АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.05 | 18:45

Митинг в Москве «За право учиться и возможность учить!» согласован на 31 мая


31 мая педагоги и родители Москвы выйдут на митинг в защиту образования и трудовых прав преподавателей в рамках всероссийской кампании протеста «За право учиться и возможность учить!». Митинг согласован на Суворовской площади (м. «Достоевская») и начнется в 13:00.

Накануне Дня защиты детей, акцию проведут профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность», при поддержке учащихся и родителей.

Как отмечают организаторы, в результате жесткого урезания бюджетных расходов в России происходит деградация качества образования. Сотрудников образовательных учреждений сокращают, нагрузка ложится на оставшихся, а научно-педагогическая деятельность все больше подменяется составлением неисполнимых планов и фиктивных отчетов по заказу «сверху». Падает уровень жизни педагогов — за счет роста цен и уменьшения зарплат. Выведение значительной части зарплаты в «стимулирующие» выплаты дает возможность администрации учреждения урезать зарплату педагогу в любой момент и лишает его уверенности в завтрашнем дне. От «оптимизации» страдают все: педагоги, учащиеся, студенты, родители.

Согласно социологическим опросам, 75% учителей считают, что их материальное положение ухудшилось. Правительство РФ отказалось от индексации зарплат бюджетникам в 2014 году и планирует сделать то же самое в 2015 г., несмотря на то, что рост цен снизил реальные доходы педагогов на 25-30%. С новой силой развернулась кампания по закрытию (в том числе, через реорганизацию) малокомплектных и коррекционных школ, иных образовательных учреждений. В декабре 2014 г. премьер Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития образования на 2016-2020 гг. – для высшей школы «развитие» угрожает закрытием университетов в невиданных масштабах (до 80% филиалов и 40% вузов).

«“Оптимизировать” в большинстве образовательных учреждений после сокращений последних лет уже практически нечего — есть предел того, сколько занятий физически может вести преподаватель, – резюмирует сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.

Основные требования митинга 31 мая:

- пересмотреть Федеральный закон «Об образовании» на основе широкой и свободной общественной дискуссии;

- прекратить коммерциализацию всех видов бесплатного образования;

- индексировать зарплаты по реальной инфляции за 2014 год и в 2015 году;

- прекратить сокращения педагогов, научных сотрудников, воспитателей, а также логопедов, психологов, библиотекарей и социальных работников, работников учебно-методического и учебно-вспомогательного персонала;

- снять препятствия для развития демократических начал в управлении образовательными организациями, в частности, вернуться к выборности ректоров во всех учреждениях высшего образования;

- прекратить практику бездумного слияния и ликвидации образовательных организаций;

- отказаться от идеи повышения пенсионного возраста, устранить искусственные препятствия в получении досрочной пенсии педагогами.

Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» призывают общественные организации и инициативы работников образования, обучающихся, родителей, просто неравнодушных граждан присоединиться к акции.

Акция в Москве пройдет в рамках всероссийской кампании, планируемой с 30 мая по 1 июня. К настоящему времени о подготовке своих акций протеста заявили педагоги более 20 регионов. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Иваново, Екатеринбург, Курск, Петрозаводск, Челябинск, Владивосток, Барнаул, Удмуртская республика, Вологодская область, Ставропольский край, Иркутская область.

Контакты:

Профсоюз «Учитель»: 8-968-654-06-36, 8-985-288-81-59 (Москва), 8-981-156-59-04 (Санкт-Петербург), pedagog-prof.org,

Профсоюз «Университетская солидарность»: 8-915 -212-40-07, 8-916-180-13-28 (Москва), 8-922-216-09-70 (Екатеринбург), unisolidarity.ru

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

Зарплату педагогам нужно не понижать, а индексировать
Среди учителей зреет протест против сокращений зарплаты
В Москве состоялся митинг в защиту бесплатного образования
В Москве состоялся крупнейший за много лет митинг, посвященный проблемам образования
Слияние чистого разума: к чему приведет закрытие школ для одаренных детей
Учителя московской школы «Интеллектуал» откликнулись на призыв учеников
Профсоюз московской школы «Интеллектуала» подписал коллективный договор
Профсоюзы сегодня
29.05 | 14:33 1 июня состоится презентация доклада профсоюза «Действие» «Системный хаос и профанация в амбулаторном звене Москвы». В качестве анонса презентации, медики провели в Москве уличную акцию. Фотогалерея.
28.05 | 18:20 Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» при поддержке Конфедерации труда России проведут в День защиты детей и накануне него акцию в защиту образования и трудовых прав педагогов.
26.05 | 18:10 Завтра, 27 мая, работники закрывающегося завода General Motors начнут серию одиночных пикетов в Санкт-Петербурге и Москве. Они намерены требовать внести поправки в Трудовой кодекс.
26.05 | 13:37 Специальное обращение Генерального секретаря МКП Шаран Барроу к делегатам IX Съезда Конфедерации труда России, который состоялся в Москве 20-21 мая 2015 года. Видео.
25.05 | 10:07 Профсоюз МПРА восстановил на работе незаконно «сокращенных» работников завода «Пежо Ситроен» в Калуге. Утверждение - «Невозможно уволить того, кто сам не хочет быть уволен» - работает.
22.05 | 18:45 31 мая педагоги и родители Москвы выйдут на митинг в защиту образования и трудовых прав преподавателей в рамках всероссийской кампании протеста «За право учиться и возможность учить!».
22.05 | 16:55 В Москве состоялся IX отчетно-выборный Съезд Конфедерации труда России. В первый день работы КТР при поддержке МОТ провела международная конференцию «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
18.05 | 11:37 20-21 мая текущего года в Москве состоится IX Съезд Конфедерации труда России. В первый день в рамках Съезда пройдет международная конференция «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
08.05 | 17:23 Приближается очередная годовщина Великой Победы, 9 мая - день памяти участников и погибших, известных и безвестных героев всемирной войны против фашизма. Этот день важен для рабочего и профсоюзного движения...
08.05 | 14:30 Сегодня, 8 мая, накануне Дня победы, лидеры Конфедерации труда России и ее членских организаций, члены Исполкома и Совета КТР возложили цветы к Монументу защитникам Москвы на Ленинградском шоссе. Фотогалерея.
06.05 | 12:53 Активист МПРА Роман Косенков принял участие в состоявшемся 27-30 апреля Международном форуме профсоюзов General Motors по обмену информацией. О выводах, сделанных по итогам встречи, Роман рассказал в интервью.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: