АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.05 | 11:31

Водители крупнейшего хлебозавода в Новосибирске отметили Первомай забастовкой


Забастовкой встретили Первомай водители-экспедиторы крупнейшего хлебокомбината Новосибирска ОАО «Хлебообъединение «Восход» (входит в структуру ОАО «Сибирская хлебная корпорация»). 30 апреля около ста человек отказались развозить выпеченный хлеб и потребовали повышения зарплаты. Стачка была приостановлена только 3 мая, когда администрация вступила с профсоюзом в переговоры.

Все это время работа хлебопеков была практически парализована, а объемы реализации продукции, несмотря на попытки менеджеров самостоятельно и с помощью «штрейкбрехеров» организовать доставку хлеба, сократились. Сами водители развозили хлеб только в школы, детские сады и больницы.

«Хлеб подорожал в три раза, нет даже в шесть раз за три года. А зарплата ни разу не поднялась», – рассказывает Алексей Жеребцов, водитель-экспедитор хлебокомбината, член профсоюза. Кроме того, по словам водителей, у них нет трудовых договоров, а переработку никто не учитывает.

Еще 13 апреля на общем собрании водители-экспедиторы рассмотрели наболевшие вопросы и поручили одному из действующих на предприятии профсоюзов провести переговоры с работодателем и до 27 апреля выработать проект соглашения, которое бы гарантировало работникам достойный уровень зарплаты. В ответ руководство предложило провести переговоры 4 мая. Но 27 апреля открытое собрание профсоюза сочло эту дату неприемлемой и приняло решение объявить в 22 часа 30 апреля забастовку. С этого часа и до 5 часов утра производится основная погрузка хлебобулочной продукции и доставка её заказчикам. Уведомления о забастовке были разосланы руководству ОАО «Сибирская хлебная корпорация» и «Хлебообъединения «Восход»», а также в мэрию Новосибирска и обладминистрацию. Но реакции не последовало.

В 22 часа накануне Первомая более сотни водителей- экспедиторов собрались около «Восхода». На территорию предприятия решили не заходить, чтобы исключить возможность отсечения от забастовщиков представителей профсоюза. «Восходовское» начальство в полном составе металось по территории, была вызвана даже милиция. Мы объяснили милицейскому руководству, что не собираемся штурмовать предприятие.

Наоборот, работники и не помышляют туда идти, и милиция не стала даже проводить дознавательных действий», - рассказывает Павел Талецкий, один из лидеров профсоюза. По его словам, «было и жалко, и смешно наблюдать, как менеджеры садятся за руль хлебовозов, чтобы хоть часть продукции доставить по назначению». Не имея навыков погрузки, управленцы крушили эстакады, роняли лотки. Не зная места расположения торговых точек, плутали по ночному городу.

Очень скоро конвейер по выпечке хлеба пришлось остановить, так как готовую продукцию некуда было складировать. Работники основного производства – женщины, многие из которых матери-одиночки, из-за страха потерять работу к акции водителей не присоединились. Работодатель продолжал игнорировать переговоры с профсоюзом, поэтому и на вторые сутки водители не вышли на работу и около часа ночи разъехались по домам.

В ночь на 3 мая администрация предприняла попытки сформировать представительный орган из «авторитетных» работников и провести с ним переговоры по урегулированию конфликта, но это ей не удалось.

3 мая в 14 часов руководство предстало перед забастовщиками и огласило список представителей работников, с кем будет вести переговоры. Представителей профсоюза на территорию предприятия не пропустили. Через два часа переговорщики огласили соглашение. Начальство пыталось убедить рабочих, что к концу мая увеличит заработную плату на 15-20%, поэтому часть водителей согласилась прекратить забастовку и приступила к работе.

Когда другая часть водителей утром 4 мая провела акцию около головного офиса ОАО «Сибирская хлебная корпорация», первый вице-президент Корпорации согласился на встречу с представителями профорганизации. В результате профсоюз принял решение о приостановлении забастовки до 30 мая. В этот день работодатель должен будет представить первичной профорганизации документы, гарантирующие водителям достойную зарплату за добросовестный труд.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Забастовка водителей хлебокомбината больно ударила по всему производству
Российские профсоюзные новости
22.05 | 15:37 В Москве произошло сразу несколько несчастных случаев на строительных объектах в первой половине мая.
22.05 | 14:28 Петербургские почтальоны собираются добиваться доплат за сверхурочную работу.
22.05 | 12:40 Якутия: компания «Транснефть» намерена пригласить для строительства трубопровода 1200 граждан КНР.
22.05 | 12:27 Тесное сотрудничество профсоюзов с руководством ГМК «Норильский никель» приводит к улучшению благосостояния рабочих.
22.05 | 12:16 Студенты екатеринбургских ВУЗов устроят 24 мая "Босой пикет".
22.05 | 11:31 Водители крупнейшего хлебозавода в Новосибирске отметили Первомай забастовкой.
22.05 | 10:55 Профсоюзы Карелии хотят разорвать отношения с "Единой Россией".
22.05 | 10:43 В Еврейской автономной области ситуация с трудоустройством местной молодежи вызывает тревогу.
22.05 | 10:30 Новый профсоюз «Защита» на Ленинградском металлическом заводе.
22.05 | 09:21 В городе Орел члены городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписали дополнительное соглашение о социальном партнерстве.
21.05 | 17:48 Вологодские «единороссы» встретились с представителями профсоюзов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: