АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.05 | 10:07

Незаконные сокращения на "Пежо Ситроен". Члены МПРА восстановлены на работе

Профсоюз МПРА восстановил на работе незаконно "сокращенных" работников завода "Пежо Ситроен" (ПСМА) в Калуге. Утверждение - "Невозможно уволить того, кто сам не хочет быть уволен" - работает. Подтверждение тому - восстановленные на работе члены профсоюза МПРА.

В марте этого года профсоюз МПРА предложил рабочим ПСМА, трудоустроенным по срочным трудовым договорам, объединяться в профсоюз и бороться за бессрочные трудовые договора. К сожалению, на призыв откликнулись немногие - 20 рабочих-срочников.

1 апреля на ПСМА прошла волна увольнений. На улицу без копейки компенсаций выкинули 112 человек. Были среди них и члены МПРА. Большинство ребят после увольнения "сдались" и отказались от дальнейшей борьбы даже не попробовав что-то сделать. Однако члены МПРА, при поддержке своего профсоюза продолжили борьбу. Сегодня мы можем наблюдать ее первые итоги.

20-21 мая Калужским районным судом были восстановлены на работе 3 члена профсоюза МПРА, уволенные 31 марта в связи с истечением срока действия трудового договора. Суд обязал руководство ПСМА восстановить на работе В.В. Кассину, О.В. Сухову и Р.М. Иомудова, заключив с ними бессрочные трудовые договора. Кроме того, ПСМА выплатит этим сотрудникам зарплату за вынужденный простой в период увольнения и компенсацию за моральный ущерб.

Это лишь первые члены профсоюза, по делам которых состоялись судебные заседания. По остальным слушания назначены на июнь.

Таким образом, те ребята которые не испугались противоборства с менеджментом ПСМА, получили в итоге бессрочные трудовые договора, вернули свой заработок и получили компенсацию за моральный ущерб. А те кто испугался борьбы, либо ищут до сих пор работу, либо нашли ее, но с уровнем зарплаты в два раза меньше чем до увольнения.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

"Пежо" проводит незаконные сокращения
МПРА открывает «окно вступления» для рабочих «Пежо»
Пежо-Ситроен: конец срочным трудовым договорам!
Колдоговор под грифом "секретно"
На «Пежо Ситроен» зашевелились штрейкбрехеры
Владимир Сорокин (МПРА на «Пежо»): Кто не с нами, тот против себя самого
Рабочие автозавода Пежо в Калуге создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
01.06 | 14:24 31 мая по призыву независимых профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» преподаватели, научные работники, учащиеся и их родители вышли на акции протеста в защиту образования в более чем 10 городах России.
29.05 | 14:33 1 июня состоится презентация доклада профсоюза «Действие» «Системный хаос и профанация в амбулаторном звене Москвы». В качестве анонса презентации, медики провели в Москве уличную акцию. Фотогалерея.
28.05 | 18:20 Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» при поддержке Конфедерации труда России проведут в День защиты детей и накануне него акцию в защиту образования и трудовых прав педагогов.
26.05 | 18:10 Завтра, 27 мая, работники закрывающегося завода General Motors начнут серию одиночных пикетов в Санкт-Петербурге и Москве. Они намерены требовать внести поправки в Трудовой кодекс.
26.05 | 13:37 Специальное обращение Генерального секретаря МКП Шаран Барроу к делегатам IX Съезда Конфедерации труда России, который состоялся в Москве 20-21 мая 2015 года. Видео.
25.05 | 10:07 Профсоюз МПРА восстановил на работе незаконно «сокращенных» работников завода «Пежо Ситроен» в Калуге. Утверждение - «Невозможно уволить того, кто сам не хочет быть уволен» - работает.
22.05 | 18:45 31 мая педагоги и родители Москвы выйдут на митинг в защиту образования и трудовых прав преподавателей в рамках всероссийской кампании протеста «За право учиться и возможность учить!».
22.05 | 16:55 В Москве состоялся IX отчетно-выборный Съезд Конфедерации труда России. В первый день работы КТР при поддержке МОТ провела международная конференцию «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
18.05 | 11:37 20-21 мая текущего года в Москве состоится IX Съезд Конфедерации труда России. В первый день в рамках Съезда пройдет международная конференция «Трудовые права в условиях кризиса: вызовы и стратегии профсоюзов и общества».
08.05 | 17:23 Приближается очередная годовщина Великой Победы, 9 мая - день памяти участников и погибших, известных и безвестных героев всемирной войны против фашизма. Этот день важен для рабочего и профсоюзного движения...
08.05 | 14:30 Сегодня, 8 мая, накануне Дня победы, лидеры Конфедерации труда России и ее членских организаций, члены Исполкома и Совета КТР возложили цветы к Монументу защитникам Москвы на Ленинградском шоссе. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: