АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.04 | 10:22

Чиновный "Пенсионат"

Челябинская пенсионерка Надежда Ивановна обещает в мае устроить властям российский Майдан
Фотогалерея (2)

Федерация независимых профсоюзов провела акции протеста практически по всей стране, требуя увеличения пенсий до 40 процентов от зарплаты.

Однако большинству участников акций даже невдомек, что их требование чиновники давно уже не только выполнили, но и перевыполнили… Правда, только в отношении себя любимых. Им пенсии назначаются не по общему закону о трудовых пенсиях, а по специальному закону о пенсионном обеспечении госслужащих. И в нем размер пенсии установлен значительно больший, чем требуют трудящиеся, - 75% от заработка.

Рапорты

Несмотря на ежегодные бодрые рапорты президенту экономических министров Кудрина, Грефа и вице-премьера Жукова о постоянном росте пенсий, их реальный размер в действительности снижается.

- Коэффициент замещения (соотношение пенсии и зарплаты. – Ред.) из года в год все меньше, - рассказала вчера «Твоему ДНЮ» депутат Госдумы, член Комитета по труду и социальной политике Валентина Савостьянова. - В СССР пенсия составляла от 55 до 75 процентов от реального заработка. В 2002 году – уже 32 процента, а сейчас и вовсе всего 25.

Индексация

Вчерашняя акция профсоюзов получилась достаточно громкой. Однако надежды на то, что правительство прислушается к требованиям и пойдет на повышение пенсий хотя бы до 40 процентов от зарплаты, увы, очень немного.

- Это, конечно, хорошо, что профсоюзы выдвинули требование повысить пенсии. Но надеяться, что граждане что-то получат, не приходится. Мы уже более пяти лет постоянно вносим свои предложения по увеличению пенсий, но правительство нас не слышит, - говорит депутат Савостьянова.

А с чего бы правительству слышать народ, когда у него самого, как, впрочем, и у всех чиновников, никаких проблем с пенсиями вовсе нет. Они еще в 2001 году пропихнули закон, по которому пенсия им назначается в размере 75 процентов от реального заработка. Если зарплата министра в России 120 - 150 тысяч рублей, то существование на пенсию в 90 - 110 тысяч очень даже комфортный чиновный «пенсионат».

Сытый, как говорится, голодного не разумеет. Наших сытых чиновников не волнует, что планируемая ими для остальных граждан индексация пенсий на величину инфляции – это не улучшение материального положения пенсионеров, а издевательство.

- Цены на товары, которые потребляют пенсионеры, растут значительно быстрее, чем официальные цифры инфляции. В результате отношение пенсии к прожиточному минимуму падает. Бюджет захлебывается от денег, а пенсионеры живут все хуже. И если вспомнить заявление Кудрина о снижении темпов индексации, то получается, что правительство игнорирует нужды населения, - заявил экономист Михаил Делягин.

- То, что в России существуют два совершенно разных пенсионных закона, противоречит даже Конституции, не говоря уже о нормах морали, - считает депутат Савостьянова. – Уж если по Конституции мы все равны, то и пенсии должны получать по одним критериям – трудовому стажу и размеру зарплаты, а не в зависимости от близости к власти.

Майдан

Между тем терпение граждан уже явно на исходе. В Челябинске, например, митинг «За достойную пенсию» едва не превратился в расправу над чиновниками.

Собравшиеся у Законодательного собрания несколько сот пенсионеров возмущались мизерным размером пенсии. Вскоре из здания Заксобрания появилось несколько ораторов.

- Вы должны смириться с этой суммой, - заявили они в мегафон. - Поднять ее невозможно!

- Тогда давайте поменяем вашу чиновничью зарплату на нашу грошовую пенсию, - кричали в ответ старики.

- Да что их слушать? Сидят на заднице и ничего ни делают, - выкрикнула 72-летняя Надежда Ивановна.

- Вытащите у них кошельки, проверим, сколько там наших пенсий. А еще лучше - устроить им «темную»!

Государственные мужи решили было ретироваться с места события от греха подальше. Но не тут-то было. Плотное кольцо пенсионеров не выпускало депутатов. И лишь охранники, оттеснив пенсионеров, смогли освободить «заложников» и увести их в здание.

- Эти гады жируют за счет народа! - не унималась активистка Надежда Ивановна. - Будь моя воля, то пахали бы депутаты на заводах за тысячу рублей! К первомайским праздникам достану с балкона палатку и буду жить прямо на главной улице города. Будет им Майдан!

 

Протесты граждан понять немудрено. Страшно выходить на пенсию, если в старости можешь рассчитывать на сумму, вчетверо меньше твоего заработка. Какой уж там заслуженный отдых. Как бы ноги не протянуть с голодухи. Средняя зарплата в стране – порядка 10 тысяч. Четверть от нее – две с половиной тысячи. А прожиточный минимум уже сейчас 3700 рублей. Вот и проживи на такую, с позволения сказать, пенсию…

|
Источник: "Твой День"
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив
материалы по теме
В Москве начинается митинг "За достойную пенсию"
Российские профсоюзные новости
12.04 | 06:25 Профсоюзы Норильска не проводили акцию "За достойную пенсию".
11.04 | 15:05 50% работников сельских школ Курганской области попали под сокращение.
11.04 | 14:37 Работники "Камчаткоммунэнерго" намерены объявить забастовку
11.04 | 12:15 Создан рабочий профсоюз, входящий в состав Межрегионального профсоюза работников автомобилестстроения.
11.04 | 11:44 В Москве состоялось ежегодное собрание «Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России».
11.04 | 10:22 Вчера россияне вышли на улицы, требуя повышения пенсий.
11.04 | 07:25 На здоровье работников Камчатской области будет выделено более 7 миллионов рублей.
10.04 | 16:27 Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей отмечает 15-летие первого тарифного соглашения
10.04 | 14:11 Апрельские тезисы о заемном труде или Кому он нужен, этот ваш законопроект?
10.04 | 13:36 В Удмуртии профсоюз работников начинает сбор подписей под требованием вдвое увеличить заработную плату.
10.04 | 12:31 Началась всероссийская акция “За достойную пенсию".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: