АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.01 | 09:02

Повышение зарплат – это патриотично

Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) развернул кампанию по индексации заработной платы летчикам «Аэрофлота».
 
До кризиса в экономике зарплаты российских летчиков были сопоставимы с доходами  иностранных коллег – и достигали 12 тыс. долларов, напоминают в профсоюзе. Однако в связи с ростом курса валют они обесценились вдвое. У летчиков ПАО «Аэрофлот» последняя индексация заработной платы произошла 1 августа 2012 года.
 
ШПЛС выступает с предложением закрепить в Коллективном договоре четкий порядок индексации по уровню реальной инфляции. Как рассказывает президент ШПЛС Игорь Дельдюжов, в 2015 году профсоюз обращался к руководству «Аэрофлота» с предложением поменять пункт 4.2 колдоговора, который предусматривает ежегодную индексацию с оговоркой «при наличии денежных средств». Однако, руководство ответило, что денег нет. Тем не менее, летному составу с 1 января 2015 года подняли одну из частей зарплаты – стимулирующие выплаты, так называемую надбавку за качество работы. Но заработная плата состоит и из оклада, и из стимулирующих выплат — потому индексация, предусмотренная ТК, не была выполнена в полном объеме, подчеркивают в профсоюзе.
 
При этом, в профсоюзе отмечают, что в прошедшем году компания «Аэрофлот» показала очень хорошие результаты, в том числе из-за ухода с рынка «Трансаэро». За 9 месяцев «Аэрофлот» показал почти 43 млрд чистой прибыли. «Чтобы экономика развивалась, нужно поднимать внутренний спрос, а он увеличивается с увеличением заработной платы, - уверены в профсоюзе. - Собственную экономику можно развивать за счет увеличения зарплат. Повышение зарплат – это патриотично».

|
Источник: ШПЛС
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Профсоюзы сегодня
31.01 | 16:31 30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».
31.01 | 09:02 Коллективные визиты обманутых рабочих в прокуратуру, мэрию, трудинспекцию и офис компании-генподрядчика дают свои плоды. К поискам беглого директора СМУ-77 подключился Следственный комитет.
30.01 | 20:06 Конфедерация труда России направила замечания в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.
27.01 | 10:38 МПРА в Петербурге выиграл пять дел в пользу работников, пострадавших от неправомерных сокращений и невыплат. Профсоюз решил поделиться подробностями одной довольно поучительной истории.
26.01 | 15:07 Отставка, казалось, бессменного главы «скорой помощи» Брянска получила резонанс в областных СМИ. Некоторые из них возложили вину за это на профсоюзных активистов МПРЗ «Действие».
23.01 | 09:02 Шереметьевский профсоюз летного состава выступил с предложением закрепить в Коллективном договоре четкий порядок индексации заработной платы летчикам «Аэрофлота» по уровню реальной инфляции.
20.01 | 11:28 Активисты МПРА в Омске разбирают ошибки рабочих завода «Омскшина», чья борьба за достойные условия труда споткнулась о слабую организованность и предательство «желтого» профсоюза.
19.01 | 12:42 В поселке Ванино (Хабаровский край) председатель профкома докеров Александр Егоров получил выговор и лишился премии за обращение к Президенту РФ о нарушении экологической безопасности.
18.01 | 18:28 Лидеры и активисты Конфедерации труда России примут участие в шествии памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в этот день восемь лет назад в самом центре российской столицы.
18.01 | 15:27 На заводе «Фольксваген» в Калуге продолжаются коллективные переговоры. За месяц, прошедший с их начала, профсоюз МПРА предложил в проект договора 32 поправки, улучшающих положение работников.
17.01 | 11:48 Около сорока рабочих СМУ-77 в сопровождении прессы и активистов МПРА пришли в Прокуратуру Южного административного округа Москвы, чтобы потребовать скорого решения вопроса о долгах по зарплате.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: