АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.03 | 10:14

Работники табачной фабрики "Лиггетт-Дукат" добились уступок от администрации


Администрация московской табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» (принадлежит компании «Галлахер) пошла на уступки профсоюзной организации. 26 марта стороны заключили соглашение, в котором руководство фабрики обязалось выполнить ряд требований профсоюза. Произошло это буквально в последний момент, менее чем за сутки до начала профсоюзной акции протеста. 27 марта профсоюз намеревался провести пикет у проходной предприятия в поддержку своих требований, но после подписания соглашения профорганизация отказалась от своих планов и отменила пикет.

Одно из главных профсоюзных требований — восстановление на работе двух членов профкома. Они были несправедливо уволены вскоре после февральской профсоюзной конференции, на которой работники табачки потребовали от руководства повышения заработной платы, исполнения коллективного договора и трудового законодательства. «По формулировке работодателя ребята были уволены «за прогул». Но на самом деле их подставили, подставила сама администрация, — рассказывает председатель профсоюза Николай Строенко. — Когда во время переговоров руководство предприятия говорило, что готово обсуждать любые другие вопросы, только не восстановление, я отвечал: «Нет! Сначала люди, потом все остальное!» — и уходил. Для профсоюза это был принципиальный вопрос». 26 марта инцидент был исчерпан. Людей вернули на работу.

В этот же день профсоюз и администрация договорились, что руководство предоставит профорганизации всю информацию по сокращению штатов, а также информацию, необходимую для проверки правильности начисления работникам отпускных. Кроме того, работодатель обязался повысить зарплату тем работникам, чьи зарплаты не были увеличены с 1 января 2007 года.  



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
27.03 | 15:55 Челябинские энергетики и «энергетический профсоюз» России заключили коллективный договор.
27.03 | 14:19 К дому правительства Республики Бурятия вышли колонны политических партий, общественных организаций и профсоюзов со своими флагами.
27.03 | 12:14 Россияне получают заработную плату в конвертах.
27.03 | 12:13 Работникам «Крастяжмаша» выплатили зарплату за один месяц.
27.03 | 10:52 Свердловские профсоюзы намерены выставить более 500 кандидатов на муниципальных выборах 2008 года.
27.03 | 10:14 Администрация московской табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» пошла на уступки профсоюзной организации.
27.03 | 06:57 До сих пор более ста человек - 70 горноспасателей и 60 шахтеров - продолжают поиски двух пропавших без вести рабочих.
26.03 | 20:38 В мае 2006 года бригадир смены предприятия «Вичунай-Русь» в Советске лишил работника премии – порядка 3 тысяч рублей, а суд постановил вернуть недоплату.
26.03 | 20:05 В компании «Кока-Кола» и «Пепси-Кола» нет социального партнерства.
26.03 | 18:15 Суд счел увольнение маляра незаконным, поскольку работница в то время находилась на больничном.
26.03 | 15:25 Рабочие «Крастяжмаша» требуют ликвидировать долги по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: