиадиспетчеров России на вхождение в состав глобального союза.
24.09 | 09:02 В Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Лидеры конфедерации приняли решение направить от имени КТР в Конституционный суд РФ обращение об отмене Федерального закона № 108.
19.09 | 17:40 КТР направила обращение генеральному прокурору Юрию Чайке. Поводом для обращения стало незаконное вмешательство полиции в трудовой спор между работниками и администрацией ООО «Бентелер Аутомотив»
17.09 | 18:20 Сотрудники центра по противодействию экстремизму ищут «крамолу» в листовках профсоюза калужского завода «Бентелер». Сегодня на завод приехали трое полицейских, чтобы «побеседовать» с активистами МПРА...
13.09 | 12:31 В угоду интересам иностранного инвестора 11 сентября этого года Калужский районный суд вынес парадоксальное решение, которое попирает Конституционные основы и права профсоюзов...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: