АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.05 | 07:51

Забастовка водителей хлебокомбината больно ударила по всему производству


Работа хлебопеков практически парализована уже двое суток.

Цеха крупнейшего хлебопроизводящего предприятия простаивают. Работа не кипит - еле теплится.

Оксана Латыненко, пекарь-мастер булочного цеха хлебокомбината: "Из-за них мы теряем заказ. Мы сейчас стоим. А зарплата у вас от выработки? Да, у нас сдельная зарплата. А насколько снизились объемы? На 24 тонны".

Забастовка водителей больно ударила по всему производству. Машины "на приколе", склад наполнен скоропортящимся продуктом. Из своих рядов бастующие отпустили лишь тех, кто доставляет хлеб в школы, детские сады и больницы. По крупным магазинам буханки развозят заводские менеджеры. Нехватки продукта нет, но имидж предприятия серьезно пострадал.

Недовольные водители уже не раз обращались к руководству с просьбой увеличить плату за тяжелые ночные смены. Дирекция пообещала... надбавку к окладу.

Алексей Жеребцов, водитель-экспедитор хлебокомбината, член профсоюза: "Хлеб подорожал в три раза, зарплата - нет. В шесть раз даже подорожал за три года. Зарплата ни разу не поднялась".

Водители говорят, на руках нет трудовых договоров, переработку никто не учитывает. Вот она - предыстория акции протеста.

Владимир Яиченко, начальник отдела кадров хлебокомбината: "Забастовка не правомочная и неправильно сделана. А предупреждение было, что с 30 апреля с 22 часов будет забастовка. Требования письменные не выдвигались. Голословные выкрики - вот, зарплату хотим 30 тысяч".

Большинство работников предприятия соглашаются - зарплату надо поднимать. Но методы забастовщиков приветствуют далеко не все.

Руководители завода уже обратились в прокуратуру с просьбой признать акцию незаконной. Если это случится, бастующие станут безработными. Но людей не останавливает даже это. Свою акцию они уже назвали бессрочной.

Первые результаты прокурорской проверки станут известны уже сегодня.



|
Источник: НСТ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
04.05 | 09:46 Руководство компании Heineken планирует начать переговоры с профсоюзными лидерами предприятия.
04.05 | 08:15 Рабочие сахарного завода в Тамбовской области устроили забастовку.
03.05 | 13:23 Судоремонтники поселка Дунай надеются только на господдержку, а государство им отказывает.
03.05 | 10:46 Работникам мурманского судоремонтного завода, начиная с января этого года, не выплачивается надбавка «за профессиональное мастерство».
03.05 | 09:51 На прошлой неделе в парламенте Приморского края состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Законодательного собрания и Федерации профсоюзов.
03.05 | 07:51 Забастовка на одном из новосибирских хлебокомбинатов. Водители-экспедиторы требуют повышения заработной платы.
02.05 | 17:44 Представители коллективов двух предприятий "Сибур-Нефтехима" обратились к приволжскому полпреду с просьбой содействовать в увеличении зарплаты.
02.05 | 17:33 Главный редактор газеты "Солидарность" Александр Шершуков рассказывает о заемном труде.
02.05 | 17:09 В России в ближайшее время появится Всероссийское объединение болельщиков, своего рода профсоюз.
02.05 | 15:18 Лужков пообещал учителям Москвы увеличение зарплаты на 40%.
02.05 | 13:00 Россия отметила Первое мая без происшествий.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: