АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.04 | 19:33

«Фениче Рус» не боится производственной демократии


Французская компания «Фениче Рус», владеющая заводом по производству сжатого воздуха в Тольятти, являет собой редкий в России пример умного работодателя. Вместо того чтобы «держать и не пущать» профсоюз, она совместно с МПРА конструктивно решает производственные проблемы.

Когда-то «АВТОВАЗ» был целым комплексом по производству автомобилей, включая в себя разные производственные и социальные структуры. Затем его решили разделить на самостоятельные предприятия.

Французская компания ООО «Фениче Рус» приобрела производство сжатого воздуха для нужд «АВТОВАЗа». Коллектив предприятия небольшой, всего 50 человек. Со временем в трудовых отношениях начали накапливаться проблемы. Так как верхнее руководство находится в Москве, то вопросы тольяттинцев решались не сразу. Тогда в коллективе возникла инициативна группа, решившая создать профсоюз и войти в МПРА.

Сначала руководство восприняло инициативу работников с настороженностью. Среди собственников предприятий есть расхожее представление, что неподконтрольный администрации профсоюз может разрушить сложившиеся трудовые отношения. Многие работодатели проводят антипрофсоюзную политику, нагнетая конфронтацию в коллективе. Руководители «Фениче» поступили по-другому, признав профсоюз и начав сотрудничество с его представителями в соответствии с законодательством.

Председателем комитета предприятия рабочие избрали Сергея Приходько. Комитет уже выходит к работодателю с инициативами по совершенствованию трудовых отношений. В общем, выстроен конструктивный диалог между работодателем и коллективом. Так, по инициативе комитета работодатель установил доплату в размере 5% от тарифной ставки тем работникам, которым меняют сменный график работы в течение года для подмены отсутствующего работника. Для работников «Фениче» в Тольятти установлена индексация заработной платы на уровень инфляции. Работодатель ежегодно выплачивает взносы на добровольное медицинское страхование работников. При этом выбор медучреждения обсуждается среди работников. На Новый год профсоюз организует детские праздники с подарками и призами за счёт работодателя. Налажено взаимодействие между работодателем и профсоюзом в области охраны труда. Рабочие обеспечены сертифицированными средствами индивидуальной защиты.

Профсоюзный инспектор МПРА постоянно контролирует соблюдение условий труда на производстве и совместно и инженером по охране труда и директором по персоналу Оксаной Ермаковой решает появляющиеся проблемы. На «Фениче Рус» работодатель заинтересован в повышении квалификации работников и проводит обучение дополнительным смежным специальностям.

«Фениче» не боится диалога с рабочими и понимает пользу, которую может принести производственная демократия. Ведь комфортные условия труда, заинтересованность трудящихся в его результатах, наконец, простое уважение, позволяют достичь куда больших результатов, чем барские окрики и грошовая «экономия» на здоровье и зарплатах работников. Автор: Золотарев Петр

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
27.04 | 10:37 Депутат Государственной Думы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальный уровень индексации зарплат работников.
27.04 | 09:02 Руководство калужского автозавода «Пежо» без согласия работников «разрезало» их отпуск на две части. Не хочет платить за вынужденный простой, говорят в профсоюзе МПРА и квалифицируют это как нарушение закона.
22.04 | 15:14 В преддверии праздника Первого мая, 30 апреля с 13:00 в парке Северного речного вокзала состоится профсоюзная маёвка, организатором которой выступит Конфедерация труда России и ее членские организации.
18.04 | 18:05 Лидер МПРА, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов обратился к губернатору Анатолию Артамонову с требованием восстановить законность в отношении организации МПРА в Калужской области.
15.04 | 10:16 14 апреля, в Международный день работников быстрого питания, профсоюз «Новопроф» запустил в Москве проект «Люди в фаст-фуде» под девизом «Достойная работа – вкусная еда».
11.04 | 19:33 «Фениче Рус», владеющая заводом по производству сжатого воздуха, являет собой редкий в России пример умного работодателя. Вместо того чтобы «держать и не пущать» профсоюз, она совместно с МПРА конструктивно решает проблемы.
08.04 | 15:02 Трудовая инспекция вынесла два решения по жалобам членов МПРА на действия менеджеров складов автокомпонентов "ПДК" в подмосковном Дзержинском. Компанию обязали выплатить деньги за простой двоим работникам.
06.04 | 14:25 Достигнут первый успех кампании врачей и медсестер терапевтического отделения 4 филиала 180-й поликлиники Москвы, выступивших с публичной критикой «московского стандарта поликлиник».
04.04 | 14:36 31 марта активисты профсоюза медработников "Действие" провели одиночное пикетирование и раздачу листовок у филиала №4 поликлиники №180 Москвы.
04.04 | 12:41 В субботу, 2 апреля, в столице состоялся митинг, организованный Профсоюзом работников ГУП «Московский метрополитен». В акции около станции метро «Улица 1905 года» приняли участие более 150 человек. Фотогалерея.
01.04 | 14:35 2 апреля на площади «Краснопресненская застава» состоится митинг работников московского метрополитена. Метрополитеновцы поднимут вопросы некомпетентности сотрудников администрации и безопасности на подземке.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: