АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.07 | 18:23

Профсоюзный контроль делает предприятие лучше


Рабочими омского ИП "Афанасенко", производящего продукцию из куриного мяса, в июне была создана ячейка МПРА. Спустя месяц условия труда на предприятии значительно улучшились. Профсоюз провел успешные переговоры с работодателем, на которых предъявил предложения, выработанные при участии всех работников. После переговоров члены профсоюза начали активно способствовать проведению требований коллектива в жизнь, организовав профсоюзный контроль.

Первое с чего начали - это неукоснительное соблюдение всех санитарных норм. В ходе профсоюзных проверок  удалось добиться того, что все санитарные зоны содержатся в чистоте, санитарный врач лично следит за состоянием в цехах. Всё это привело к улучшению условий работы.

Второе — профсоюзные активисты оказали воздействие на службу поддержки, а также на руководство цехов, и добились того, чтобы все необходимые инструменты и приспособления находились в работоспособном состоянии. Были отремонтированы тачки для перевозки продукции (раньше их неисправность доставляла много хлопот). Сейчас профсоюзом выделены люди, которые посменно следят за ситуацией с инструментами.

Третье — в холодильниках, где находится продукция, был неподходящий для работы пол, что доставляло рабочим большие неудобства. После того, как рабочие под руководством профсоюза начали отказываться от работы, проблема была решена. На данный момент во всех холодильниках пол отремонтирован.

Четвертое — была отремонтирована система промывки и очистки грязных поверхностей.

Пятое — приобретены и розданы работодателем такие средства индивидуальной защиты (СИЗ), как сапоги с особой защитой, необходимые при работе с химически активными веществами. Профсоюз продолжает собирать данные, необходимые для приобретения других видов СИЗ.

Шестое — была закуплена борная кислота, необходимая для очистки рук от воздействия щелочи.

Седьмое — ситуация с заработной платой начала стабилизироваться. Все работники, кто пожелал, смогли выяснить её состав, а также — какие могут быть отдельные прибавки. Профсоюз продолжает следить за ситуацией. По всем вопросам рабочие обращаются к заводскому комитету.

Принимая во внимание задолженность предприятия перед кредиторами, рабочие не стали поднимать вопрос о повышении заработной платы. Вопросы относительно текущей зарплаты решают пока на регулярно проходящих собраниях. Что касается условий труда, то теперь рабочие сами стараются контролировать процесс производства.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

материалы по теме

МПРА-Омск. Новая ячейка, первые успехи
МПРА-Омск. Новая ячейка, первые успехи
Профсоюзы сегодня
23.09 | 15:30 Центральная избирательная комиссия РФ утвердила списки депутатов, избранных по общефедеральным партийным спискам в состав Госдумы Федерального Собрания VII созыва. Одним из избранных депутатов стал Вице-президент КТР.
15.09 | 22:10 В Астрахани состоялся очередной Совет Конфедерации труда России. В рамках заседания состоялось совещание профсоюзных лидеров «Социальные права граждан в условиях кризиса и падения доходов населения».
13.09 | 19:31 Крупнейшие профсоюзные объединения РФ выступают за мораторий на изменения параметров пенсионной системы до 2018 года. Об этом заявил президент КТР Борис Кравченко.
27.07 | 13:55 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» продолжает кампанию за достоинство работников и право на свободу объединения в профсоюзы.
26.07 | 10:47 24 июля в Подольске состоялась внеочередная конференция Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе конференции обсуждались итоги работы профсоюза с 2014 по 2016 гг.
25.07 | 18:23 Рабочими омского ИП "Афанасенко", производящего продукцию из куриного мяса, в июне была создана ячейка МПРА. Спустя месяц условия труда на предприятии значительно улучшились.
25.07 | 14:09 Международная комиссия ЦС «Университетской солидарности» осудила репрессии, развязанные властями Турции после попытки военного переворота 15-16 июля и направленные в том числе против работников системы образования.
20.07 | 15:51 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» продолжает кампанию за достоинство работников и право на свободу объединения в профсоюзы.
18.07 | 15:20 Действия линейного отдела полиции в отношении профсоюзной организации ГУП РК «Крымские морские порты» не имеют под собой законных оснований. Виновные в допущенных нарушениях будут привлечены к ответственности.
15.07 | 13:05 Рабочие омского «ИП Афанасенко», производящего продукты из птицы, объединились в ячейку МПРА. На предприятии уже состоялись первые переговоры. Они прошли в конструктивном ключе и были на редкость результативными.
13.07 | 10:25 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» продолжает кампанию за достоинство работников столичной подземки и право на свободу объединения в профсоюзы.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: