АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.06 | 10:49

Профсоюз помог дворникам вернуть зарплату


Фирма «ГКК» выплатила долги по зарплате дорожным дворникам в Невском районе Петербурга. Помогло содействие профсоюза МПРА и обращение в прокуратуру.

Дворники обратились в профсоюз на прошлой недели. Работодатель не платил зарплату тридцати работникам в течение четырех месяцев. Общая сумма задолженности составляла около 3 миллионов.

Дворники (иностранные рабочие) работают в тяжелых условиях, без выходных. Убирают тротуары, переходы, остановки. Трудовые договоры с ними не оформляются. Зарплату регулярно задерживают. При этом сами дворники стремятся к соблюдению закона. Все они находятся в России легально, имеют необходимые для работы документы. Но без постоянного вмешательства профсоюза трудовые права этой категории рабочих практически не соблюдаются.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Профсоюзы сегодня
21.06 | 10:26 В минувшие выходные, 17-19 июня, в городе Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание Совета Конфедерации труда России. Члены Совета обсудили вопросы текущей деятельности КТР и заслушали лидеров членских организаций.
20.06 | 18:57 В Москве состоялась рабочая встреча президента КТР Бориса Кравченко и вице-президента КТР, депутата Госдумы Олега Шеина с Генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Чайкой.
20.06 | 09:02 В Москве состоялся форум сотрудников вузов. В мероприятии приняли участие более 60 преподавателей из 25 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и еще 8 городов, а также коллеги из Великобритании Канады и Словакии.
17.06 | 09:02 16 июня 2016 года профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» начал кампанию за право на свободу объединения в профсоюзы и достоинство работников столичной подземки.
15.06 | 18:10 Рабочие омского «ИП Афанасенко», производящего продукты из птицы, объединились в ячейку МПРА. На предприятии, где работает порядка ста человек, уже состоялись первые переговоры.
14.06 | 10:49 Фирма «ГКК» выплатила долги по зарплате дорожным дворникам в Невском районе Петербурга. Помогло содействие профсоюза МПРА и обращение в прокуратуру.
08.06 | 18:17 Вышла книга «Рабочее и профсоюзное движение в России: Из прошлого в будущее». Книга издана по итогам конференции, состоявшейся в апреле 2015 года в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 20-летию создания КТР.
08.06 | 11:10 Официально в России сейчас около 1 млн безработных. Это те, кто встал на учет на биржу труда и получает пособие. Однако по данным профсоюзов, их более 4 млн. Ситуацию прокомментировал президент КТР Борис Кравченко.
07.06 | 10:38 Трудовой конфликт, назревавший на заводе «Омсктрансмаш», разрешился. Как сообщают активисты МПРА, 4 июня состоялись переговоры с работодателем, в ходе которых тот пообещала не оказывать давление на членов профсоюза.
06.06 | 14:43 Председатель комитета МПРА Григорий Сивачев получил 132 000 рублей компенсации. После забастовки он столкнулся с давлением: Григория перевели в бессрочный простой и начали платить всего две третьих тарифной ставки.
02.06 | 10:24 В среду, 1 июня, Мещанский суд Москвы приговорил к реальным срокам лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава, но постановил не приводить приговор в исполнение в связи с фактическим отбытием наказания.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: