АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.04 | 09:02

Руководство ПСМА режет по живому


Руководство калужского автозавода «Пежо» (ПСМА Рус) без согласия работников «разрезала» их отпуск на две части. Не хочет платить за вынужденный простой, говорят в профсоюзе МПРА и квалифицируют это как нарушение закона.

С 25 апреля по 8 мая работников ПСМА принудительно выгоняют «отгуливать» часть ежегодного оплачиваемого отпуска, разделённого работодателем без согласия сотрудников. Как отмечают в МПРА, это прямо нарушает 125 статью Трудового кодекса, так как разделение ежегодного очередного оплачиваемого отпуска на части допускается только с согласия работника.

Дело в том, что в период с 25 апреля по 8 мая на ПСМА запланирован технологический простой. А это налагает на руководство обязательство оплачивать работникам положенные 2/3 заработка. «Вместо этого, для покрытия этих дней, у работников от ежегодного отпуска "отрезали" 14 дней. Работники оказались лишены возможности воспользоваться своими 28 днями непрерывного отпуска, - говорят в МПРА. - Не смогут полноценно отдохнуть, съездить куда-то с семьёй. Что можно успеть за оставшиеся 14 дней?!»

Как подчеркивают в МПРА, на заводе имеются десятки работников, которые официально заявили о своём несогласии на разделение отпуска, не подписали график и потребовали соблюдения своих законных прав. Эти работники желают взять весь отпуск целиком, присоединить все дни к общезаводскому отпуску, который запланирован с 1 по 14 августа.  По информации профсоюза, начальники разного уровня оказывали на этих людей давление, угрожали различными санкциями, демонстрируя своё пренебрежение к законам и утверждая что «все рано, несмотря ни на что, все пойдут в отпуск, когда будет надо руководству».

Поскольку большинство работников, несогласных с принудительным разделением отпуска являются членами МПРА, 7 апреля первичная профсоюзная организация официально обратилась к ВРИО руководителя Государственной инспекции труда в Калужской области. В заявлении говорилось о готовящемся административном правонарушении в отношении работников, несогласных с разделением отпуска.

«Когда государство не способно защищать законные права людей и следить за исполнением своих же законов, у граждан не остаётся другого выхода, как искать иные методы защиты своих прав и интересов, те, которые действительно будут работать», - резюмируют в МПРА.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
06.05 | 09:02 С 1 по 3 мая в северной столице собрались педагоги из девяти регионов страны, чтобы обсудить положение дел с трудовыми правами в сфере образования и обменяться опытом защиты своих социально-трудовых прав.
05.05 | 14:20 Российские сотрудники Roche, одной из крупнейших международных фармацевтических компаний, создали организацию профсоюза «Действие» и провели первую протестную акцию.
04.05 | 16:37 В Северной столице 1 мая состоялось шествие профсоюзов, входящих в Конфедерацию труда России. Основным требованием профсоюзов стало закрепление в ТК гарантированной индексации зарплат. Фотогалерея.
30.04 | 17:42 Конфедерация труда России - второе по численности профсоюзное объединение страны - впервые в новейшей истории России отметила Первомай маевкой. Она состоялась в московском парке Речного вокзала. Фотогалерея.
27.04 | 10:37 Депутат Государственной Думы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальный уровень индексации зарплат работников.
27.04 | 09:02 Руководство калужского автозавода «Пежо» без согласия работников «разрезало» их отпуск на две части. Не хочет платить за вынужденный простой, говорят в профсоюзе МПРА и квалифицируют это как нарушение закона.
22.04 | 15:14 В преддверии праздника Первого мая, 30 апреля с 13:00 в парке Северного речного вокзала состоится профсоюзная маёвка, организатором которой выступит Конфедерация труда России и ее членские организации.
18.04 | 18:05 Лидер МПРА, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов обратился к губернатору Анатолию Артамонову с требованием восстановить законность в отношении организации МПРА в Калужской области.
15.04 | 10:16 14 апреля, в Международный день работников быстрого питания, профсоюз «Новопроф» запустил в Москве проект «Люди в фаст-фуде» под девизом «Достойная работа – вкусная еда».
11.04 | 19:33 «Фениче Рус», владеющая заводом по производству сжатого воздуха, являет собой редкий в России пример умного работодателя. Вместо того чтобы «держать и не пущать» профсоюз, она совместно с МПРА конструктивно решает проблемы.
08.04 | 15:02 Трудовая инспекция вынесла два решения по жалобам членов МПРА на действия менеджеров складов автокомпонентов "ПДК" в подмосковном Дзержинском. Компанию обязали выплатить деньги за простой двоим работникам.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: