АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.06 | 15:17

7 июня «Скорая помощь» Петербурга выйдет на акцию протеста


7 июня сотрудники ОСМП Городской поликлиники №4 г. Санкт-Петербурга выйдут в 13:00 к памятнику Василию Корчмину на 7-й линии Васильевского острова на пикет протеста.

Медики выразят несогласие с «оптимизацией» выездных бригад, которая привела к ухудшению оказания экстренной медицинской помощи населению Василеостровского района – в частности, к большему количеству задержек с прибытием на вызов к пациентам. Как отмечают организаторы акции, чиновники Василеостровского района не уведомили о возможных проблемах с заявленным местом проведения, хотя организаторы выполнили все предусмотренные законом процедуры — потому акция состоится в любом случае.

В настоящее время официальное количество бригад, обслуживающих Васильевский остров, меньше нормативов Петербурга в 1,5 раза. Так, согласно распоряжению Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербургу N466-р, численность обслуживаемого населения на 1 круглосуточную бригаду скорой ОСМП не должна превышать 14 000 взрослого населения и 10 000 детского населения. Между тем, на 210 000 населения Василеостровского района чиновники утвердили штатное расписание ОСМП ГП №4 лишь на 10 бригад. Из-за недостатка кадров и плохой организации графиков смен нередки ситуации, когда реально дежурит бригад в полтора-два раза меньше от официального количества. Например, только в мае это приводило к задержкам прибытия на вызов «взрослых» бригад свыше 40 минут до 56 случаев в сутки (более половины вызовов). В апреле из-за нехватки бригад опоздание на вызов достигало до 6 часов.

Активисты профсоюза «Действие» выступают также против ликвидации трех педиатрических бригад, что, по их утверждениям, резко ухудшит оказание медицинской экстренной помощи детям. «Если поступит вызов к умирающему ребенку, в то время как наши педиатры будут на обычном вызове – кто будет отвечать?» - задает вопрос лидер первичной организации профсоюза «Действие», фельдшер Мария Куклева.

Участники пикета требуют создать в ОСМП ГП №4 реанимационную бригаду, жизненно необходимую в условиях Васильевского острова, который в ночное время из-за разведения мостов изолирован в автотранспортном отношении от остальной части города. Существовавшая здесь ранее реанимационно-кардиологическая бригада была ликвидирована в ходе реформы скорой помощи отменившей кардиологические бригады.

Еще одно требование участников акции – прекратить административное давление и дискриминацию активистов независимого профсоюза «Действие», добившихся в прошлом году отмены незаконного сокращения зарплаты сотрудников выездных бригад. Так, председателя первичной организации МПРЗ «Действие» незаконно лишили стимулирующих выплат на год вперед. В то же время заведующий ОСМП Миненок не привлечен к дисциплинарной ответственности даже за прогул, хотя по трудовому законодательству за такое грубое нарушение полагается увольнение.

По мнению медработников, большая часть вины за ситуацию со скорой помощью в Василеостровском районе лежит на главном враче городской поликлиники №4 Алишере Абдуллаеве. Последний получил недавно известность как самый «богатый» главврач Петербурга, после того, как в соответствии с законодательством был опубликован его официальный доход за 2014 год - 21,86 млн рублей. В декларации Абдуллаева указано также владение автомобилем Nissan Murano, земельным участком (2 тыс кв.м.) и квартирой (109 кв.м.).

Активисты также отмечают, что проведение акции протеста может иметь последствия для чиновников Администрации Василеостровского района г.Санкт-Петербурга, ответственных за согласование публичных мероприятий. В частности, чиновники не уведомили организаторов пикета в предусмотренные федеральным законом №185 сроки о возможных проблемах с заявленным местом проведения акции, не предложили в течение 3 дней с момента подачи заявки изменить время и место его проведения, не назначили уполномоченного по взаимодействию с организаторами. «Налицо яркое проявление халатности со стороны должностных лиц Администрации Василеостровского района, - говорит оргсекретарь МПРЗ «Действие» Андрей Коновал. – Нами готовится обращение в правоохранительные органы». В то же время, по словам оргсекретаря, поскольку организаторы выполнили все предусмотренные законом процедуры, а чиновники их нарушили, акция состоится в любом случае.

За дополнительной информацией обращаться:

+7 (981) 153-47-43 - Мария Куклева, председатель первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие» СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 4»
+7 (919) 914-98-66 - Андрей Коновал оргсекретарь МПРЗ «Действие»

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

Профсоюзы сегодня
22.06 | 12:55 Более 80 человек приняли участие в пикете против сокращений работников металлургических цехов оборонного завода "ОмскТрансМаш". Акция была организована омской организацией профсоюза МПРА.
19.06 | 17:30 20 июня в Омске на площади перед Музыкальным театром состоится пикет против сокращений на «ОмскТрансМаше». О своей поддержке работников металлургических цехов заявили трудящиеся ряда предприятий.
18.06 | 14:11 20 июня работники завода «ОмскТрансМаш» выйдут протестовать против массовых сокращений. Акцию организует заводской комитет Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».
16.06 | 17:54 В Минздраве Башкирии состоялось заседание рабочей комиссии Общественной палаты региона по разрешению трудового конфликта на Станции скорой медицинской помощи Уфы.
08.06 | 16:30 Врачи, фельдшеры и диспетчеры скорой помощи Василеостровского района, объединенные в Межрегиональный профсоюз медработников "Действие", провели акцию против сокращения количества выездных бригад. Фотогалерея.
05.06 | 15:17 7 июня сотрудники ОСМП Городской поликлиники №4 г. Санкт-Петербурга проведут пикет протеста против «оптимизации» выездных бригад, которая привела к ухудшению оказания экстренной медицинской помощи населению.
04.06 | 15:13 КТР обратилась в Генпрокуратуру c просьбой расследовать несчастные случаи во время съемочного процесса. В письме указывается, что за последние годы участились случаи травм и гибели каскадеров и актеров во время работы.
03.06 | 12:44 Коллективные действия трудящихся «АвтоВАЗа», начавшиеся 8-9 февраля, расширяются. К «итальянской забастовке» на прошлой неделе присоединились работники третьей бригады цеха.
01.06 | 14:24 31 мая по призыву независимых профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» преподаватели, научные работники, учащиеся и их родители вышли на акции протеста в защиту образования в более чем 10 городах России.
29.05 | 14:33 1 июня состоится презентация доклада профсоюза «Действие» «Системный хаос и профанация в амбулаторном звене Москвы». В качестве анонса презентации, медики провели в Москве уличную акцию. Фотогалерея.
28.05 | 18:20 Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» при поддержке Конфедерации труда России проведут в День защиты детей и накануне него акцию в защиту образования и трудовых прав педагогов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: