АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.04 | 13:23

Центральный совет профсоюза «Действие» принял заявление по ситуации в Уфе


Центральный совет Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» (членская организация КТР) на состоявшемся заседании принял заявление по ситуации в Уфе. Напомним, с 19 марта работники Станции скорой медицинской помощи города Уфы проводят коллективную голодовку, протестуя против многомесячного административного давления работодателя на членов профсоюза «Действие». Текст заявления Центрального совета профсоюза читайте ниже.

Заявление Центрального совета Межрегионального профсоюза
 работников здравоохранения «Действие» по ситуации в Уфе
Принято на заседании 7 апреля 2015 года

Совет МПРЗ «Действие», рассмотрев ситуацию с голодовкой протеста медиков станции скорой помощи в Уфе, принимает решение о начале второго этапа кампании солидарности с участниками акции.

Мы выражаем тревогу за жизнь и состояние здоровья участвующих в голодовке медиков — как членов, так и не членов нашего профсоюза. Совет отмечает, что голодовка протеста не является рекомендуемой нашим профсоюзом формой защиты трудовых прав. Однако голодовка, которая идет в Уфе с 19 марта, началась стихийно, как реакция на многомесячное административное давление работодателя на членов МПРЗ «Действие», добившихся в 2014 году отмены незаконных решений о снижении зарплаты и выявления нарушений трудового законодательства и финансовой дисциплины. Мы отмечаем, фактическое бездействие компетентных органов государственной власти в ответ на неоднократные обращения работников по фактам, указывающим на избирательное административное давление на сотрудников Орджоникидзевской подстанции ССМП города Уфы.

В связи с этим мы оказываем и продолжим оказывать нашим товарищам и коллегам информационную, правовую и организационную поддержку в их сегодняшней борьбе против дискриминации по профсоюзному принципу.

 К сожалению, договоренности по урегулированию конфликта, достигнутые при участии президента КТР Бориса Кравченко в ходе рабочих контактов с руководством Минздрава Республики Башкортостан в конце прошлой недели, были реализованы на уровне работодателя в крайне ограниченном масштабе, переговорный процесс с участниками голодовки и профсоюзом в настоящее время не осуществляется. Участники акции продемонстрировали свою готовность к компромиссам, однако это не нашло ответного понимания со стороны администрации станции.

В связи с вышесказанным, мы решили:
1. Инициировать второй этап широкой кампании солидарности с участниками голодовки в Уфе.
2. Обратиться к Конфедерации труда России с просьбой о поддержке кампании солидарности.
3. Поручить Московской территориальной организации МПРЗ «Действие» принять меры по подаче уведомления на пикетирование постпредства Башкортостана в Москве силами 500 участников.

Мы также выражаем надежду на скорейшее урегулирование конфликта в соответствии с достигнутыми договоренностями и прекращение голодовки протеста в максимально короткие сроки.

Члены Совета МПРЗ «Действие»:
О.Е. Асташова (Ржев,  Тверская область);
Н.И. Бреславская (Невинномысск, Ставропольский край);
Т.В. Булавинова (Невинномысск, Ставропольский край);
А.П. Коновал (Ижевск, Удмуртская Республика);
И.Н. Малахов, сопредседатель (Санкт-Петербург);
Э.Н. Останина, сопредседатель (Ижевск, Удмуртская Республика);
А.А. Селезнёва (Москва)

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

После заявления министра к голодовке врачей присоединился еще один медик
25 работников скорой помощи Уфы возобновили голодовку протеста
Медикам Уфы выделили 44 млн. рублей, но они продолжают кампанию протеста
Профсоюз: Мы против подлогов и фальсификаций на станции скорой помощи Уфы
В городах России проходят акции солидарности с протестующими медиками Уфы
Медики скорой помощи Уфы приостанавливают голодовку протеста до 7 октября
У Минздрава прошла акция солидарности с голодающими медиками Уфы
В Москве состоится пикет в поддержку голодающих медиков Уфы
Профсоюз: В поддержку даже 1 медика мы готовы выйти в 15 регионах страны
Минздрав РФ послал комиссию в Уфу к голодающим медикам
12 сотрудников скорой помощи Уфы присоединились к голодовке протеста
Поддержите уфимских медиков, объявивших голодовку против снижения зарплат!
Первые 6 активистов профсоюза медиков начали голодовку в Уфе
«Башкирская голодовка» вместо «итальянской забастовки»
Работники станции скорой помощи в Уфе намерены объявить голодовку из-за низких зарплат
Уфимские медики переносят возобновление протестной кампании на конец августа
Первые результаты борьбы медиков Уфы: скорой помощи выделено 14 млн. рублей
«Мы не овощи! Достойную зарплату скорой помощи!»
Врачи скорой помощи Уфы готовы объявить забастовку
Профсоюзы сегодня
10.04 | 10:22 9 апреля на адрес Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова поступило письмо, подписанное генеральным секретарем Международной конфедерации профсоюзов Шэрон Барроу.
10.04 | 09:02 По инициативе Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Минтруд РФ включил в перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
09.04 | 13:53 Администрация завода «Дженерал моторз» в Санкт-Петербурге пошла на уступки сокращаемым работникам, увеличив размер компенсации увольняемым с 7 до 12 месячных окладов.
09.04 | 10:30 Леонид Тихонов никогда не заявлял о признании своей вины! Председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко выступил с заявлением в ответ на публикацию на сайте «ПортНьюс».
09.04 | 09:02 КТР подала уведомление о пикетировании московского представительства Республики Башкортостан на 500 человек. Акция станет ответом на действия главврача станции «скорой помощи» Уфы Марат Зиганшин.
08.04 | 13:23 Центральный совет Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» принял заявление по ситуации в Уфе, где работники Станции скорой медицинской помощи города проводят коллективную голодовку.
08.04 | 10:20 К «работе по инструкции» перешло еще 20 участковых терапевтов и медсестер 4-го филиала Диагностического центра №5. Таким образом уже 40 сотрудников поликлиник Москвы участвует в «итальянской забастовке».
08.04 | 09:02 18 и19 апреля 2015 года в Москве состоится историко-практическая конференция «Рабочее и профсоюзное движение в России: из прошлого в будущее (К 20-летию Конфедерации труда России)».
07.04 | 14:15 Медики Уфы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Брянска, Людинова и Москвы вышли на уличные акции, чтобы поддержать коллег, ведущих голодовку в Уфе, незаконно уволенных фельдшеров Питера и «итальянящих» врачей первопрестольной.
07.04 | 09:02 Профсоюз на калужском заводе «Бентелер аутомотив» готов организовать забастовку в ответ на новое положение о квалификации персонала. В документе, с точки зрения рабочих, содержатся неприемлемые пункты.
06.04 | 16:22 Участникам «итальянской» забастовки московских врачей удалось добиться частичного выполнения своих требований, сообщил оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. Забастовка пока продолжается.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: