АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.06 | 07:55

Прокуратура на "Топливных системах"


Совместная проверка прокуратуры Фрунзенского района Санкт-Петербурга, главного правового инспектора и технического инспектора Ленинградского областного (Санкт-Петербурга) комитета Профсоюза машиностроителей РФ состоялась на ООО "Топливные системы". В результате были обнаружены повсеместные нарушения Трудового кодекса на предприятии.

Что сказала прокуратура
Уже в начале июня было известно об инициированной областным комитетом Профсоюза машиностроителей РФ совместной с прокуратурой района проверке соблюдения трудового законодательства. Проверка выявила нарушения 17 (!) статей Трудового кодекса РФ.

В нарушение требований статьи 136 ТК РФ заработная плата на предприятии выплачивается 1 раз в месяц. При увольнении работников окончательный расчет с ними поводился не всегда своевременно в день увольнения, допускались задержки выплаты заработной платы, что нарушает статьи 56,62,140 и 142 ТК РФ. Аттестация рабочих мест на предприятии по соответствию требованиям охраны труда не проводится в нарушение статьи 212 ТК РФ.

При проведении проверки ответственными сотрудниками предприятия не были предъявлены документы о проведении обучения и профессиональной подготовке в области охраны труда работников предприятия, не исключая руководителей подразделений и высшего звена руководства. Нет на предприятии и обязательной, в соответствии со статьей 218 ТК РФ, комиссии по охране труда.

Помимо перечисленного, с нарушениями закона издавались и приказы. 13 декабря 2006 года был подписан приказ № 372 ОК, предусматривающий предоставление сотрудниками предприятия ежегодного коллективного отпуска за 2007 год: 21 день с 20 августа по 9 сентября и 7 дней в декабре. А приказ № 372, датированный уже следующим, 2007-м, годом вносит изменения в график рабочих дней на текущий год с учетом коллективного отпуска, причем с мая по июль к рабочим дням загадочным образом оказались приписаны 3 дня: по одному в месяц. Прокуратура подтвердила, что только эти два приказа нарушают сразу шесть статей ТК РФ: 115, 125, 100, 190, 112 и 153.

А об изменении порядка начисления заработной платы работников предприятия, в соответствии с приказом № 04-ОТ от 02.02.2007 работников не предупредили за две недели, как того требует трудовой кодекс (ст. 74). Сотрудников предприятия просто поставили перед фактом. Изменения вводились в действие с 1 апреля, а людей ознакомили с приказом лишь в период с 1 по 6 апреля, то есть когда система уже действовала.

Все эти приказы были опротестованы прокуратурой района, как и приказ об увольнении начальника лаборатории ОГК Соколова, который был сокращен, но предварительно отправлен в вынужденный простой с оплатой 2/3 средней заработной платы. Таким образом человеку уменьшили среднемесячный заработок, а значит и компенсацию, положенную ему по закону.

Что дальше?
А дальше назначена повторная совместная проверка правового и технического инспекторов обкома профсоюза и прокуратуры. Проверка состоится в сентябре, когда и будет выяснено, приняли ли к сведению представление прокуратуры руководители «Топливных систем». "Сейчас прокурор пока никак руководство предприятия не наказала, - рассказывает главный правовой инспектор Ленинградского областного (Санкт-Петербурга) комитета Профсоюза машиностроителей РФ Татьяна Медведева. - Но в случае, если к сентябрю по замечаниям прокуратуры ситуация не будет исправлена, на руководителя предприятия будет наложен административный штраф".

На данный момент, по словам Медведевой, профсоюз доволен результатами проверки, вынесен протест по ряду приказов. Остается ждать сентября.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
22.06 | 10:47 В городе Новотроицке прошла неделя социального партнерства и охраны труда.
22.06 | 10:39 На золотодобывающем руднике «Коммунаровский» в Хакасии выявлены нарушения прав трудящихся.
22.06 | 10:30 Водители автобусов Владивостока готовы провести бессрочную забастовку.
22.06 | 10:27 В Югре создана спецкомиссия оценивающая целесообразность и численность иностранных работников.
22.06 | 08:26 О новой системе оплаты труда, введенной на ОКБ ОАО «Ижорские заводы», рассказывает председатель первичной профсоюзной организации предприятия Татьяна Зайцева.
22.06 | 07:55 На Санкт-Петербургском предприятии ООО "Топливные системы" выявлены грубые нарушения трудового кодекса.
22.06 | 07:19 На Восточно-Сибирской железной дороге заработная плата в среднем повышена на 10%.
21.06 | 16:59 Руководство компании «Невские пороги» в Санкт-Петербурге расправляется с профсоюзом.
21.06 | 15:58 Милиция незаконно задержала студентов, которые призывали молодежь бороться за свои права.
21.06 | 15:32 Работникам «Краснодарэнергоремонта» пообещали, что в ближайшие дни на предприятии проведут экономическую проверку.
21.06 | 14:49 Эксплуатация ЭВМ в помещениях без естественного освещения должна быть обоснована.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: