АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.01 | 12:42

Год экологии докеры Ванино начали кампанией за право дышать чистым воздухом


В поселке Ванино (Хабаровский край) председатель профкома докеров Александр Егоров получил выговор и лишился премии за обращение к Президенту РФ о нарушении экологической безопасности. Работники и жители выходят на митинг.

Руководство «Ванинский морской торговый порт» (ВМТП) привлекло к дисциплинарной ответственности докера-механизатора Александра Егорова за отстаивание прав на благоприятную окружающую среду для работников. Как уверены в Российском профсоюзе докеров, незаконно. Александр - председатель профсоюзной организации порта, не освобожденный от основной работы.

«Ванинский морской торговый порт» осуществляет переработку разных грузов, включая вредные, в том числе и переработку угля открытым способом. Несмотря на то, что ВМТП подписало еще в прошлом году с правительством Хабаровского края программу по повышению экологической безопасности, работы по погрузке угля производятся с нарушением разработанных технологий. По информации средств массовой информации, ранее в работе порта были выявлены нарушения, которые до сих пор не устранены, что может привести к приостановке деятельности предприятия судом. Также прокуратурой выставлялись требования к руководству порта об использовании оборудования, снижающее негативное воздействие на атмосферный воздух. Но и это требование не было выполнено.

Предприятие наносит экологический вред и может быть закрыто, как особое вредное производство. Однако, при проведении Специальной оценки условий труда работников, обрабатывающих уголь, класс вредности был снижен до 3.1. Одно из следствий - лишение предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.

В поселке Ванино создана экологическая группа, которая пытается защитить гарантированное Конституцией РФ право жителей на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. В эту группу входит и Александр Егоров, который также отстаивает права граждан (работников порта и жителей поселка) на благоприятную окружающую среду. При этом опираясь и на гарантированное законодательством о профсоюзах право на осуществление профсоюзного контроля за состоянием охраны труда и окружающей среды.

Поскольку руководство порта не устранило выявленные нарушения и продолжает перевалку угля с нарушением требований экологического законодательства, Александр Егоров в свободное от работы время реализовал свои права на профсоюзный контроль за состоянием окружающей среды и отснял видеоматериал о последствиях влияния угольной пыли. Отснятый материал был передан в СМИ, которые разместили его на своих ресурсах и отправили в адрес Президента РФ. Письмо Президенту ушло 22 декабря, а уже 28 декабря 2016 года генеральный директор ВМТП Валерий Балакин издал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности и лишении премии докера Егорова за производство фото и видеосъёмки акватории порта, механизмов, расположенных на территории порта.

По факту незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности и лишению премии председатель Российского профсоюза докеров подал заявление в Дальневосточную транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по пресечению нарушений законодательства.

А 29 января работники порта и жители поселка планирует выйти на митинг за прекращение неэкологичной работы с углем.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
30.01 | 20:06 Конфедерация труда России направила замечания в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.
27.01 | 10:38 МПРА в Петербурге выиграл пять дел в пользу работников, пострадавших от неправомерных сокращений и невыплат. Профсоюз решил поделиться подробностями одной довольно поучительной истории.
26.01 | 15:07 Отставка, казалось, бессменного главы «скорой помощи» Брянска получила резонанс в областных СМИ. Некоторые из них возложили вину за это на профсоюзных активистов МПРЗ «Действие».
23.01 | 09:02 Шереметьевский профсоюз летного состава выступил с предложением закрепить в Коллективном договоре четкий порядок индексации заработной платы летчикам «Аэрофлота» по уровню реальной инфляции.
20.01 | 11:28 Активисты МПРА в Омске разбирают ошибки рабочих завода «Омскшина», чья борьба за достойные условия труда споткнулась о слабую организованность и предательство «желтого» профсоюза.
19.01 | 12:42 В поселке Ванино (Хабаровский край) председатель профкома докеров Александр Егоров получил выговор и лишился премии за обращение к Президенту РФ о нарушении экологической безопасности.
18.01 | 18:28 Лидеры и активисты Конфедерации труда России примут участие в шествии памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в этот день восемь лет назад в самом центре российской столицы.
18.01 | 15:27 На заводе «Фольксваген» в Калуге продолжаются коллективные переговоры. За месяц, прошедший с их начала, профсоюз МПРА предложил в проект договора 32 поправки, улучшающих положение работников.
17.01 | 11:48 Около сорока рабочих СМУ-77 в сопровождении прессы и активистов МПРА пришли в Прокуратуру Южного административного округа Москвы, чтобы потребовать скорого решения вопроса о долгах по зарплате.
16.01 | 09:02 Профсоюз "Учитель" опубликовал очень подробный отчет о своей деятельности в 2016 году, в котором идет речь о создании новых организаций, профобучении и взаимодействии с государственными органами.
12.01 | 14:40 Исполнительный комитет Конфедерации труда России с прискорбием сообщает о том, что на 54-м году жизни скоропостижно скончался председатель Профсоюза работников кино и телерадиовещания Эдгар Анатольевич Ершов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: