АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.05 | 12:53

Почему в Питере проблем все больше, а в Детройт возвращается жизнь?


Активист МПРА Роман Косенков принял участие в Международном форуме профсоюзов General Motors по обмену информацией, проходившем 27-30 апреля в историческом для американского рабочего движения городе - Детройте.

Информация из России – невеселая: «Джи Эм» в Питере сворачивает производство. Однако подобные встречи позволяют сделать выводы о политике мировых автоконцернов и оценить задачи, стоящие перед профсоюзами в разных странах мира. 

Роман, ты уже во второй раз участвуешь в форуме профсоюзов «Джи Эм». Как изменилась его повестка с 2012 года?

В этом году в центре внимания – Мексика. Обсуждению этого вопроса было посвящено примерно 70 процентов времени. «Джи Эм» строит там два новых завода вдобавок к тому, что уже действует. Американцы и канадцы этим обеспокоены, потому что это угрожает их рабочим местам. В Мексике более низкие зарплаты, но главная проблема – это мексиканская мафия и коррупция, угрожающие профсоюзам. Часто активистов просто убивают (например, в ноябре прошлого года в стране вспыхнули массовые протесты в ответ на убийство 43-х участников студенческого движения – ред.).

«Джи Эм» вливает в Мексику много денег. При этом американские и канадские профсоюзы слышат от руководства одни цифры, а реально видят другие. Это типично для «Дженерал Моторс». Его топ-менеджмент любит темнить и лить воду. Например, корейцы спрашивают, что будет с их заводом, когда будет запущена новая модель? Бразильцы хотят знать, какой объем инвестиций получит их завод в условиях кризиса. Конкретного ответа никто не получает. Поэтому новому президенту GM Мэри Обаре и другим руководителям пришлось выслушать много критики.

Как в целом идут дела у компании? Заводы закрывают только в России или эта проблема есть и в других странах?

Что тут сказать? Хреново идут. Банкротство 2009-го года их так, похоже, ничему и не научило. Кстати, без помощи профсоюза United Auto Workers, который согласился затянуть пояса ради спасения концерна, компания тогда просто не выжила бы.

В 2017 году должен закрыться завод GM в Австралии. Уже сейчас между компанией, профсоюзом и правительством есть договоренность о профессиональном переобучении работников за счет работодателя. Это то, чего мы безуспешно требуем от руководства «Джи Эм» в Петербурге. Вообще, двойные стандарты очень заметны. На этой встрече некоторые профсоюзники, в том числе вице-президент UAW Гэри, поднимали вопрос об агрессивном отношении «Джи Эм» к работникам в России. Он был на нашем заводе в 2011 году, и был поражен негостеприимством, с которым встретили профсоюзную делегацию.

Почему, по твоему мнению, к россиянам так относятся? Кто-то, наверное, скажет, что причины – политические…

Нет, причины чисто экономические. Цель любой компании – зарабатывание денег. «Джи Эм» уходит из России не из-за политических соображений, а потому что рынок изменился. А относятся к нам так, потому что на «Джи Эм» в России не было сильного профсоюза. Мне очень понравилась позиция профсоюзника из Англии. Когда я сказал, что работодатель не хочет вести с нами переговоры, он ответил, что с ними он их тоже вести не хочет, но это не важно. В Британии сейчас профсоюзное движение переживает подъем, происходит большой рост численности. Поэтому боссы будут вынуждены идти на уступки, хотят они этого или нет.

К сожалению, рабочие в России пока не умеют разговаривать с начальством с позиций силы. Кроме меня на форум из России была приглашена председатель профкома профсоюза «Роспрофмаш». Когда она выступала, рассказывая, как шикарно у нас на заводе кормили в столовой, и как ее мама–повар нахваливала эту стряпню, некоторые участники форума просто прыскали от смеха…

А как Детройт? У нас многие представляют себе его городом-призраком и считают, что все это – из-за чрезмерных требований профсоюзов. Так ли это?

Хоть все и говорят, что город умирает, на самом деле это уже давно не так. Основная отрасль экономики Детройта - по-прежнему автопроизводство. Там есть заводы «Форд», «Джи Эм». Конечно, есть пустынные районы, где страшновато ходить. Они чем-то похожи на наше Купчино. Там видно много заброшенных зданий и, говорят, даже стреляют иногда.

Но город отстраивается. Я заметил перемены по сравнению с 2012 годом. Раньше из Детройта уезжали, а теперь, как сами детройтцы говорят, смелая молодежь едет к ним. Это связано, прежде всего, с развитием образования. Университетский район - очень современный и оживленный. Так что город развивается, но при этом не забывает своей истории. Мы были, например, в Архиве рабочего движения, в музее Уолтера Рутера (Walter P. Reuther) – одного из основателей профсоюза UAW, видели мемориал в честь профсоюзов. Этот город всегда был центром рабочего движения в США и остается им сегодня.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость тнк архив

Профсоюзы сегодня
22.05 | 18:45 31 мая педагоги и родители Москвы выйдут на митинг в защиту образования и трудовых прав преподавателей в рамках всероссийской кампании протеста «За право учиться и возможность учить!».
22.05 | 16:55 В Москве состоялся IX отчетно-выборный Съезд Конфедерации труда России. В первый день работы КТР при поддержке МОТ провела международная конференцию «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
18.05 | 11:37 20-21 мая текущего года в Москве состоится IX Съезд Конфедерации труда России. В первый день в рамках Съезда пройдет международная конференция «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
08.05 | 17:23 Приближается очередная годовщина Великой Победы, 9 мая - день памяти участников и погибших, известных и безвестных героев всемирной войны против фашизма. Этот день важен для рабочего и профсоюзного движения...
08.05 | 14:30 Сегодня, 8 мая, накануне Дня победы, лидеры Конфедерации труда России и ее членских организаций, члены Исполкома и Совета КТР возложили цветы к Монументу защитникам Москвы на Ленинградском шоссе. Фотогалерея.
06.05 | 12:53 Активист МПРА Роман Косенков принял участие в состоявшемся 27-30 апреля Международном форуме профсоюзов General Motors по обмену информацией. О выводах, сделанных по итогам встречи, Роман рассказал в интервью.
30.04 | 09:01 Педагоги и ученики школы в селе Бычок Касторенского района Курской области готовятся к пикету и голодовке. Их школа – единственный очаг культуры в населённом пункте, где проживают 530 человек.
27.04 | 13:39 В Москве состоялся независимый съезд учителей и педагогов дошкольного и дополнительного образования столицы, который проводился профсоюзом «Учитель» при содействии КТР и информационной поддержке «Новой газеты».
27.04 | 11:24 В Московском физико-техническом институте профсоюз «Университетская солидарность» и администрация заключили соглашения о взаимодействии. Переговоры состоялись 21 апреля.
27.04 | 09:50 24 апреля начали выход из месячной голодовки последние четверо из 13 сотрудников уфимской станции скорой помощи, участвовавших в этой акции протеста против административного давления на членов независимого профсоюза.
21.04 | 17:06 Олег Волков: «В связи с кризисными явлениями в отечественной экономике в качестве демпфера общественного негодования срочно потребовалась сакральная жертва. Такой жертвой назначены государственные служащие».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: