АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.05 | 17:23

9 мая - великий праздник и день памяти


Приближается очередная годовщина Великой Победы, 9 мая — день памяти участников и погибших, известных и безвестных героев всемирной войны против фашизма. Этот день важен для рабочего и профсоюзного движения, сотни тысяч активистов которого были уничтожены нацистами, погибли, сражаясь с фашизмом на фронтах мировой войны, или были замучены в тюрьмах и концентрационных лагерях.

В этот день стоит вспомнить о том, что именно рабочие профсоюзы были первыми, кто встал на пути Гитлера, пытался остановить разрастание и приход к власти фашизма в Германии и других европейских странах. Именно по рабочему движению нацистами был нанесен первый мощный удар, когда штурмовые отряды 2 мая 1933 года разгромили профсоюзные офисы по всей Германии и занялись истреблением профсоюзных активистов.

Конфедерация туда России по крупицам воссоздает память о профсоюзной борьбе предшествующих поколений, которую стремится закладывать в свою ежедневную деятельность. В апреле этого года в Москве прошла конференция по истории рабочего и профсоюзного движения, посвященная 20-летию КТР. Она не могла обойти тему противостояния социалистических профсоюзов нацистам, о котором написано много книг, воспоминаний и исследований. Об этом, в частности, в своем выступлении говорил известный историк профсоюзного движения Рейнер Тоссторф.

Другим международным гостем конференции был директор Глобального института труда Дан Галлин, один из крупнейших лидеров международного профсоюзного движения. Еще во время учебы в берлинской школе в 1930-е годы он стал участником молодежной группы антинацистского сопротивления. Позже его семья бежала из Германии, спасаясь от преследований фашистов.

9 мая мы вспоминаем героические страницы социалистического, рабочего и профсоюзного сопротивления фашизму во всем мире. Вспоминаем гражданскую войну в Испании 1936—1939 годов, где социалистические и анархо-синдикалистские профсоюзы находились в авангарде антифашистской борьбы, но были ослаблены сталинскими сторонниками, а затем раздавлены фалангистами, открыв дорогу фашистской агрессии во всей Европе.

Вспоминаем о героических антифашистских забастовках в Италии, Германии, в оккупированных странах, в том числе о февральской забастовке 1941 года, в которой приняли участие тысячи голландских рабочих, протестовавших против нацистского террора и еврейских погромов. Вспоминаем о еврейском рабочем движении, о социалистической партии «Бунд», члены которой в Центральной и Восточной Европе были практически поголовно истреблены нацистами.

Вспоминаем поднявшиеся на борьбу с фашизмом миллионы рабочих России, Украины, Беларуси, Казахстана и других республик СССР. Именно они, ценой немыслимых жертв и лишений, внесли решающий вклад в победу в этой войне. Вспоминаем рабочих и профсоюзных активистов, сражавшихся в армиях антигитлеровской коалиции, в партизанских формированиях и рядах Сопротивления.

К сожалению, сегодня в живых осталось не много людей, которые были непосредственными участниками борьбы с нацизмом, и накануне 9 мая мы отдаем дань памяти ушедшим из жизни борцам и дань уважения всем нашим ветеранам.

КТР считает своим долгом сохранять и развивать идейные основы движения трудящихся. Накануне нашего съезда, который пройдет в Москве 20—21 мая, мы четко заявляем о том, что антифашизм остается одной из основ нашего движения, миллионы активистов которого сражались и продолжают борьбу против разрушительных догм о национальном превосходстве, против ксенофобии — за справедливость, демократию и равные права для всех.

Борис Кравченко, президент Конфедерации труда России


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость даты и юбилеи архив

материалы по теме

Лидеры КТР возложили цветы к Монументу защитникам Москвы
Профсоюзы сегодня
26.05 | 13:37 Специальное обращение Генерального секретаря МКП Шаран Барроу к делегатам IX Съезда Конфедерации труда России, который состоялся в Москве 20-21 мая 2015 года. Видео.
25.05 | 10:07 Профсоюз МПРА восстановил на работе незаконно «сокращенных» работников завода «Пежо Ситроен» в Калуге. Утверждение - «Невозможно уволить того, кто сам не хочет быть уволен» - работает.
22.05 | 18:45 31 мая педагоги и родители Москвы выйдут на митинг в защиту образования и трудовых прав преподавателей в рамках всероссийской кампании протеста «За право учиться и возможность учить!».
22.05 | 16:55 В Москве состоялся IX отчетно-выборный Съезд Конфедерации труда России. В первый день работы КТР при поддержке МОТ провела международная конференцию «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
18.05 | 11:37 20-21 мая текущего года в Москве состоится IX Съезд Конфедерации труда России. В первый день в рамках Съезда пройдет международная конференция «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
08.05 | 17:23 Приближается очередная годовщина Великой Победы, 9 мая - день памяти участников и погибших, известных и безвестных героев всемирной войны против фашизма. Этот день важен для рабочего и профсоюзного движения...
08.05 | 14:30 Сегодня, 8 мая, накануне Дня победы, лидеры Конфедерации труда России и ее членских организаций, члены Исполкома и Совета КТР возложили цветы к Монументу защитникам Москвы на Ленинградском шоссе. Фотогалерея.
06.05 | 12:53 Активист МПРА Роман Косенков принял участие в состоявшемся 27-30 апреля Международном форуме профсоюзов General Motors по обмену информацией. О выводах, сделанных по итогам встречи, Роман рассказал в интервью.
30.04 | 09:01 Педагоги и ученики школы в селе Бычок Касторенского района Курской области готовятся к пикету и голодовке. Их школа – единственный очаг культуры в населённом пункте, где проживают 530 человек.
27.04 | 13:39 В Москве состоялся независимый съезд учителей и педагогов дошкольного и дополнительного образования столицы, который проводился профсоюзом «Учитель» при содействии КТР и информационной поддержке «Новой газеты».
27.04 | 11:24 В Московском физико-техническом институте профсоюз «Университетская солидарность» и администрация заключили соглашения о взаимодействии. Переговоры состоялись 21 апреля.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: