АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.02 | 16:48

Профсоюз подтвердил, что запчастей не хватает и вагоны ремонтируют проволокой


В профсоюзе работников метрополитена подтвердили информацию СМИ о том, что в столичной подземке проволокой крепят детали на вагонах. Профсоюз уже обратился в прокуратуру.

По словам зампредседателя профсоюза Василия Шелякова, во многих депо не хватает запчастей.

«Так как сорвана резьба, чтобы закрепить крышку для заливки и смазки, ее затягивают проволокой вокруг всего редуктора. При этом бастовать никто не будет - люди запуганы, у них ипотеки, кредиты, и руководство этим пользуется», - рассказал Шеляков.

Ранее телеканал Life сообщил, что обмотанные проволокой вагоны обнаружены в депо «Сокол», которое отвечает за составы, курсирующие на Замоскворецкой линии метро. «Нами написано письмо в прокуратуру, необходима проверка в отношении руководства метро, которое создает условия для нарушения технологии ремонтного процесса», - заявил источник телеканала среди сотрудников подземки.

Отметим, что в начале февраля за интервью СМИ был уволен председатель профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев. Он рассказывал, что руководство метро практически перестало вкладывать средства в обеспечение нормального режима труда и отдыха сотрудников, а сбои в движении часто списывают на машинистов. В прошлом году Гостев утверждал, что в подземке продолжаются поломки, задымления и возгорания, объявлял о волне сокращений и найме неквалифицированных сотрудников, увольнении лидеров профсоюза под надуманными предлогами и других проблемах. В ближайшее время состоится суд.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
16.02 | 16:48 В профсоюзе работников метрополитена подтвердили информацию СМИ о том, что в столичной подземке проволокой крепят детали на вагонах. Профсоюз уже обратился в прокуратуру.
16.02 | 13:20 Метростроители из московского СМУ-77 при поддержке профсоюза МПРА добились выплаты долгов по зарплате. После почти двух месяцев борьбы, начавшейся с забастовки, люди, наконец, получили честно заработанное.
14.02 | 13:40 Московские строители компаний «Горизонт» и «СтройПроф» массово посетили Следственный комитет. Несмотря на то, что при входе визитеров встречал автобус с ОМОНом, враждебных действий не последовало.
13.02 | 15:33 11 февраля активисты организации профсоюза «Университетская солидарность» СПбГУ провели акцию в преддверии начала работы так называемого «Реюниона», глобальной встречи выпускников университета России.
09.02 | 12:57 Вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин: "Необходимо повышение заработной платы до уровня ВВП, как в странах ОЭСР, с 25% до 50%, чтобы у нас сформировался внутренний рынок спроса".
07.02 | 19:03 Лидера профсоюза московского метро Николая Гостева уволили после интервью СМИ. Коллеги Николая считают это репрессиями за активное отстаивание профсоюзной организацией прав работников метро.
06.02 | 15:33 Объявившие голодовку работники сети ресторанов быстрого питания «Пиццерия» (бывшие «Сбарро») продолжают свою акцию. К акции на Краснопрудной присоединяются и другие рестораны.
03.02 | 18:56 Неплательщик зарплат предстанет перед судом. После обращения работниц московского хлебокомбината прокуратура передала дело в суд. Узнав об этом, работодатель лишил многих из них премии.
03.02 | 10:19 1 февраля 2017 года работники ресторана «Пиццерия» на площади трех вокзалов (бывший ресторан «Сбарро») объявили стихийную голодовку. Требование работников – погасить долги по заработной плате.
02.02 | 11:20 За сообщениями о трудовых конфликтах часто теряется будничная работа профсоюзников по улучшению условий труда. Но нередко именно она приносит самые ощутимые результаты и убеждает работников в пользе профсоюза...
31.01 | 16:31 30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: