АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.05 | 09:02

В Санкт-Петербурге состоялся межрегиональный семинар для учителей


С 1 по 3 мая в северной столице собрались педагоги из девяти регионов страны, чтобы обсудить положение дел с трудовыми правами в сфере образования и обменяться опытом защиты своих социально-трудовых прав. В семинаре приняли участие педагоги из Белгорода, Воркуты (Республика Коми), Иваново, Иркутска, Москвы, Московской области, Новороссийска, Камбарки (Республика Удмуртия), Санкт-Петербурга. В качестве экспертов участвовали представители Конфедерации труда России и Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

В рамках семинара были обсуждены следующие темы: индивидуальная и коллективная защита прав работников, содержание коллективного договора, развитие профсоюза и возможности вовлечения педагогов в профсоюзную деятельность, особенности работы профсоюза в сфере образования, психологические методы «выживания» работника из коллектива (моббинг) и как с ними бороться, внеурочная часть рабочего времени педагога и возможности проведения кампании по вопросу рабочего времени и достойной оплаты труда.

Особое внимание ведущие семинара уделили созданию региональных и городских первичных организаций профсоюза «Учитель», так как нередко активные педагоги работают в разных образовательных учреждениях города, но это не должно быть препятствием для деятельности. Было предложено активнее использовать социальные сети, личное общение с педагогами, различные объединения и инициативные группы педагогов для информирования о работе профсоюза «Учитель». А также не пугать учителей мрачным образом профсоюзника как человека, идущего в «последний бой» с «монстром» в лице чиновника или директора школы. Вряд ли такой образ может стать привлекательным для значительного числа педагогов.

Участники семинара сошлись во мнении, что профсоюзная деятельность должна давать позитивные эмоции, ощущение защиты, «плеча» неравнодушного коллеги, вселять уверенность, что именно так можно сделать много полезного для образования в целом, судьба которого безусловно зависит от условий труда и качества жизни педагогов.

В ходе семинара состоялось подробное обсуждение кампании по рабочему времени педагогов. Большинство участников высказались за увязывание проблем рабочего времени и размера зарплаты, что можно выразить в лозунге «Достойная зарплата за разумную нагрузку!» Повышение зарплаты педагогов, к которому стремились чиновники с целью выполнить «майские указы» президента, как правило, сопровождалось существенным ростом нагрузки. То, что многие учителя работают с нагрузкой, существенно превышающей ставку, подтверждают не только исследования профсоюза «Учитель», но и эксперты Минобрнауки (стр.244-261).

Серьезный дефицит педагогических кадров в школах страны — еще одно доказательство неблагополучной ситуации с оплатой труда в сфере образования. Зарплаты учителей продолжают оставаться неадекватными затратам сил и времени на выполнение должностных обязанностей, и на повестку дня должен быть поставлен вопрос об оценке уровня зарплат в пересчете на ставку.

Завершился семинар открытым собранием педагогов Санкт-Петербурга, где представители первичной организации «Учителя» в городе на Неве смогли поделиться своим опытом по защите трудовых прав и поставить на обсуждение ряд вопросов: нормирования рабочего времени и нагрузки, адекватности существующей системы аттестации учителей и возможностей ее использования для увольнения нелояльных педагогов, изменения условий трудового договора по инициативе работодателя и многих других. На собрании присутствовал профсоюзный юрист, которому педагоги смогли задать вопросы по трудовому праву.

|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
02.06 | 10:24 В среду, 1 июня, Мещанский суд Москвы приговорил к реальным срокам лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава, но постановил не приводить приговор в исполнение в связи с фактическим отбытием наказания.
30.05 | 17:57 В Женеве открылась 105-я Международная конференция труда. В трехстороннюю делегацию, сформированную Правительством РФ, включены президент КТР Борис Кравченко а также председатель Исполкома КТР Игорь Ковальчук.
25.05 | 16:26 Дорожные уборщики Невского района Петербурга обратились в Прокуратуру по поводу многомесячной задолженности по зарплате. По их словам, фирма ООО «ГКК» нанимает граждан Узбекистана и обманывает их с зарплатой.
16.05 | 15:14 Рабочие крупных подмосковных складов автокомпонентов ООО "ПДК" придут в прокуратуру Московской области, чтобы помочь надзорному органу открыть глаза на многократные, злостные нарушения закона работодателем.
13.05 | 10:28 Конфедерация труда России полностью поддерживает кампанию против принудительного труда в Узбекистане и требование прекратить преследование правозащитников, документирующих ситуацию на хлопковых полях.
06.05 | 09:02 С 1 по 3 мая в северной столице собрались педагоги из девяти регионов страны, чтобы обсудить положение дел с трудовыми правами в сфере образования и обменяться опытом защиты своих социально-трудовых прав.
05.05 | 14:20 Российские сотрудники Roche, одной из крупнейших международных фармацевтических компаний, создали организацию профсоюза «Действие» и провели первую протестную акцию.
04.05 | 16:37 В Северной столице 1 мая состоялось шествие профсоюзов, входящих в Конфедерацию труда России. Основным требованием профсоюзов стало закрепление в ТК гарантированной индексации зарплат. Фотогалерея.
30.04 | 17:42 Конфедерация труда России - второе по численности профсоюзное объединение страны - впервые в новейшей истории России отметила Первомай маевкой. Она состоялась в московском парке Речного вокзала. Фотогалерея.
27.04 | 10:37 Депутат Государственной Думы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальный уровень индексации зарплат работников.
27.04 | 09:02 Руководство калужского автозавода «Пежо» без согласия работников «разрезало» их отпуск на две части. Не хочет платить за вынужденный простой, говорят в профсоюзе МПРА и квалифицируют это как нарушение закона.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: