АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.05 | 17:44

Представители коллективов двух предприятий "Сибур-Нефтехима" обратились к приволжскому полпреду с просьбой содействовать в увеличении зарплаты


Представители трудовых коллективов завода "Окиси этилена и гликолей" (ЗОЭиГ, Дзержинск, Нижегородская область) и  Нефтехимический завод (НХЗ, Кстово, Нижегородская область), входящих в состав ОАО "Сибур-Нефтехим", обратились с открытым письмом к полномочному  представителю президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александру  Коновалову и руководству ОАО "Сибур Холдинг".

Согласно копии открытого письма, "заработная плата основного персонала, занятого на производствах (рабочие 5 разряда), составляет всего 5-6 тыс. рублей, немногим больше зарплата людей, занятых в особо вредных условиях труда и на НХЗ".

"Таким образом, общий доход семьи работника едва дотягивает до минимального прожиточного минимума, а в многодетных семьях и вовсе нет", - говорится в письме.

По мнению авторов письма, "руководство компании игнорирует требования профсоюза о повышении оплаты труда".

Как пояснил представитель инициативной группы по сбору подписей, обращение  с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию для принятия мер по повышению оплаты труда работникам ОАО "Сибур-Нефтехим" к А.Коновалову связано с тем, что ОАО "Сибур-Нефтехим" является крупнейшим нефтехимическим предприятием в Нижегородской области, и одним из крупнейших в ПФО. 

Обращение к руководству ОАО "Сибур Холдинг" вызвано тем, что оно может не знать о ситуации, сложившейся в Нижегородской области, сказал собеседник агентства.

В настоящее время под письмом подписались 309 человек, работающих в 8  цехах двух предприятий, причем часть подписных  листов была изъята службой безопасности компании, отметил член инициативной группы.

"Требования сводятся к следующему - вернуть индексацию зарплаты на величину инфляции, что было исключено из соглашения между трудовым коллективом и руководством компании, увеличить зарплату на 100%, выравнить тарифные ставки", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, по информации на официальном сайте ОАО "Сибур-Нефтехим", руководством компании принято решение о том, что с 1 мая на 10% будут повышены тарифные ставки, должностные оклады работникам НХЗ и ЗОЭиГ.

Кроме того, на 8% будут повышены тарифные ставки, должностные оклады работникам завода "Капролактам", блока управления, инфраструктурных и вспомогательных подразделений, говорится в сообщении компании.

При этом тарифные ставки и должностные оклады работников убыточных подразделений ОАО "Сибур-Нефтехим" останутся без изменений.

Также принято решение о выплате в марте – апреле 2007 года "тринадцатой зарплаты", так как денежное вознаграждение по итогам года выплачивается в ОАО "Сибур-Нефтехим"  на протяжении последних трех лет, отмечается в сообщении компании.

В 2007 году предусматривается повышение средней заработной платы в ОАО "Сибур-Нефтехим" до 13,721 тыс. рублей, тогда как в 2006 году средняя заработная плата составила 12,427 тыс. рублей, в том числе среди рабочих – 9,73 тыс. рублей, а в 2005 году – 10,742 тыс. рублей, в том числе по рабочим – 8,485 тыс. рублей.

Кроме того, ОАО "Сибур-Нефтехим" со ссылкой на начальника управления промышленности, экономики и прогнозирования администрации Дзержинска Наталью Трубникову сообщает, что средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям города в 2006 году составила 8,151 тыс. рублей, при этом среднегодовая величина прожиточного минимума составила 3,183 тыс. рублей в месяц.

ОАО "Сибур-Нефтехим" - крупнейшее нефтехимическое предприятие Нижегородской области. В состав компании входят Нефтехимический завод (Кстово, Нижегородская область), завод "Окиси этилена и гликолей" и завод "Капролактам" (Дзержинск, Нижегородская область).



|
Источник: НТА-Приволжье
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив
Российские профсоюзные новости
04.05 | 08:15 Рабочие сахарного завода в Тамбовской области устроили забастовку.
03.05 | 13:23 Судоремонтники поселка Дунай надеются только на господдержку, а государство им отказывает.
03.05 | 10:46 Работникам мурманского судоремонтного завода, начиная с января этого года, не выплачивается надбавка «за профессиональное мастерство».
03.05 | 09:51 На прошлой неделе в парламенте Приморского края состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Законодательного собрания и Федерации профсоюзов.
03.05 | 07:51 Забастовка на одном из новосибирских хлебокомбинатов. Водители-экспедиторы требуют повышения заработной платы.
02.05 | 17:44 Представители коллективов двух предприятий "Сибур-Нефтехима" обратились к приволжскому полпреду с просьбой содействовать в увеличении зарплаты.
02.05 | 17:33 Главный редактор газеты "Солидарность" Александр Шершуков рассказывает о заемном труде.
02.05 | 17:09 В России в ближайшее время появится Всероссийское объединение болельщиков, своего рода профсоюз.
02.05 | 15:18 Лужков пообещал учителям Москвы увеличение зарплаты на 40%.
02.05 | 13:00 Россия отметила Первое мая без происшествий.
02.05 | 11:58 Впервые первомайская демонстрация прошла в сети Интернет.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: