АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.09 | 22:10

КТР призывает идти на выборы и поддержать профсоюзных кандидатов


Сегодня, 15 сентября, в Астрахани состоялся очередной Совет Конфедерации труда России (КТР). В рамках заседания состоялось совещание профсоюзных лидеров «Социальные права граждан в условиях кризиса и падения доходов населения». Инициатором мероприятия выступил депутат Государственной Думы, вице-президент КТР Олег Шеин, который представил подробный доклад о ситуации в социальной сфере Российской Федерации.

В ходе совещания были подняты проблемы обеспечения пенсионных прав граждан, роста заработных плат,  а также ситуация в здравоохранении и образовании. Олег Шеин отметил сокращение расходов на социальную сферу как в федеральном, так и в региональных бюджетах. Вместе с тем, по его мнению, предпринимаемые правительством меры в пенсионной сфере противоречат интересам как сегодняшних пенсионеров, так и работников, чья пенсия формируется в настоящий период.

Олег Шеин отметил, что такие действия как «заморозка» накопительной части пенсий и замена индексации единовременной выплатой серьезно бьют по карману российских пенсионеров. В своем выступлении он, в частности, отметил: «Каждый пенсионер недосчитается более 10 тысяч рублей в год», — отметил Олег Шеин в своем выступлении.

Он также подчеркнул, что в настоящее время усиливается социальное расслоение общества. «Есть небольшая доля топ-менеджеров, получающих более 100 тысяч в месяц, на их долю приходится треть всего фонда заработной платы. Остальные в среднем имеют зарплату не более 15 тысяч рублей в месяц. При этом цены продолжают расти», — заявил профсоюзный лидер.

«Простой пример, как происходит процесс жонглирования цифрами и откуда берется средняя зарплата в 27 тысяч рублей. Ко мне за материальной помощью обратилась женщина, работник сельского дома культуры, и сказала, что ее заработная плата составляет 3,5 тысячи рулей. Почему так мало? Просто женщину оформили на 1/5 ставки. Официальная ставка при этом составляет 18 тысяч. Но поскольку реально таких денег никто человеку платить не собирается, ее посадили на 3,5 тысячи рублей», — отметил Олег Шеин.

Представители профсоюза «Действие», «Учитель» и «Университетская солидарность» выступили по ситуации в секторах здравоохранения, среднего и высшего образования, которая характеризуется наступлением на социально-трудовые права работников, сокращением зарплат и серьезным ростом нагрузок.

«Мы примем решения по проведению национальных кампаний в поддержку отечественного здравоохранения, образования, за справедливую пенсионную систему. Также будет спланирована кампания за радикальное изменение политики в области заработных плат по их увеличению в рамках бюджетной сферы и в других секторах экономики», — заявил в своем выступлении Борис Кравченко, президент КТР, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В ходе совещания члены Совета КТР обсудили и приняли резолюции — «О проблемах пенсионной системы в Российской Федерации», «О ситуации в здравоохранении России» и «О ситуации в российском образовании».

Профсоюзные лидеры обсудили ход текущей избирательной кампании по выборам в Госдуму, которые состоятся 18 сентября. Совет КТР призывает граждан России принять участие в выборах и отдать свои голоса за профсоюзных кандидатов, которые баллотируются по одномандатным округам и партийным спискам, — вице-президента КТР Олега Шеина (Астраханская область, Калининградская область, Калмыкия), председателя МПРА Алексея Этманова (Ленинградская область) и многолетнего лидера профсоюза на «АвтоВАЗе» Петра Золотарева (Самарская область).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Профсоюзы сегодня
11.01 | 17:50 1 марта 2017 года начинает свою работу шестинедельный массовый открытый он-лайн курс «Права трудящихся в условиях глобальной экономики», разработанный Глобальным университетом труда.
21.10 | 19:28 Состоялось рабочее совещание членов Исполнительного комитета Конфедерации труда России с председателем Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым.
30.09 | 15:05 Российские профсоюзы инициируют принятие поправки в Уголовный кодекс, предусматривающей ответственность для работодателей за использование «неофициального труда».
26.09 | 18:56 Предлагаем ознакомиться с резолюциями, принятыми на заседании Совета Конфедерации труда России, состоявшемся в городе Астрахани 15 сентября 2016 года.
23.09 | 15:30 Центральная избирательная комиссия РФ утвердила списки депутатов, избранных по общефедеральным партийным спискам в состав Госдумы Федерального Собрания VII созыва. Одним из избранных депутатов стал Вице-президент КТР.
15.09 | 22:10 В Астрахани состоялся очередной Совет Конфедерации труда России. В рамках заседания состоялось совещание профсоюзных лидеров «Социальные права граждан в условиях кризиса и падения доходов населения».
13.09 | 19:31 Крупнейшие профсоюзные объединения РФ выступают за мораторий на изменения параметров пенсионной системы до 2018 года. Об этом заявил президент КТР Борис Кравченко.
27.07 | 13:55 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» продолжает кампанию за достоинство работников и право на свободу объединения в профсоюзы.
26.07 | 10:47 24 июля в Подольске состоялась внеочередная конференция Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе конференции обсуждались итоги работы профсоюза с 2014 по 2016 гг.
25.07 | 18:23 Рабочими омского ИП "Афанасенко", производящего продукцию из куриного мяса, в июне была создана ячейка МПРА. Спустя месяц условия труда на предприятии значительно улучшились.
25.07 | 14:09 Международная комиссия ЦС «Университетской солидарности» осудила репрессии, развязанные властями Турции после попытки военного переворота 15-16 июля и направленные в том числе против работников системы образования.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: