АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.04 | 10:30

РПД: «Леонид Тихонов никогда не заявлял о признании своей вины!»


«Леонид Тихонов не выступал на судебном заседании с заявлением о признании своей вины. Члены Российского профсоюза докеров, как состоящие на учете в профорганизации Восточного порта, так и в других первичках РПД, уверены в невиновности Леонида Тихонова и заказном характере дела!» – с  таким заявлением выступил председатель РПД Василий Козаренко в ответ на публикацию на сайте «ПортНьюс» от 7 апреля 2015 года со ссылкой на пресс-службу «Восточный порт».

В частности, в информации говорилось: «Приморский краевой суд 7 апреля 2015 года рассмотрел апелляционную жалобу бывшего лидера Российского профсоюза докеров ОАО «Восточный Порт» Леонида Тихонова и главного бухгалтера профсоюза Натальи Бондаревой. Лишения свободы профсоюзным деятелям избежать не удалось.

Менее чем за неделю до апелляции Л. Тихонов возместил ущерб ОАО «Восточный Порт» в размере почти 370 тысяч рублей, а в ходе судебного заседания выступил с признанием по делу о растрате средств стивидорной компании, выделенных на подарки и отдых коллектива порта.

Апелляционный суд сократил каждый срок на 2 месяца в связи с полным возмещением материального ущерба. Приговор вступил в законную силу с момента оглашения в суде».

Напомним, Леонид Тихонов и Наталья Бондарева подверглись судебному преследованию по заявлению руководства ОАО «Восточный порт». Они обвинялись в растрате денежных средств, переведенных портом в профсоюз на проведение культурно-массовых мероприятий.

Уголовное преследование Леонида и его коллеги началось сразу после организованного РПД митинга в июне 2012 года. Тогда работники порта выступили против распространения в порту практики заемного труда, которая может привести к потере отпусков, доплат за вредные условия труда и других социальных гарантий.

15 декабря 2014 года суд Находки вынес Леониду и Наталье обвинительные приговоры. Тихонов получил наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев, Бондарева – сроком на 1 год 2 месяца. 

Как пояснил лидер РПД Василий Козаренко, в профсоюзе была согласована позиция на счет выплаты денег порту в рамках гражданского, а не уголовного дела.

– Размещенная на сайте «ПортНьюс» информация только частично соответствует действительности. На счет «потерпевшего» Восточного порта действительно были перечислены 370 тысяч рублей, которые работодатель заявлял как ущерб! Но Леонид Тихонов не выступал на судебном заседании с признанием по делу и никогда не заявлял о признании своей вины. Члены профсоюза докеров, как состоящие на учете в профорганизации Восточного порта, так и в других первичках РПД, уверены в невиновности Леонида и заказном характере дела, тем более в суде работники подтвердили факт получения новогодних подарков, то есть целевого использования средств на культурно-массовые мероприятия, – прокомментировал В. Козаренко.

На вопрос, почему было принято решение о выплате средств порту, председатель профсоюза докеров объяснил, что РПД рассчитывал на полную амнистию Леонида Тихонова и Натальи Бондаревой или существенное сокращение срока заключения после того, как будет возмещен ущерб «Восточному порту».

В планах РПД – обжаловать решение апелляционного суда в вышестоящей инстанции, усилить всероссийскую и международную кампанию за освобождение Л. Тихонова и Н. Бондаревой. Кроме того, РПД обратится в Конфедерацию труда России (КТР) с просьбой включить пример Леонида Тихонова и Наталья Бондаревой о незаконном преследовании активных профсоюзных представителей в России в жалобу в Международную организацию труда (МОТ), а также потребует опровержения в СМИ распространенной дискредитирующей Леонида Тихонова информации.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) не сомневается в невиновности Леонида Тихонова и Натальи Бондаревой и продолжает поддерживать кампанию по их освобождению.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Докеры Ейска провели акцию в поддержку Леонида Тихонова
В Санкт-Петербурге выступили в поддержку Леонида Тихонова
Докеры Владивостока стучали касками в поддержку Леонида Тихонова
Митинг в Приморье: «Леонид Тихонов – патриот России!»
МФТ включилась в борьбу за освобождение Леонида Тихонова
Камеры для рабочих лидеров
Началась активная фаза кампании по освобождению Леонида Тихонова
РПД возмущен преследованием активных членов профсоюза
Профсоюзы и эксперты возмущены арестом Леонида Тихонова
Заявление Центра защиты профсоюзных прав в связи с осуждением Леонида Тихонова
КТР протестует против осуждения и ареста лидера профсоюза докеров
Докеры портов Владивосток, Восточный и Находка поддержали Тихонова в суде
Суд: Пенсионер Виктор Соколов не виноват!
Лидеры 6 профсоюзов выходят на акцию к Генеральной прокуратуре
Леонид Тихонов заявил о своей полной невиновности
Валентин Урусов сделал заявление в связи с преследованием Леонида Тихонова
В 4 портах 7 активистов профсоюза докеров пытаются уволить или посадить
КТР обратилась к губернатору Приморья в связи с делом Леонида Тихонова
Леонид Тихонов ни в чем не виноват! Направьте письмо протеста!
Акции солидарности с лидером профсоюза докеров Леонидом Тихоновым
Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»
ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
14.04 | 10:40 13 апреля заведующая Орджоникидзевской подстанции «скорой помощи» Уфы Светлана Юсупова, инициировавшую голодовку протеста 26 дней назад, была доставлена в больницу с резким ухудшением состояния.
13.04 | 09:02 Вчера исполнилось 20 лет с момента основания Конфедерации труда России. 12 апреля 1995 года было положено начало настоящему солидарному единству независимого рабочего движения в нашей стране.
10.04 | 10:22 9 апреля на адрес Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова поступило письмо, подписанное генеральным секретарем Международной конфедерации профсоюзов Шэрон Барроу.
10.04 | 09:02 По инициативе Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Минтруд РФ включил в перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
09.04 | 13:53 Администрация завода «Дженерал моторз» в Санкт-Петербурге пошла на уступки сокращаемым работникам, увеличив размер компенсации увольняемым с 7 до 12 месячных окладов.
09.04 | 10:30 Леонид Тихонов никогда не заявлял о признании своей вины! Председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко выступил с заявлением в ответ на публикацию на сайте «ПортНьюс».
09.04 | 09:02 КТР подала уведомление о пикетировании московского представительства Республики Башкортостан на 500 человек. Акция станет ответом на действия главврача станции «скорой помощи» Уфы Марат Зиганшин.
08.04 | 13:23 Центральный совет Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» принял заявление по ситуации в Уфе, где работники Станции скорой медицинской помощи города проводят коллективную голодовку.
08.04 | 10:20 К «работе по инструкции» перешло еще 20 участковых терапевтов и медсестер 4-го филиала Диагностического центра №5. Таким образом уже 40 сотрудников поликлиник Москвы участвует в «итальянской забастовке».
08.04 | 09:02 18 и19 апреля 2015 года в Москве состоится историко-практическая конференция «Рабочее и профсоюзное движение в России: из прошлого в будущее (К 20-летию Конфедерации труда России)».
07.04 | 14:15 Медики Уфы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Брянска, Людинова и Москвы вышли на уличные акции, чтобы поддержать коллег, ведущих голодовку в Уфе, незаконно уволенных фельдшеров Питера и «итальянящих» врачей первопрестольной.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: