АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.03 | 18:00

Домохозяйки создали профсоюз


Российские домохозяйки объединяются в профсоюз для отстаивания своих прав. Он может стать самым крупным за всю историю рабочих объединений. Члены организации собираются добиться признания своей профессии на законодательном уровне.

Профсоюз работников домашнего хозяйства "8 марта" еще молод, но в его рядах уже более 2 тыс. человек, в основном из Москвы и Петербурга. Учредительный съезд прошел 7 марта в Сергиевом посаде.

Члены профсоюза считают, что домашний труд ничем не отличается от работы в офисе или на заводе и намерены добиться признания "домохозяйства" профессией на государственном уровне. Домохозяйки рассчитывают и на трудовой стаж, и на пенсию. Наличие еще и "обычной" работы не считается препятствием для вступления.

"Мы хотим, чтобы наш труд был уважаем и защищен, причем не только в отдельных семьях или в крупных городах. Домашний труд практически одинаков везде, в деревне он только еще тяжелее. Мы хотим, чтобы общество и государство признавали наш труд не только на словах и не только 8 марта. Мы хотим, чтобы наши права были закреплены законом, а интересы защищены гарантиями", – говорится в манифесте профсоюза.

Вступить в "8 марта" просто. Необходимо лишь заполнить заявление о приеме, выложенное на сайте профсоюза и перечислить членские взносы – 20 рублей в месяц. Из этих денег будут формироваться фонды первичных организаций. Профсоюзные лидеры утверждают, что самим им деньги не нужны, работать они собираются на голом энтузиазме.

"Первичная профсоюзная организация может создавать кассы взаимопомощи, выдавать беспроцентные ссуды своим членам, оказывать им материальную помощь. Профсоюз будет предоставлять юридические консультации и представлять в суде и в органах местной власти интересы своих членов", – утверждают они.

Организация также намерена оказывать самую разную помощь: может помочь с переездом или отправить детей на отдых в летний лагерь.

"В общем, при участии и с помощью профсоюза работники домашнего хозяйства смогут решать все те проблемы, которыми сейчас вынуждены заниматься самостоятельно и в одиночку. Профсоюз не оставит женщину один на один с жизненными трудностями", – говорится на сайте "8 марта".

Вступают в "8 марта" и мужчины, которые занимаются домашним трудом, и таких, по сообщению профсоюза, в России немало. 



|
Источник: DP.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость любопытное рядом архив
Российские профсоюзные новости
15.03 | 14:19 ФНПР будет добиваться повышения зарплат россиян. Об этом вчера говорили на Генеральном совете Федерации независимых профсоюзов России.
15.03 | 12:11 Объединения работодателей и профсоюзы внесут свои предложения в Российскую трехстороннюю комиссию к проекту генерального соглашения на 2008-2010 годы.
15.03 | 10:17 14 марта состоялось заседание Генсовета ФНПР, в котором принял участие председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Александр Ким-Кимэн.
14.03 | 13:38 Российским клубам будет разрешено проводить заявочную кампанию только после предоставления в Федерацию хоккея России (ФХР) официальных банковских гарантий.
12.03 | 13:37 Экипажу судна «Карат-Рифер» на днях стали выдавать жалованье. Первое почти за год простоя у причала судоремонтного завода.
09.03 | 18:00 Российские домохозяйки объединяются в профсоюз для отстаивания своих прав.
09.03 | 13:18 Российское общество постепенно становится все более лояльным к женщинам, которые занимают руководящие должности в бизнесе и властных структурах.
09.03 | 12:41 В России все убеждены, что проблема гендерного неравенства давно решена, но это только иллюзия.
28.02 | 05:44 Прокуратура Тихоокеанского флота возбудила уголовное дело в отношении директора ФГУП "92 судоремонтный завод" Игоря Бурмистрова в связи с невыплатой заработной платы рабочим завода.
27.02 | 12:41 В африканской республике Гана пропало рыболовецкое судно “Диана III”, на котором работали пять калининградцев.
26.02 | 14:47 С приходом нового руководителя Свердловская федерация профсоюзов стала более активным политическим игроком. На заседании свердловского правительства огласили сенсационный план.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: