АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
02.06 | 10:24

Лидеров ШПЛС освободили от наказания


В среду, 1 июня, Мещанский суд Москвы приговорил к реальным срокам лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), но постановил не приводить приговор в исполнение в связи с фактическим отбытием наказания. Напомним, они были арестованы в конце октября 2013 года при странных обстоятельствах, явно указывающих, что арест связан с профсоюзной деятельностью.

Суд приговорил Алексея Шляпникова к 2 годам и 7 месяцам колонии общего режима, Валерия Пимошенко — к 2 годам и 6 месяцам, Сергея Кнышова — к 2 годам и 5 месяцам. Суд зачел в срок отбытого фигурантами наказания срок их содержания под стражей и под домашним арестом. До вступления приговора в силу они будут находиться под домашним арестом, так как мера пресечения им сохранена.

Суд поддержал версию обвинения и признал всех троих подсудимых виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Подсудимые свою вину не признали. Они заявляют, что их уголовное преследование связано с их активной позицией по защите прав летного состава и личной неприязнью руководства авиакомпании «Аэрофлот».

В ШПЛС заявляли, что дело против Шляпникова, Пимошенко и Кнышова сфабриковано. Таким образом, отмечали пилоты, «Аэрофлот» отомстил за решение Мосгорсуда, который в июле 2013 года обязал фирму погасить задолженность своим работникам за ночные смены и вредность. На октябрь 2013 года сумма этой задолженности составляла около 1 миллиарда рублей.

В поддержку обвиняемых выступала и Конфедерация труда России (КТР). «Мы однозначно доверяем нашим товарищам Шляпникову, Пимошенко и Кнышову, которые утверждают, что в настоящий момент против них и профсоюза ШПЛС осуществляется полицейская провокация», — говорилось в заявлении КТР.

Напомним, 1 апреля 2015 года Мещанский районный суд приговорил Алексея Шляпникова, Валерия Пимоненко и Сергея Кнышова к шести с половиной, шести и пяти годам колонии общего режима соответственно. Сроки, назначенные подсудимым, оказались точно такими, какие запрашивал прокурор. Однако 9 сентября прошлого года Мосгорсуд прислушался к доводам защиты — отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мещанский суд.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Мосгорсуд отменил приговор лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава
Заявление ШПЛС: приговор неправосуден и несправедлив
Пир во время чумы
Шереметьевский профсоюз летного состава: Мы против давления на суд!
Заявление Центра защиты профсоюзных прав в связи с осуждением Леонида Тихонова
КТР протестует против осуждения и ареста лидера профсоюза докеров
Докеры портов Владивосток, Восточный и Находка поддержали Тихонова в суде
Суд: Пенсионер Виктор Соколов не виноват!
Лидеры 6 профсоюзов выходят на акцию к Генеральной прокуратуре
Леонид Тихонов заявил о своей полной невиновности
Валентин Урусов сделал заявление в связи с преследованием Леонида Тихонова
В 4 портах 7 активистов профсоюза докеров пытаются уволить или посадить
КТР обратилась к губернатору Приморья в связи с делом Леонида Тихонова
Леонид Тихонов ни в чем не виноват! Направьте письмо протеста!
Акции солидарности с лидером профсоюза докеров Леонидом Тихоновым
Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»
ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
14.06 | 10:49 Фирма «ГКК» выплатила долги по зарплате дорожным дворникам в Невском районе Петербурга. Помогло содействие профсоюза МПРА и обращение в прокуратуру.
08.06 | 18:17 Вышла книга «Рабочее и профсоюзное движение в России: Из прошлого в будущее». Книга издана по итогам конференции, состоявшейся в апреле 2015 года в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 20-летию создания КТР.
08.06 | 11:10 Официально в России сейчас около 1 млн безработных. Это те, кто встал на учет на биржу труда и получает пособие. Однако по данным профсоюзов, их более 4 млн. Ситуацию прокомментировал президент КТР Борис Кравченко.
07.06 | 10:38 Трудовой конфликт, назревавший на заводе «Омсктрансмаш», разрешился. Как сообщают активисты МПРА, 4 июня состоялись переговоры с работодателем, в ходе которых тот пообещала не оказывать давление на членов профсоюза.
06.06 | 14:43 Председатель комитета МПРА Григорий Сивачев получил 132 000 рублей компенсации. После забастовки он столкнулся с давлением: Григория перевели в бессрочный простой и начали платить всего две третьих тарифной ставки.
02.06 | 10:24 В среду, 1 июня, Мещанский суд Москвы приговорил к реальным срокам лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава, но постановил не приводить приговор в исполнение в связи с фактическим отбытием наказания.
30.05 | 17:57 В Женеве открылась 105-я Международная конференция труда. В трехстороннюю делегацию, сформированную Правительством РФ, включены президент КТР Борис Кравченко а также председатель Исполкома КТР Игорь Ковальчук.
25.05 | 16:26 Дорожные уборщики Невского района Петербурга обратились в Прокуратуру по поводу многомесячной задолженности по зарплате. По их словам, фирма ООО «ГКК» нанимает граждан Узбекистана и обманывает их с зарплатой.
16.05 | 15:14 Рабочие крупных подмосковных складов автокомпонентов ООО "ПДК" придут в прокуратуру Московской области, чтобы помочь надзорному органу открыть глаза на многократные, злостные нарушения закона работодателем.
13.05 | 10:28 Конфедерация труда России полностью поддерживает кампанию против принудительного труда в Узбекистане и требование прекратить преследование правозащитников, документирующих ситуацию на хлопковых полях.
06.05 | 09:02 С 1 по 3 мая в северной столице собрались педагоги из девяти регионов страны, чтобы обсудить положение дел с трудовыми правами в сфере образования и обменяться опытом защиты своих социально-трудовых прав.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: