АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.03 | 20:38

Профсоюз «Вичунай-Русь» добился, чтобы работникам не срезали зарплату


Работодатель не имеет права нарушать трудовое законодательство, но за свои права нужно бороться – эту истину собственным примером в очередной раз подтвердил председатель профсоюзной организации предприятия «Вичунай-Русь» в Советске (Калининградская область) Александр Карпухин.

В мае 2006 года бригадир смены лишил Александра премии – порядка 3 тысяч рублей, а в январе нынешнего года суд города Советска, изучив материалы дела, принял решение о необоснованном лишении работника части заработка и постановил вернуть недоплату.

До последнего времени существующая на предприятии система оплаты труда способствовала разгулу субъективизма администрации при начислении зарплаты работникам. Игнорируя реальные экономические показатели, начальники смен могли запросто наказать человека, например, срезав ему премиальные. Как правило, сами работники, опасаясь репрессий, даже не пытались затевать спор с управленцами.

Председатель профсоюза Александр Карпухин первым вступил в тяжбу с нанимателем за свои права. «Я был убежден, что меня наказали необоснованно, поэтому обратился в суд и выиграл. Для профсоюза – это важная победа.

Работники внимательно следили за развитием ситуации. Если бы я проиграл, они бы решили, что работодатель может попирать профсоюзную организацию и безнаказанно нарушать любые законы, а так все увидели, что с помощью профсоюза можно противостоять администрации и отстаивать свои права», – подчеркнул Александр. Теперь, по словам профсоюзного лидера, начальники смен и бригадиры стали более осмотрительными и больше не срезают зарплаты работникам. Они знают, что на предприятии есть профсоюз, который не допустит повторения ситуации.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
27.03 | 12:14 Россияне получают заработную плату в конвертах.
27.03 | 12:13 Работникам «Крастяжмаша» выплатили зарплату за один месяц.
27.03 | 10:52 Свердловские профсоюзы намерены выставить более 500 кандидатов на муниципальных выборах 2008 года.
27.03 | 10:14 Администрация московской табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» пошла на уступки профсоюзной организации.
27.03 | 06:57 До сих пор более ста человек - 70 горноспасателей и 60 шахтеров - продолжают поиски двух пропавших без вести рабочих.
26.03 | 20:38 В мае 2006 года бригадир смены предприятия «Вичунай-Русь» в Советске лишил работника премии – порядка 3 тысяч рублей, а суд постановил вернуть недоплату.
26.03 | 20:05 В компании «Кока-Кола» и «Пепси-Кола» нет социального партнерства.
26.03 | 18:15 Суд счел увольнение маляра незаконным, поскольку работница в то время находилась на больничном.
26.03 | 15:25 Рабочие «Крастяжмаша» требуют ликвидировать долги по зарплате.
26.03 | 14:01 Ростехнадзор проведет проверки всех угледобывающих компаний.
26.03 | 11:11 Скорее всего за правдой моряки будут вынуждены сойти на берег.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: