АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.05 | 18:20

Более 20 регионов России примут участие в акции «За право учиться и возможность учить!»


Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» при поддержке Конфедерации труда России, инициативных групп родителей и общественных организаций проводят в День защиты детей и накануне него акцию в защиту образования и трудовых прав педагогов.

К настоящему времени об участии в акции заявили педагоги и родители из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иваново, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Омска, Волгограда, Казани, Вологды, Воркуты, Барнаула, Владивостока, Ижевска и Удмуртской республики, Курской области, Челябинской области, Ставропольского края, Иркутской области, Тверской области.

Главными лозунгами кампании протеста станут: "За право учиться и возможность учить!", "Разумная нагрузка, достойная зарплата, нет сокращениям", "Образование - право, а не услуга", "Школа - не рынок, родитель - не банкомат", "7% ВВП - на образование", "Оптимизируем оптимизаторов", "Родители, проснитесь! Страдают ваши дети!", "Наша защита — профсоюз".

В Москве и Санкт-Петербурге акции пройдут в форме митингов. В остальных регионах — пикетов, профсоюзных собраний и т. д. В ряде регионов в поддержку акции выступят профсоюзные организации, входящие в КТР..

Требования участников акции: индексация зарплат в образовании по реальной инфляции за 2014 и 2015 годы, отказ от коммерциализации образования и закрытия малокомплектных школ, прекращение сокращений педагогов, недопустимость повышения пенсионного возраста и устранение препятствия для получения педагогами пенсии за выслугу лет, отставка министра образования Дмитрия Ливанова.

В Москве организаторы предложили не совсем обычную форму проведения акции: после выступлений по основным проблемам в сфере образования, которые займут примерно полчаса в общей сложности, собравшимся будет предложено обсудить волнующие их темы на нескольких дискуссионных площадках, организованных на территории митинга. В частности, педагоги, студенты и родители будут обсуждать создание межвузовского центра содействия профсоюзному движению и академическому самоуправлению, проблемы учреждений для детей с особыми образовательными потребностями, сопротивление коммерциализации дополнительного образования, слияние школ и трудовые права учителей, интеллектуальную автономию в вузах. На митинге будет организован мониторинг введения платных услуг в образовательных учреждениях.

Список акций:


В Москве - 31 мая в 13:00 на Суворовской площади (8-968-654-06-36)

Санкт-Петербург - 31 мая в 13:00, пл. Ленина (напротив Финляндского вокзала) (8-981-156-59-04)

Нижний Новгород - Театральная пл. 16.00 Пикет. Заявка в процессе согласования

Барнаул
-  31 мая с 12:00 до 14:00, пикет у к-та "Мир" (акция согласована)

Владивосток - 30 мая в 12 часов, митинг на Привокзальной площади (акция согласована)

Омск - 31 мая в 15:00, пикет у кинотеатра Маяковский. Организатор – профсоюз "Новопроф"

Самара - серия одиночных пикетов

Новосибирск - 30 мая в 13:00, пикет в Первомайском сквере (уведомление в процессе согласования)

Ижевск - 31 мая в 12:00, пикет в сквере около Вечного огня (акция согласована)

Волгоград
- 30 мая в 11:00, пикет на площади Ленина в Центральном районе (акция согласована). Организаторы - региональное движение «Волгоградские родители за права детей».

Иваново
- 1 июня в 18.20, пикет на пл. Ленина (заявка в процессе согласования)

Казань - 30 мая с 10:00 до 11:00, флеш-моб перед главным зданием Казанского федерального университета (ул.Кремлевская, 18)

Екатеринбург
- 31 мая в 13:00, пикет на площади Труда напротив памятника Татищеву (уведомление в процессе согласования)

Невинномысск (Ставропольский край) - 31 мая в 8:00, пикет на ул.Гагарина (у торгового центра "Кристалл") (уведомление в процессе согласования)

Контакты:
Профсоюз «Учитель»: 8-968-654-06-36, 8-985-288-81-59 (Москва); 8-981-156-59-04 (Санкт-Петербург).
Профсоюз «Университетская солидарность»: 8-915-212-40-07, 8-916-180-13-28 (Москва); 8-922-216-09-70 (Екатеринбург).

|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

Митинг в Москве «За право учиться и возможность учить!» согласован на 31 мая
Зарплату педагогам нужно не понижать, а индексировать
Среди учителей зреет протест против сокращений зарплаты
В Москве состоялся митинг в защиту бесплатного образования
В Москве состоялся крупнейший за много лет митинг, посвященный проблемам образования
Слияние чистого разума: к чему приведет закрытие школ для одаренных детей
Учителя московской школы «Интеллектуал» откликнулись на призыв учеников
Профсоюз московской школы «Интеллектуала» подписал коллективный договор
Профсоюзы сегодня
05.06 | 15:17 7 июня сотрудники ОСМП Городской поликлиники №4 г. Санкт-Петербурга проведут пикет протеста против «оптимизации» выездных бригад, которая привела к ухудшению оказания экстренной медицинской помощи населению.
04.06 | 15:13 КТР обратилась в Генпрокуратуру c просьбой расследовать несчастные случаи во время съемочного процесса. В письме указывается, что за последние годы участились случаи травм и гибели каскадеров и актеров во время работы.
03.06 | 12:44 Коллективные действия трудящихся «АвтоВАЗа», начавшиеся 8-9 февраля, расширяются. К «итальянской забастовке» на прошлой неделе присоединились работники третьей бригады цеха.
01.06 | 14:24 31 мая по призыву независимых профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» преподаватели, научные работники, учащиеся и их родители вышли на акции протеста в защиту образования в более чем 10 городах России.
29.05 | 14:33 1 июня состоится презентация доклада профсоюза «Действие» «Системный хаос и профанация в амбулаторном звене Москвы». В качестве анонса презентации, медики провели в Москве уличную акцию. Фотогалерея.
28.05 | 18:20 Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» при поддержке Конфедерации труда России проведут в День защиты детей и накануне него акцию в защиту образования и трудовых прав педагогов.
26.05 | 18:10 Завтра, 27 мая, работники закрывающегося завода General Motors начнут серию одиночных пикетов в Санкт-Петербурге и Москве. Они намерены требовать внести поправки в Трудовой кодекс.
26.05 | 13:37 Специальное обращение Генерального секретаря МКП Шаран Барроу к делегатам IX Съезда Конфедерации труда России, который состоялся в Москве 20-21 мая 2015 года. Видео.
25.05 | 10:07 Профсоюз МПРА восстановил на работе незаконно «сокращенных» работников завода «Пежо Ситроен» в Калуге. Утверждение - «Невозможно уволить того, кто сам не хочет быть уволен» - работает.
22.05 | 18:45 31 мая педагоги и родители Москвы выйдут на митинг в защиту образования и трудовых прав преподавателей в рамках всероссийской кампании протеста «За право учиться и возможность учить!».
22.05 | 16:55 В Москве состоялся IX отчетно-выборный Съезд Конфедерации труда России. В первый день работы КТР при поддержке МОТ провела международная конференцию «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: