АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.04 | 18:05

Лидер МПРА потребовал от губернатора Калужской обл. восстановления законности


Лидер Межрегионального профсоюза Рабочая Ассоциация (МПРА), депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов обратился к губернатору Анатолию Артамонову с требованием восстановить законность в отношении организации МПРА в Калужской области. Профсоюз не первый год действует на предприятиях ряда иностранных компаний региона, в том числе – заводе «Фольксваген», где у профсоюза сформировалась самая многочисленная организация.

Как отмечает в своем письме Этманов, на проходных предприятий специально нанятые люди выдают себя за представителей МПРА и раздают фальшивые агитматериалы, в которых инициатива профсоюза по принятию на «Фольксвагене» соглашения о защите работников от психологического давления и дискриминации преподносится как «пропаганда ЛГБТ». В конце марта на телеканале «Ника-ТВ» вышел фильм, обвиняющий МПРА в намерении дестабилизировать обстановку в регионе и работе на западные спецслужбы. Учредителем телеканал, в частности, является Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Также, недавно официальные представители мэрии города Калуги, администрации области, УВД посетили завод«Фольксваген»и потребовали у руководства завода не допустить участия МПРА в формируемом Совете трудового коллектива.

Председатель МПРА считает, что за информационной атакой на профсоюз стоит страх профнепригодных и неадекватных чиновников, сотрудников силовых ведомств и сросшихся с ними руководителей областного профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроение (АСМ) перед инициативой рабочих. «Воспринимая любую общественную активность как угрозу, они культивируют бредовые теории заговора и пугают сами себя призраком экстремизма, - отмечает Алексей Этманов. -Боясь утратить всякое влияние в трудовых коллективах; видя, что наш профсоюз и его лидер Дмитрий Трудовой являются ответственными и договороспособными социальными партнерами "Фольксваген", "профкомычи" АСМ также активно раздувают эту паранойю».

Также Этманов подчеркивает, что согласно Закону о профессиональных союзах, «профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны». Вмешательство органов власти, их должностных лиц, в деятельность профсоюзов – запрещено.

Алексей Этманов требует восстановить законность, порядок и спокойствие в возглавляемом губернатором Артамоновым регионе. В частности, принять действенные меры и оградить наемных работников, социально-активных жителей Калужской области, объединившихся в МПРА для защиты своих законных социально-трудовых прав, от клеветнических нападок. И не допустить грубого и некомпетентного вмешательства внешних сил в процесс социального диалога на «Фольксвагене» и других предприятиях.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Механика лжи
«Фольксваген». Профсоюз добился дополнительных гарантий для декретников.
Рабочие "Фольксвагена" получат годовой бонус, несмотря на кризис
Профсоюз отстоял сокращенный рабочий день на "Фольксвагене"
Рабочие "Фольксвагена" не согласны с новым рабочим графиком
На заводе Фольксваген в Калуге введена новая система грейдов
«Фольксваген». Зарубежные командировки вместо сокращений
На «Фольксвагене» договорились о размере годового бонуса
Проходят ли сокращения на "Фольксвагене"?
«Фольксваген». Журавль с поправкой на кризис.
На «Фольксвагене» возобновились коллективные переговоры
Рабочие «Фольксвагена» добились введения 36-часовой рабочей недели
МПРА готов взять под защиту заемных работников Фольксвагена
Профсоюз на «Фольксвагене» добился введения пятидневки
МПРА на "Фольксвагене": +1300 членов профсоюза за полгода
Калужский районный суд ставит под сомнение конституционные права и свободы
Профсоюз МПРА и менеджмент «Фольксвагена» договорились о размере годового бонуса для рабочих
На «Фольксвагене» требуют равных возможностей для белых и синих воротничков
Профсоюз МПРА на заводе «Фольксваген» одержал победу в борьбе за достойные условия труда
Суд Калуги дал рабочим «Фольксвагена» возможность бастовать
Давление на профсоюзного лидера инспирировано «Фольксвагеном»
Солидарность с рабочими «Фольксваген» стала международной
У дилерских центров «Фольксваген» в Петербурге состоялись пикеты солидарности
В Петербурге у автосалонов «Фольксваген» состоятся пикеты солидарности
Рабочим «Фольксваген» требуется солидарность!
Забастовка на «Фольксваген»: пошел обратный отсчет
Трудовой конфликт на «Фольксвагене»: Двусмысленный ответ не устроил рабочих
Дмитрий Трудовой: «Мы не ожидали что люди так нас поддержат»
400 разгневанных рабочих вручили требования боссам «Фольксвагена»
Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика
Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзы сегодня
04.05 | 16:37 В Северной столице 1 мая состоялось шествие профсоюзов, входящих в Конфедерацию труда России. Основным требованием профсоюзов стало закрепление в ТК гарантированной индексации зарплат. Фотогалерея.
30.04 | 17:42 Конфедерация труда России - второе по численности профсоюзное объединение страны - впервые в новейшей истории России отметила Первомай маевкой. Она состоялась в московском парке Речного вокзала. Фотогалерея.
27.04 | 10:37 Депутат Государственной Думы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальный уровень индексации зарплат работников.
27.04 | 09:02 Руководство калужского автозавода «Пежо» без согласия работников «разрезало» их отпуск на две части. Не хочет платить за вынужденный простой, говорят в профсоюзе МПРА и квалифицируют это как нарушение закона.
22.04 | 15:14 В преддверии праздника Первого мая, 30 апреля с 13:00 в парке Северного речного вокзала состоится профсоюзная маёвка, организатором которой выступит Конфедерация труда России и ее членские организации.
18.04 | 18:05 Лидер МПРА, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов обратился к губернатору Анатолию Артамонову с требованием восстановить законность в отношении организации МПРА в Калужской области.
15.04 | 10:16 14 апреля, в Международный день работников быстрого питания, профсоюз «Новопроф» запустил в Москве проект «Люди в фаст-фуде» под девизом «Достойная работа – вкусная еда».
11.04 | 19:33 «Фениче Рус», владеющая заводом по производству сжатого воздуха, являет собой редкий в России пример умного работодателя. Вместо того чтобы «держать и не пущать» профсоюз, она совместно с МПРА конструктивно решает проблемы.
08.04 | 15:02 Трудовая инспекция вынесла два решения по жалобам членов МПРА на действия менеджеров складов автокомпонентов "ПДК" в подмосковном Дзержинском. Компанию обязали выплатить деньги за простой двоим работникам.
06.04 | 14:25 Достигнут первый успех кампании врачей и медсестер терапевтического отделения 4 филиала 180-й поликлиники Москвы, выступивших с публичной критикой «московского стандарта поликлиник».
04.04 | 14:36 31 марта активисты профсоюза медработников "Действие" провели одиночное пикетирование и раздачу листовок у филиала №4 поликлиники №180 Москвы.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: