АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.03 | 09:16

Шахта "Ульяновская". Хроника событий

По последним уточненным данным, жертвами взрыва, произошедшего в минувший понедельник на шахте "Ульяновская" в Кузбассе стали 107 человек. Их тела обнаружены и подняты на поверхность, 34 из них опознаны. 93 шахтеров, находившихся в забое в момент взрыва, удалось спасти. Поиск еще 3 человек продолжается. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что по расчетам, в затопленных местах шахты есть тела погибших и может потребоваться до трех суток, чтобы их найти.

В связи с тем, что часть шахты оказалась затопленной, к поискам подключили водолазов. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что они смогли продвинуться на 50 метров, но дальнейшие поиски осложнены завалами. "Сейчас прокладывают магистраль, устанавливают насосы, откачивают воду. Кроме того, проводится вентиляция шахты, поскольку загазованность создает угрозу для жизни спасателей", - сказал министр. По его словам, помимо затопленных мест, обследуются также небольшие участки, где могут быть люди, хотя по разнарядке они там быть не должны.

Как заявил в эфире радио "Эхо Москвы" председатель Российского профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, во время взрыва на шахте "был пересменок, и работала бригада по установке диагностического оборудования", - поэтому число жертв так велико.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавляющий штаб по ликвидации аварии, сказал, что в день трагедии на шахте "должен был состояться пуск новейшей английской системы по обеспечению безопасности ведения горных работ под землей". Поэтому "все руководство шахты ушло с представителями фирмы проверять работу этой системы". Как сообщили в штабе по ликвидации аварии, взрыв унес жизни 20 руководителей шахты, в том числе заместителей директора, главного инженера и главного механика. Посольство Великобритании в России подтвердило, что среди погибших есть британский подданный.

По факту аварии и гибели людей прокурором Новокузнецкого района было заведено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". В областной прокуратуре установили, что "в понедельник в 10.12 по московскому времени, когда в шахте осуществлялась проверка оборудования, произошел взрыв, предположительно, метана или угольной пыли, и обрушилась кровля".

20 марта Ростехнадзор заявил, что "по предварительным данным, состояние оборудования не могло стать причиной взрыва метановоздушной смеси". Поэтому отрабатывается 2 версии аварии на шахте "Ульяновская" Кемеровской области - "проседание земной породы", либо "человеческий фактор". По данным Ростехнадзора, руководство шахты "Ульяновская" проходило аттестацию в центральном аппарате федеральной службы на предмет знаний техники безопасности. Кроме того, компания "Южкузбасуголь" имеет все необходимые лицензии на проведение инженерных работ, на применение и хранение взрывоопасных веществ, на сбор, использование, обезвреживание и транспортировку опасных отходов.

В то же время Аман Тулеев полностью исключает человеческий фактор как причину аварии.

Расследование взрыва было взято под личный контроль генеральным прокурором России. С 22 по 24 марта в Кузбассе объявлен траур. А авария на шахте "Ульяновская", произошедшая 19 марта 2007 года в 11 часов 16 минут по московскому времени стала самой крупной в России за последние годы.



|
Источник: Svobodanews.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость происшествия архив
материалы по теме
Авария на шахте «Ульяновская» признана крупнейшей за последние годы
Российские профсоюзные новости
21.03 | 15:24 Ситуация в сетуньском клубе по выплате заработной платы не изменилась. Долги по зарплате не погашают.
21.03 | 15:17 От работы в ОАО "Строительно- монтажный трест " отстранены 249 человек.
21.03 | 14:26 В ближайшую субботу в Пятигорске пройдет митинг в защиту прав трудящихся и независимых профсоюзов.
21.03 | 14:24 Заключено трехстороннее Соглашение между Правительством Ульяновской области, объединениями работодателей и Федерацией организаций профсоюзов области на 2007 – 2009 годы
21.03 | 12:27 Анатолий Солдатов - председатель Федерации профсоюзов Мордовии принял участие в заседании генерального совета ФНПР, проходившем в Москве.
21.03 | 09:16 Тела 107 человек обнаружены и подняты на поверхность, 34 из них опознаны. 93 шахтеров, находившихся в забое в момент взрыва, удалось спасти.
21.03 | 04:40 В Тольятти прошел пикет солидарности со свободными профсоюзами России.
21.03 | 01:30 Главный вопрос конференции профсоюза медиков Приморья - выборы нового лидера краевой организации.
20.03 | 16:42 Совещание по охране труда с работодателями организаций Центрального административного округа города Москвы.
20.03 | 15:51 Проект закона о физической культуре и спорте должны рассмотреть во втором чтении депутаты Государственной Думы.
20.03 | 14:43 Около 60% населения Архангельской области работают во вредных для здоровья условиях труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: