АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.05 | 10:46

Мурманск может лишиться уникального предприятия – судоремонтного завода


В нелегком положении оказался трудовой коллектив «Мурманского судоремонтного завода морского флота». Как рассказала Галина Диденко, председатель профсоюзного комитета предприятия, работникам, начиная с января этого года, не выплачивается надбавка «за профессиональное мастерство». Она составляет примерно половину всей ежемесячной выплаты по заработной плате. Положение усугубляется тем, что в настоящее время все руководство завода, включая Геннадия Шопина, генерального директора ОАО «Мурманский судоремонтный завод морского флота», уволилось. 

- Сейчас у нас на предприятии полное безвластие, и рабочие не видят выхода из сложившегося положения, многие из них уходят с завода в поиске других рабочих мест, - призналась Галина Николаевна.

Председатель профкома отметила, что после вынесения прокуратурой протеста по поводу невыплаты надбавок «за профессиональное мастерство» в адрес администрации предприятия, у рабочих¸ а их на заводе трудится около 600 человек, появилась надежда. С отменой этой надбавки зарплата упала до 4 – 7 тысяч рублей. Однако, несмотря на протест прокуратуры, деньги рабочим до сих пор не выплачены.
Большую обеспокоенность у Галины Диденко вызывает то, что половина площадей завода продана и является собственностью «Норильскому никелю». А 31 мая по договору истекает срок аренды основного на предприятии  цеха, где производится ремонт валовых механизмов судов.

- Может получиться так, что договор по аренде этого цеха не продлят, и коллектив вместе с уникальным оборудованием окажется за воротам предприятия, - тревожится председатель профсоюзного комитета.

Она полагает, что завод преднамеренно банкротят. Не дают пока эффекта и звонки в Москву собственнику предприятия – предпринимателю Андрею Дубинскому. По словам Галины Диденко, решать назревшие проблемы в Мурманске он не собирается. В ответ звучат одни обещания, а то и вовсе по телефону объясняют, что собственника нет в России – находится за границей.

На 19 мая назначено собрание акционеров, но и на него пока мало надежды. После 31 мая завод может перестать существовать. Обращения по этому поводу направлены депутату Государственной Думы Игорю Чернышенко, губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову, а также в департамент промышленности и строительства Мурманской области.



|
Источник: MBNEWS
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Российские профсоюзные новости
04.05 | 17:07 Сотрудники почты Санкт-Петербурга недовольны условиями работы
04.05 | 16:15 Профсоюз и администрация фабрики «Большевик» подписали коллективный договор и договорились о компенсациях увольняемым работникам.
04.05 | 09:46 Руководство компании Heineken планирует начать переговоры с профсоюзными лидерами предприятия.
04.05 | 08:15 Рабочие сахарного завода в Тамбовской области устроили забастовку.
03.05 | 13:23 Судоремонтники поселка Дунай надеются только на господдержку, а государство им отказывает.
03.05 | 10:46 Работникам мурманского судоремонтного завода, начиная с января этого года, не выплачивается надбавка «за профессиональное мастерство».
03.05 | 09:51 На прошлой неделе в парламенте Приморского края состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Законодательного собрания и Федерации профсоюзов.
03.05 | 07:51 Забастовка на одном из новосибирских хлебокомбинатов. Водители-экспедиторы требуют повышения заработной платы.
02.05 | 17:44 Представители коллективов двух предприятий "Сибур-Нефтехима" обратились к приволжскому полпреду с просьбой содействовать в увеличении зарплаты.
02.05 | 17:33 Главный редактор газеты "Солидарность" Александр Шершуков рассказывает о заемном труде.
02.05 | 17:09 В России в ближайшее время появится Всероссийское объединение болельщиков, своего рода профсоюз.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: