АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.01 | 17:50

КТР рекомендует: он-лайн курс «Права трудящихся в условиях глобальной экономики»


1 марта 2017 года начинает свою работу шестинедельный массовый открытый он-лайн курс «Права трудящихся в условиях глобальной экономики»,  разработанный Глобальным университетом труда (GLU) и Бюро по деятельности трудящихся МОТ (ACTRAV). Курс построен на основе тщательного сочетания видео-лекций, материалов для чтения, интернет-ресурсов и интервью с активистами и экспертами в сфере труда. Его цель — дать участникам знания и практические навыки для понимания, продвижения и защиты прав трудящихся.

Права трудящихся — неотъемлемая часть основных прав человека. Тем не менее нарушения прав человека в сфере труда широко распространены во всем мире: каждый день миллионы людей сталкиваются с эксплуататорской продолжительностью рабочего времени, нищенскими зарплатами, унижением и плохим обращением на рабочем месте.

Разработанные экспертами GLU и ACTRAV массовые открытые онлайн-курсы положили начало международному профсоюзному онлайн-обучению. Курсы проводятся онлайн-тьюторами, в них принимают участие тысячи слушателей — благодаря этому каждый из курсов становится не только отличным инструментом обучения и диалога с ведущими экспертами и исследователями в сфере труда, но и возможностью взаимодействия с профсоюзными активистами из разных стран мира.

Когда? — 1 марта 2017 года, продолжительность — 6 недель, учебная нагрузка — 4 часа в неделю.
Где? — По всему миру, необходимо иметь только интернет-соединение.
Для кого? — Профсоюзные активисты и все желающие, заинтересованные в изучении прав трудящихся в условиях глобальной экономики.
Стоимость? — Курс можно пройти бесплатно (без получения сертификата); при получении сертификата стоимость курса составляет 49 евро.

Записаться на курс (бесплатно) можно здесь:
iversity.org/en/courses/workers-rights-in-global-economy-rus

Краткая программа курса:

Модуль 1: Введение в международные трудовые нормы (01.03—07.03.2017)
Что такое международные трудовые нормы и как они устанавливаются? Кто основные участники этого процесса? В модуле представлен обзор международных трудовых норм МОТ, а также заложена основа для понимания механизма их установления. Участникам будет предоставлена возможность представить себя и разместить информацию о себе на интерактивной карте мира.

Модуль 2: Контрольные механизмы МОТ (08.03—14.03.2017)
Модуль предназначен для ознакомления с контрольным механизмом МОТ и способами его использования для защиты прав трудящихся. По завершении модуля участникам будет предложено выполнить промежуточное задание и применить полученные знания для анализа практического случая из их страны. При оценке задания будет использован метод взаимного рецензирования.

Модуль 3: Свобода объединения, коллективные переговоры и право на забастовку (15.03—21.03.2017)
В чем состоят правовые концепции свободы объединения и коллективных переговоров? В этом модуле также рассказывается о существующей полемике вокруг права на забастовку.

Модуль 4: Дискриминация в сфере труда (22.03—28.03.2017)
Что такое дискриминация в сфере труда? Какие инструменты МОТ следует использовать, чтобы противостоять дискриминации и отстаивать равенство на рабочем месте? В модуле обсуждаются проблемы гендерной дискриминации, дискриминации в связи с членством профсоюзе, дискриминации по отношению к работникам-мигрантам.

Модуль 5: Минимальная заработная плата (29.03—04.04.2017)
В модуле представлена концепция минимальной заработной платы как одного из прав человека, рассматриваются инструменты МОТ по установлению минимальной заработной платы и обсуждается ее экономическая роль и проблемы эффективного применения.

Неделя на самостоятельную подготовку (05.04—11.04.2017)

Заключительный экзамен (письменный тест) (12.04—18.04.2017)

Студенты, выбравшие сертифицированный курс, будут иметь неделю на подготовку к экзамену по материалам обучения. Экзамен будет проходить в форме теста с множественным выбором ответа.



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Профсоюзы сегодня
18.01 | 18:28 Лидеры и активисты Конфедерации труда России примут участие в шествии памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в этот день восемь лет назад в самом центре российской столицы.
18.01 | 15:27 На заводе «Фольксваген» в Калуге продолжаются коллективные переговоры. За месяц, прошедший с их начала, профсоюз МПРА предложил в проект договора 32 поправки, улучшающих положение работников.
17.01 | 11:48 Около сорока рабочих СМУ-77 в сопровождении прессы и активистов МПРА пришли в Прокуратуру Южного административного округа Москвы, чтобы потребовать скорого решения вопроса о долгах по зарплате.
16.01 | 09:02 Профсоюз "Учитель" опубликовал очень подробный отчет о своей деятельности в 2016 году, в котором идет речь о создании новых организаций, профобучении и взаимодействии с государственными органами.
12.01 | 14:40 Исполнительный комитет Конфедерации труда России с прискорбием сообщает о том, что на 54-м году жизни скоропостижно скончался председатель Профсоюза работников кино и телерадиовещания Эдгар Анатольевич Ершов.
11.01 | 17:50 1 марта 2017 года начинает свою работу шестинедельный массовый открытый он-лайн курс «Права трудящихся в условиях глобальной экономики», разработанный Глобальным университетом труда.
21.10 | 19:28 Состоялось рабочее совещание членов Исполнительного комитета Конфедерации труда России с председателем Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым.
30.09 | 15:05 Российские профсоюзы инициируют принятие поправки в Уголовный кодекс, предусматривающей ответственность для работодателей за использование «неофициального труда».
26.09 | 18:56 Предлагаем ознакомиться с резолюциями, принятыми на заседании Совета Конфедерации труда России, состоявшемся в городе Астрахани 15 сентября 2016 года.
23.09 | 15:30 Центральная избирательная комиссия РФ утвердила списки депутатов, избранных по общефедеральным партийным спискам в состав Госдумы Федерального Собрания VII созыва. Одним из избранных депутатов стал Вице-президент КТР.
15.09 | 22:10 В Астрахани состоялся очередной Совет Конфедерации труда России. В рамках заседания состоялось совещание профсоюзных лидеров «Социальные права граждан в условиях кризиса и падения доходов населения».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: