АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.06 | 14:11

Работники «ОмскТрансМаша» выйдут протестовать против массовых сокращений


20 июня работники завода «ОмскТрансМаш» (дочернее предприятие ОАО «НПК «Уралвагонзавод») выйдут протестовать против массовых сокращений. Пикет, организованный заводским комитетом Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация», состоится в 12:00 на площади перед музыкальным театром. Акция согласована с властями.

Работодатель - ОАО "ОмскТрансМаш" - закрывает последнее крупное металлургическое производство в городе. Сокращение коснется 454 человек, работников 102 и 105 цеха. Кроме того, негласно объявлены сокращения и в других цехах (модельный цех, токари-станочники).

18 июня заводской комитет МПРА от лица своих членов и других рабочих предъявил требования работодателю и получил отказ. Комитет готов вести переговоры и искать компромисс. Но работодатель отказывается вести диалог с рабочими, предпочитая действовать только через запугивание.

Требования от заводского комитета: отмена приказа о сокращениях либо выплата сокращаемым работникам компенсации в размере 7 месячных зарплат, а также переобучение на выбранную специальность за счет работодателя.

На данный момент податься работникам металлургической отрасли просто некуда. В Нижнем Тагиле металлургическое производство тоже находится в постоянных простоях. То же самое наблюдается на Челябинском Тракторном заводе. В городе Омске больше предприятий металлургии нет.

Рабочих уже давно пугали сокращениями, но ничего конкретного для решения возникающих проблем работодатель не предлагал. При принятии решения мнением рабочих руководство не интересовалось.

Если планы по сокращению будут реализованы, рабочие получат только выплаты по закону (две заработные платы), а это не больше 40 тысяч рублей. Им же необходима сумма, достаточная для того, чтобы получить новую специальность и устроиться на работу. Это займет минимум полгода. Поэтому рабочие и просят 7 заработных плат.

Рабочие напоминают, что на предприятии уже три года не производилась полная индексация заработной платы. Они намерены выйти на пикет в массовом порядке для защиты своих требований, а также попросили поддержки у других профсоюзных организаций.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

Профсоюзы сегодня
25.06 | 09:51 Член профсоюза «Действие», врач Иван Степанов был избит в среду днем на рабочем месте должностными лицами 26-й детской стоматологической поликлиники. Сопредседатель профсоюза Андрей Коновал рассказал о подробностях.
24.06 | 10:16 Членам профсоюза медработников «Действие» инфекционной больницы города Сарапул (Республика Удмуртия) гарантировали максимальную защиту рабочих мест.
23.06 | 10:46 Представители Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" просят Минтруда РФ проверить увеличение норм труда для работников АвтоВАЗа, сообщил в понедельник председатель профкома МПРА Петр Золотарев.
22.06 | 12:55 Более 80 человек приняли участие в пикете против сокращений работников металлургических цехов оборонного завода "ОмскТрансМаш". Акция была организована омской организацией профсоюза МПРА.
19.06 | 17:30 20 июня в Омске на площади перед Музыкальным театром состоится пикет против сокращений на «ОмскТрансМаше». О своей поддержке работников металлургических цехов заявили трудящиеся ряда предприятий.
18.06 | 14:11 20 июня работники завода «ОмскТрансМаш» выйдут протестовать против массовых сокращений. Акцию организует заводской комитет Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».
16.06 | 17:54 В Минздраве Башкирии состоялось заседание рабочей комиссии Общественной палаты региона по разрешению трудового конфликта на Станции скорой медицинской помощи Уфы.
08.06 | 16:30 Врачи, фельдшеры и диспетчеры скорой помощи Василеостровского района, объединенные в Межрегиональный профсоюз медработников "Действие", провели акцию против сокращения количества выездных бригад. Фотогалерея.
05.06 | 15:17 7 июня сотрудники ОСМП Городской поликлиники №4 г. Санкт-Петербурга проведут пикет протеста против «оптимизации» выездных бригад, которая привела к ухудшению оказания экстренной медицинской помощи населению.
04.06 | 15:13 КТР обратилась в Генпрокуратуру c просьбой расследовать несчастные случаи во время съемочного процесса. В письме указывается, что за последние годы участились случаи травм и гибели каскадеров и актеров во время работы.
03.06 | 12:44 Коллективные действия трудящихся «АвтоВАЗа», начавшиеся 8-9 февраля, расширяются. К «итальянской забастовке» на прошлой неделе присоединились работники третьей бригады цеха.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: