АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
04.06 | 15:13

Генпрокуратура проверит условия работы каскадеров и актеров


Конфедерация труда России обратилась в Генеральную прокуратуру c просьбой расследовать несчастные случаи во время съемочного процесса. В письме на имя генерального прокурора Юрия Чайки указывается, что за последние годы участились случаи травм и гибели каскадеров и актеров во время работы. По словам авторов обращения, работники кино рискуют своей жизнью, не имея страховки, а после травм им не выплачиваются денежные компенсации.

Представители профсоюзной организации предлагают разработать правила по обеспечению безопасности и охраны труда на съемках. «Настоятельная необходимость разработки [правил] диктуется целым рядом опасных и вредных условий труда на съемочных площадках, среди которых, к примеру, такие как: съемки с применением трюковых номеров, пиротехнических средств и оружия, съемки под водой, на воде и на высоте», - пишут авторы обращения.

— У работников киноиндустрии должны быть нормальные трудовые отношения. Такие же, как у всех, - считает эксперт Конфедерации труда Валерий Нефедов. - Сейчас у работников кино нет ни гарантий, ни соцпакетов. Продюсерам невыгодно наличие официальных трудовых отношений, потому что это стоит больших денег.

Организация попросила Юрия Чайку организовать расследования с привлечением органов Роструда России обстоятельств двух последних несчастных случаев на съемках.

В июне 2014 года актер Сергей Гусинский попал под машину во время съемок сериала «Дело Батагами», получив переломы обеих ног и тяжелейшую травму головы. Ему были вынуждены удалить часть черепа. Телеканал LifeNews ранее сообщал, что пострадавший планирует отсудить у киностудии 1 млн рублей. В марте 2015 года пиротехник Петр Горбачев получил серьезные ожоги во время съемок картины, коллеги собирали ему деньги на лечение в соцсетях. Конфедерация труда России просит Генпрокуратуру дать этим случаям юридическую оценку.

Кроме того, авторы письма просят рассмотреть правомерность уклонения Минкультуры России от выполнения полномочий по разработке законопроектов, гарантирующих безопасность на съемочных площадках.

К обращению Конфедерации труда присоединился президент Гильдии каскадеров Александр Иншаков. Он выступает за повышение выплат пострадавшим каскадерам.

— Все, кто работает в гильдии, должны быть застрахованы и к работе без страховки не должны допускаться. Как и в спорте, травмы бывают часто - сотрясения, сломанные руки, ноги, - но, как правило, без непоправимых последствий. Тяжелые случаи, к сожалению, тоже есть, но крайне редко. Действительно, существует проблема выплат - бывает так, что страховка не покрывает всей реабилитации каскадера, - отметил Иншаков.

Член правления гильдии, координатор и постановщик трюков Владимир Карпович утверждает, что не все страховые компания готовы брать на себя риски.

— Все каскадеры обязаны страховаться. Другое дело, что многие страховые компании отказываются - он же каскадер, значит, каждый день по новой травме! На системном уровне эта проблема никак не решается - в этом мы очень отстаем от всего мира, - считает он.

Корнем всей проблемы Карпович называет пренебрежительное отношение со стороны продюсеров к профессии каскадера.

— Многие ищут, как бы сэкономить на нашей работе. Кроме того, сейчас появляется много поклонников экстремальных видов спорта - паркура, треккинга и других, которые считают себя каскадерами без должных на то оснований, - отметил Карпович.

Генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин уверен, что все профессиональные продюсеры страны страхуют свою съемочную группу.

— Мы обязательно страхуем всех своих сотрудников - кроме каскадеров существуют до 30 киноспециальностей, так или иначе связанных с риском для жизни. Несмотря на то что в России снимается много картин, насыщенных трюками и взрывами (ни один военный фильм не обходится без пиротехники), я не слышал от коллег о проблемах с выплатами каскадерам. Да, бывают несчастные случаи, но значительно реже, чем на стройках, и все социальные выплаты выплачиваются в полной мере, - отметил гендиректор «Ленфильма».

В декабре 2014 года Конфедерация труда России (КТР) и Межрегиональный профсоюз работников киноиндустрии и телерадиовещания (МПС РКТР) обвинили Минкультуры в отказе защищать интересы актеров. Профсоюзы были возмущены тем, что министерство фактически свернуло рабочую группу, призванную урегулировать отношения работников съемочных групп и продюсеров из-за отказа продюсеров нормировать труд в отрасли. На рабочей группе профсоюзы предлагали утвердить правила по охране труда при производстве кино- и телефильмов, а также обязать продюсеров оформлять участников съемок не по договорам подряда, как это принято сейчас, а по Трудовому кодексу.

|
Источник: Известия
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Актеры кино выйдут на митинг против произвола продюсеров
В Москве появится профсоюз актеров массовки
Минкультуры обвинили в дискриминации актеров
Обман актеров становится нормой российской киноиндустрии
Минкульт посадил работодателей за стол переговоров с профсоюзом работников киноиндустрии
В Минтруде состоялась встреча с лидерами профсоюзов театра и кино
Ольга Голодец поддержала предложения КТР и «Профкино»
Забыли про работников кино
Роструд согласился с профсоюзом: в киноиндустрии не должно быть гражданско-правовых договоров
Профсоюзы сегодня
19.06 | 17:30 20 июня в Омске на площади перед Музыкальным театром состоится пикет против сокращений на «ОмскТрансМаше». О своей поддержке работников металлургических цехов заявили трудящиеся ряда предприятий.
18.06 | 14:11 20 июня работники завода «ОмскТрансМаш» выйдут протестовать против массовых сокращений. Акцию организует заводской комитет Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».
16.06 | 17:54 В Минздраве Башкирии состоялось заседание рабочей комиссии Общественной палаты региона по разрешению трудового конфликта на Станции скорой медицинской помощи Уфы.
08.06 | 16:30 Врачи, фельдшеры и диспетчеры скорой помощи Василеостровского района, объединенные в Межрегиональный профсоюз медработников "Действие", провели акцию против сокращения количества выездных бригад. Фотогалерея.
05.06 | 15:17 7 июня сотрудники ОСМП Городской поликлиники №4 г. Санкт-Петербурга проведут пикет протеста против «оптимизации» выездных бригад, которая привела к ухудшению оказания экстренной медицинской помощи населению.
04.06 | 15:13 КТР обратилась в Генпрокуратуру c просьбой расследовать несчастные случаи во время съемочного процесса. В письме указывается, что за последние годы участились случаи травм и гибели каскадеров и актеров во время работы.
03.06 | 12:44 Коллективные действия трудящихся «АвтоВАЗа», начавшиеся 8-9 февраля, расширяются. К «итальянской забастовке» на прошлой неделе присоединились работники третьей бригады цеха.
01.06 | 14:24 31 мая по призыву независимых профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» преподаватели, научные работники, учащиеся и их родители вышли на акции протеста в защиту образования в более чем 10 городах России.
29.05 | 14:33 1 июня состоится презентация доклада профсоюза «Действие» «Системный хаос и профанация в амбулаторном звене Москвы». В качестве анонса презентации, медики провели в Москве уличную акцию. Фотогалерея.
28.05 | 18:20 Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» при поддержке Конфедерации труда России проведут в День защиты детей и накануне него акцию в защиту образования и трудовых прав педагогов.
26.05 | 18:10 Завтра, 27 мая, работники закрывающегося завода General Motors начнут серию одиночных пикетов в Санкт-Петербурге и Москве. Они намерены требовать внести поправки в Трудовой кодекс.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: