АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.04 | 18:35

Водители московской пивоварни «Эфес» объединились в профсоюз


Водители ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» объединились в профсоюз. Учредительное собрание работников транспортного цеха состоялось 28 января текущего года. Профорганизатором избран водитель Сергей Григорьев. Первичка зарегистрирована в Профсоюзе работников АПК города Москвы.

Профсоюзная организация только начинает свое становление, но сам факт ее возникновения уже привел к позитивным изменениям на предприятии.

Хронические переработки, неверный учет рабочего времени, несоответствие оплаты переработок нормам трудового законодательства, шестидневный режим работы – ежедневно водители московской пивоварни «Эфес» сталкиваются с этими и другими проблемами. Работники транспортного цеха неоднократно обращались к руководству компании с просьбой разобраться и дать ответы на накопившиеся вопросы, но всякий раз сталкивались с тем, что поодиночке их никто не хочет слушать.

Тогда они обратились в Профсоюз работников АПК Москвы. «Мы встретились с ребятами, поговорили. В течение двухчасового общения они утвердились во мнении, что им нужна организация. Вскоре организация была создана. Мы ее зарегистрировали, отдали на руки ребятам документы о регистрации и направили письмо с уведомлением руководству «Эфеса» с просьбой о встрече», – рассказывает Александр Кожевников, заместитель председателя Территориального профсоюза работников АПК города Москвы.

Но водители не стали дожидаться, пока горкомовское письмо дойдет до администрации, и сами начали действовать. Они предъявили руководству постановление о создании организации. Тут же пошли уговоры, дескать, можно и без профсоюза работать, мы и так все решим, зачем профсоюз. Когда работники заявили, что это их конституционное право – объединяться в профсоюз и сослались на законы Российской Федерации, их оставили в покое.

Через несколько дней по инициативе администрации прошло собрание, на котором работники задавали вопросы по оплате труда, по режиму работы и др. Все это было запротоколировано, чтобы работодатель мог дать ответы на все поставленные вопросы. Вскоре администрация предложила перейти на режим работы с двумя скользящими выходными. 27 марта на собрании трудового коллектива это предложение получило поддержку работников.

«Прежде водители в одиночку ничего не могли изменить. Собрания на предприятии проводились, но рабочих на них никто не слушал. Сейчас же к работникам стали прислушиваться, им уже предложили новый вариант режима работы. Это серьезная подвижка. Я считаю, что это уже победа», – подчеркнул Александр Кожевников.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Российские профсоюзные новости
03.04 | 12:43 Архангельские профсоюзы поддержат всероссийскую акцию "Достойная пенсия".
03.04 | 12:18 Хабаровск: в акции "За достойную пенсию!" примут учатие более 30 тысяч человек.
03.04 | 11:20 Забастовка транспортников Хабаровска. Основные требования - повышение стоимости социального проездного билета до 500 рублей, а также повышение тарифа до 12 рублей за поездку.
03.04 | 08:09 В Новосибирске проклинали Москву, министров и реформы.
03.04 | 04:08 Прокуратура Петропавловска-Камчатского начала проверку ситуации с судном "Сапфировый"
02.04 | 18:35 Водители московской пивоварни «Эфес» объединились в профсоюз.
02.04 | 17:16 Профсоюзы устроят митинг на площади 1905 года в Екатеринбурге требуя достойную пенсию.
02.04 | 15:20 Работники завода "Ярпиво" объединились в профсоюз
02.04 | 11:06 "Филип Моррис Интернейшнл" признало Координационный совет профсоюзов компании в качестве социального партнера.
02.04 | 10:29 Базовая часть трудовой пенсии в Ленобласти выросла на 7,5 %.
02.04 | 04:05 Камчатка примет участие во Всероссийской акции протеста "За достойную пенсию".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: