АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.05 | 16:54

Митинг против разрушения правительством РФ научных организаций


Председатель профкома профсоюза работников
РНЦ «Прикладная химия» - «Перспектива»
Ю.В.Тахистов
заслуженный изобретатель РФ

Митинг против разрушения правительством РФ научных организаций (ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» - ГИПХ ).

24 мая 2007г. в 16 ч. 00 мин. перед входом во ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» - ГИПХ (пр.Добролюбова д.14, 500 м от ст. метро «Спортивная») состоится митинг протеста против разрушения ГИПХа путем его переноса с существующей площадки.

30 августа 2006г., несмотря на протест коллектива нашего предприятия, Председатель Правительства РФ Фрадков М.Е. подписал распоряжение №1209-р о переносе ГИПХа с существующей площадки на пр.Добролюбова. Чтобы основательнее разрушить наше предприятие, он сопроводил свой псевдо-инвестиционный проект не имеющими никакого отношения к ГИПХУ обременениями: строительством Дворца танцев Бориса Эйфмана (не менее 15 тыс. кв. м) и жилого дома для сотрудников ФСБ (не менее 10 тыс. кв.м).

При этом чиновники говорят о вовлечении в хозяйственный оборот избыточной части недвижимого имущества и при этом инвестору передают под снос ту часть имущества, на которой осуществляется основная деятельность предприятия, т.е. обрубают сук на котором оно держится.

Достаточно новые здания площадью свыше 100 тыс.кв.м., стоимостью около 2 млрд.руб. (см. распоряжение №1209-р), в которых еще можно было работать лет пятьдесят, будут уничтожены…

И все ради того, чтобы построить в городе очередной центр развлечений и жилье для так называемой элиты. Но самое возмутительное состоит в том, что в роли уничтожителя госсобственности выступает государственный банк – «Внешторгбанк», председателем наблюдательного совета которого является министр финансов Кудрин, т.е одни правительственные чиновники производят подготовку, а другие – уничтожение госсобственности.

Правительство РФ, министерства и ведомства которого являлись представителем собственника нашего предприятия (РФ), последние пятнадцать лет методично и целенаправленно разваливало наше предприятие, подрывая технологический и оборонный потенциал страны: назначало негодных руководителей, поощряло деятельность паразитических коммерческих структур, действовавших на территории нашего предприятия, из года в год уменьшало госзаказ и др. Десять лет наш профсоюз боролся с этими негативными явлениями, направил в Правительство РФ, его министерства и ведомства десятки обращений с требованием навести порядок на предприятии, назначить компетентного руководителя, заинтересованного в сохранении и развитии предприятия, помочь предприятию, имеющему важное оборонное и народно-хозяйственное значение.

Последние десять лет против коллектива нашего предприятия проводилась кампания травли, дискредитации, морально-идеологического террора. В десятках газетных публикаций и в телевизионных интервью говорилось о переносе и изгнании из города ГИПХа, о его особой экологической опасности для города и др. Как ГИПХ только не называли, дошли даже до того, что назвали его «гадюшником за колючей проволокой». Это прямое оскорбление сотрудников нашего предприятия. По сути, вся эта грязная кампания является спланированной акцией по уничтожению нашего предприятия и захвату земли, на которой оно расположено.

К этой кампании приложила свою руку и губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко В.И., которая всеми силами проталкивала указанное распоряжение в Правительстве РФ., например, в 17 июля 2006г. обратилась к министру образования и науки Фурсенко А.А. с предложением ускорить выселение ГИПХа.

В середине августа 2006г. на встрече с председателем городского комитета по науке Викторовым А., чтобы частично сохранить потенциал ГИПХа, я предложил оставить предприятию хотя бы корпус 2, в котором разместить административные, проектные, инжиниринговые, аналитические, вычислительные и т.п. подразделения, т.е. по-сути бизнес-центр ГИПХа. Но вместо этого было принято решение о полном выселении ГИПХа с существующей площадки, так как, по-видимому, стремление загнать ученых на задворки является составной частью плана превращения нашего города в сплошной торгово-развлекательный комплекс.

Все разговоры об экологической опасности ГИПХа для города – это сознательная дезинформация. На городской площадке уже давно не работают с большими количествами вредных веществ, кроме того, ГИПХ оборудован современными средствами поглощения вредных веществ, позволяющими убрать их из сдувок практически полностью. За последние годы не было ни одного случая выброса вредных веществ.

Перенос ГИПХа чиновники рассматривают исключительно как имущественную проблему, начисто игнорируя социальные последствия своих деяний. Для них права и интересы более тысячи человек ничего не значат. Не для них написана Конституция РФ, провозглашающая Россию социальным государством. В результате переноса ГИПХ одних уволят, другие уволятся сами, не выдержав идеологического террора или не захотев разрушать то, что они создавали своими руками и на чем они проработали многие годы.

Перенос ГИПХа – это не частное дело его работников, ведь разрушители на этом не остановятся, дальше они возьмутся за другие организации, уничтожая их различными способами (прямым переносом, экономическим удушением с помощью грабительских ставок земельного налога и др.).

Поэтому данная проблема касается десятков тысяч работников других организаций города.

Фактически, основной цель проводимого митинга является предотвращение разрушения реального сектора экономики, отправной пунктом развития которого является деятельность научных организаций.



|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
22.05 | 10:55 Профсоюзы Карелии хотят разорвать отношения с "Единой Россией".
22.05 | 10:43 В Еврейской автономной области ситуация с трудоустройством местной молодежи вызывает тревогу.
22.05 | 10:30 Новый профсоюз «Защита» на Ленинградском металлическом заводе.
22.05 | 09:21 В городе Орел члены городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписали дополнительное соглашение о социальном партнерстве.
21.05 | 17:48 Вологодские «единороссы» встретились с представителями профсоюзов.
21.05 | 16:54 В Санкт-Петербурге состоится митинг против разрушения правительством РФ научных организаций.
21.05 | 16:34 Тонкости трудового законодательства и психологию изучает на семинарах профсоюзный актив Миасского машзавода.
21.05 | 16:25 Новгородская область: трудовой коллектив деревообрабатывающего предприятия "Мадок" принял решение о проведении бессрочной забастовки.
21.05 | 16:07 В Чите пройдет третий этап всероссийской акции профсоюзов «За достойную жизнь».
21.05 | 14:55 Воронежские учителя выйдут на митинг в рамках Всероссийской акции профсоюза работников народного образования и науки РФ.
21.05 | 11:25 В Томске водители маршруток остались без средств к существованию.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: