АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.04 | 13:39

В Москве прошел независимый съезд учителей и педагогов столицы


В воскресенье, 26 апреля, в Москве состоялся независимый съезд учителей и педагогов дошкольного и дополнительного образования столицы, который проводился профсоюзом «Учитель» при содействии Конфедерации труда России и информационной поддержке «Новой газеты». Его участники обсудили трудовые права педагогов, проблемы дезинформации учителей и родителей, бюрократизации образования, проблемы профессиональной аттестации и повышения квалификации педагогов, насильственного объединения образовательных учреждений Москвы и другие проблемы.

С приветственным словом к делегатам съезда обратился президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, который призвал учительское сообщество к консолидации вокруг профсоюза «Учитель» для отстаивания справедливых требований и защиты трудовых прав  работающих педагогов, а также отстаивания интересов учеников и родителей.

Леонид Перлов, учитель лицея «Вторая школа» и председатель московской территориальной организации профсоюза «Учитель», отметил, что цель съезда — показать, что в Москве есть как учителя, так и родители готовые бороться за качество школьного образования. «Одна из основных задач — убедить учителей, что в одиночку борьба бессмысленна, а коллективное действие, профессиональная солидарность, профессиональный союз способны человека защитить, — считает Леонид Перлов. — Сегодня это давление есть, и членство в профсоюзе может быть опасным для человека. Не в плане прямого увольнения, хотя это тоже случается, но и, например, в плане подталкивания его к написанию заявления об уходе. Путем, например, урезания зарплаты как таковой, уменьшения нагрузки, которая ведет к уменьшению зарплаты».

На съезде также выступили представители родительского сообщества — тех школ, которые подверглись оптимизации. В частности, выступили родители учащихся средней школы № 120 Москвы, которую без всякого обсуждения с родительским сообществом объединили с политехническим колледжем № 39. Кроме того, выступили представители дополнительного образования. В частности, звучали сообщения о ситуации с оптимизацией сети музыкальных школ Москвы.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов отметил, что представляет на съезде петербургских учителей. По его оценке, многие процессы в Москве идут опережающими темпами — это и оптимизация, и перевод учителей на эффективный контракт, урезание надбавок. «Процессы движутся в одном направлении: экономии средств, выделенных на образование. И мне важно понять, что будет у москвичей в сухом остатке, какие предложения участники съезда сделают после обсуждения. Проблемы мы и так знаем, хотелось бы понять, как и что мы вместе можем этому противопоставить», — отметил Андрей Демидов.

Он считает, что нужно отстраивать многосоставную коалицию, необязательно через профсоюзы: «Сегодня прозвучало, что родители хотят сделать независимый городской родительский комитет и хорошо бы это получилось. Было бы хорошо, если бы он и профсоюз «Учитель» объединились бы в какую-то неформальную ассоциацию. Мне нравится идея Координационного совета «В защиту московского образования». Понятно, что никаких кардинальных отличий московского от пермского или петербургского нет. Все упирается в федеральный бюджет и позицию федеральных властей, хотя формально образование относится к компетенции муниципальных или региональных властей. Хотелось бы, чтобы в каком-то регионе такое объединение усилий учителей и родителей состоялось, чтобы можно было показывать его как образец». 

Во второй половине дня на съезде состоялось обсуждение по группам — «Объединения школ», «Управляющие советы», «Дополнительное образование» и «Трудовые права педагогов». Все предложения будут собраны в единую резолюцию съезда, которая будет опубликована в ближайшие дни.

Участники съезда поддержали инициативу профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность», представители которого также приняли участие в работе съезда, о проведении межрегиональной акции 31 мая накануне Дня защиты детей. В ходе предстоящей акции преподаватели школ и вузов намерены выразить протест текущей образовательной политике, направленной на снижение доступности всеобщего качественного бесплатного образования.

Среди основных требований акции — отказ от повсеместного сокращения образовательных учреждений и массового сокращения преподавательского состава, которое влечет за собой значительное увеличение нагрузок на оставшихся работников. В ходе акции преподаватели потребуют прекратить повсеместное административное давление на профсоюзный актив в школах и вузах и отказаться от излишней регламентации педагогической деятельности.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

материалы по теме

26 апреля в Москве состоится съезд учителей
Профсоюзы сегодня
18.05 | 11:37 20-21 мая текущего года в Москве состоится IX Съезд Конфедерации труда России. В первый день в рамках Съезда пройдет международная конференция «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
08.05 | 17:23 Приближается очередная годовщина Великой Победы, 9 мая - день памяти участников и погибших, известных и безвестных героев всемирной войны против фашизма. Этот день важен для рабочего и профсоюзного движения...
08.05 | 14:30 Сегодня, 8 мая, накануне Дня победы, лидеры Конфедерации труда России и ее членских организаций, члены Исполкома и Совета КТР возложили цветы к Монументу защитникам Москвы на Ленинградском шоссе. Фотогалерея.
06.05 | 12:53 Активист МПРА Роман Косенков принял участие в состоявшемся 27-30 апреля Международном форуме профсоюзов General Motors по обмену информацией. О выводах, сделанных по итогам встречи, Роман рассказал в интервью.
30.04 | 09:01 Педагоги и ученики школы в селе Бычок Касторенского района Курской области готовятся к пикету и голодовке. Их школа – единственный очаг культуры в населённом пункте, где проживают 530 человек.
27.04 | 13:39 В Москве состоялся независимый съезд учителей и педагогов дошкольного и дополнительного образования столицы, который проводился профсоюзом «Учитель» при содействии КТР и информационной поддержке «Новой газеты».
27.04 | 11:24 В Московском физико-техническом институте профсоюз «Университетская солидарность» и администрация заключили соглашения о взаимодействии. Переговоры состоялись 21 апреля.
27.04 | 09:50 24 апреля начали выход из месячной голодовки последние четверо из 13 сотрудников уфимской станции скорой помощи, участвовавших в этой акции протеста против административного давления на членов независимого профсоюза.
21.04 | 17:06 Олег Волков: «В связи с кризисными явлениями в отечественной экономике в качестве демпфера общественного негодования срочно потребовалась сакральная жертва. Такой жертвой назначены государственные служащие».
21.04 | 15:32 Член СПЧ Борис Кравченко потребовал от ректора «Института управления» Лидии Ильиной прекратить незаконное давление на преподавателей института, вошедших в Профсоюз «Университетская солидарность».
21.04 | 10:12 В Москве состоялась Международная историко-практическая конференция «Рабочее и профсоюзное движение в России: из прошлого в будущее», организованная профсоюзом работников высшей школы «Университетская солидарность.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: