АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
02.04 | 09:02

Заявление ШПЛС: приговор неправосуден и несправедлив


В среду, 1 апреля, Мещанский суд Москвы признал виновными лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС). Исполнительный директор ШПЛС Алексей Шляпников, вице-президент профсоюза Валерий Пимошенко и активист профсоюза, бывший пилот «Аэрофлота» Сергей Кнышов соответственно приговорены к шести с половиной, шести и пяти годам колонии общего режима.

 ШПЛС считает уголовное преследование троих активистов заранее спланированной провокацией «Аэрофлота», направленной на дискредитацию и уничтожение профсоюза. Обвинительный приговор в профсоюзе читают неправосудным и несправедливым, и будет обжаловать его в апелляционной инстанции. В связи с решением суда Шереметьевский профсоюз сделал заявление, полный текст которого читайте ниже.

Заявление ШПЛС
в связи с осуждением Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко, Сергея Кнышова


1 апреля в Мещанском районном суде Москвы завершилось судебное разбирательство по уголовному делу, возбужденному в отношении трех активистов Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова, обвиняемых в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Вынесен обвинительный приговор. Свою вину они не признали.

В связи с данным решением суда Шереметьевский профсоюз летного состава заявляет следующее.

Позиция ШПЛС остается неизменной: уголовное преследование было сознательно инициировано и организовано  представителями руководства компании «Аэрофлот».  Активисты ШПЛС стали жертвами тщательно спланированной в 2013 году провокации, направленной на дискредитацию и уничтожение профсоюза в целом. Незадолго до этого ШПЛС одержал громкую победу в Мосгорсуде, который обязал «Аэрофлот» выплатить пилотам около 1 млрд. рублей, недоплаченных компанией за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях.

Версия мести профсоюзу и его активу  вообще не рассматривалась ни предварительным, ни судебным следствием. Это обстоятельство дает нам основание усомниться в объективности судебного решения и  предположить предвзятость и ангажированность проведенного следствия.  Мы стали свидетелями того, как правоохранительные органы и судебная власть были использованы в трудовом конфликте для защиты интересов крупного капитала, а не закона.  

Адвокаты стороны защиты неоднократно указывали на многочисленные нестыковки в деле профактивистов.  Суд отказал в приобщении к материалам дела важнейших доказательств таких, как протокол заседания Роструда от 10.10.2013 и заключения ГИТ от 2014 года, что выплаты «Аэрофлотом» произведены, а также об исключении сфальсифицированных материалов «прослушки» телефонных переговоров.  

Материалы дела составляют 26 томов, однако из более 60 часов «прослушки» представлена расшифровка порядка 4 часов. Не назначались ни судебная фоноскопическая,  ни техническая экспертизы записей.

После трех неудачных попыток вызвать для дачи показаний генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева прокуратура отказалась его заслушивать как свидетеля обвинения, а адвокатам было немотивированно отказано в ходатайстве вызвать его в суд.
  
«Аэрофлот» не может быть потерпевшей стороной в этом процессе, так как летный директор Чалик И.П., закладывал в ячейку собственные деньги, полученные в качестве ссуды на строительство дома, что подтверждается материалами дела.

Мы считаем, что судом были допущены и другие процессуальные нарушения. Соответствующие жалобы были составлены и поданы адвокатами обвиняемых.

ШПЛС не считает решение, принятое Мещанским районным судом, правосудным  и справедливым, и будет обжаловать его в апелляционной инстанции.

Цель по уничтожению профсоюза достигнута не будет. Летный состав не верит в виновность профактивистов, об этом говорит увеличение численности нашей организации. Пилоты еще сильнее сплотились вокруг  ШПЛС для защиты собственных трудовых прав и интересов.

Президент Шереметьевского профсоюза летного состава
Дельдюжов И.В.


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Пир во время чумы
Шереметьевский профсоюз летного состава: Мы против давления на суд!
Заявление Центра защиты профсоюзных прав в связи с осуждением Леонида Тихонова
КТР протестует против осуждения и ареста лидера профсоюза докеров
Докеры портов Владивосток, Восточный и Находка поддержали Тихонова в суде
Суд: Пенсионер Виктор Соколов не виноват!
Лидеры 6 профсоюзов выходят на акцию к Генеральной прокуратуре
Леонид Тихонов заявил о своей полной невиновности
Валентин Урусов сделал заявление в связи с преследованием Леонида Тихонова
В 4 портах 7 активистов профсоюза докеров пытаются уволить или посадить
КТР обратилась к губернатору Приморья в связи с делом Леонида Тихонова
Леонид Тихонов ни в чем не виноват! Направьте письмо протеста!
Акции солидарности с лидером профсоюза докеров Леонидом Тихоновым
Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»
ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
08.04 | 10:20 К «работе по инструкции» перешло еще 20 участковых терапевтов и медсестер 4-го филиала Диагностического центра №5. Таким образом уже 40 сотрудников поликлиник Москвы участвует в «итальянской забастовке».
08.04 | 09:02 18 и19 апреля 2015 года в Москве состоится историко-практическая конференция «Рабочее и профсоюзное движение в России: из прошлого в будущее (К 20-летию Конфедерации труда России)».
07.04 | 14:15 Медики Уфы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Брянска, Людинова и Москвы вышли на уличные акции, чтобы поддержать коллег, ведущих голодовку в Уфе, незаконно уволенных фельдшеров Питера и «итальянящих» врачей первопрестольной.
07.04 | 09:02 Профсоюз на калужском заводе «Бентелер аутомотив» готов организовать забастовку в ответ на новое положение о квалификации персонала. В документе, с точки зрения рабочих, содержатся неприемлемые пункты.
06.04 | 16:22 Участникам «итальянской» забастовки московских врачей удалось добиться частичного выполнения своих требований, сообщил оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. Забастовка пока продолжается.
02.04 | 09:02 Шереметьевский профсоюз сделал заявление сделал заявление в связи с обвинительным приговором в отношение лидеров профсоюза: Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова
01.04 | 13:07 После заявления министра здравоохранения Башкортостана, к голодовке протеста присоединился еще один сотрудник уфимской скорой помощи - фельдшер выездной бригады Анастасия Никитина.
01.04 | 10:30 В Санкт-Петербурге прокуратура вынесла предупреждение генеральному директору «Дженерал моторз» Ромуальду Рытвински о недопустимости нарушения закона при сокращении персонала.
31.03 | 09:01 28-29 марта в Калуге состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация», который был посвящен приведению Устава МПРА в соответствие с изменившимся законодательством и организационными потребностями.
27.03 | 17:45 Рабочие автозаводов General Motors и Ford провели пикет в Санкт-Петербурге. Акция привлекла внимание СМИ и стала хорошим способом донести до общественности требования и позицию профсоюза МПРА по вопросу о сокращениях.
27.03 | 15:32 В Красноярске состоялся митинг в поддержку авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: