АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.06 | 16:59

Администрация «Невских порогов» уничтожает профсоюз


Руководство крупнейшей в России чаеразвесочной компании «Невские пороги» в Санкт-Петербурге (принадлежит концерну «Орими Трейд») расправляется с профсоюзом. Под предлогом нарушения техники безопасности администрация увольняет профсоюзных активистов. Первой жертвой стал заместитель председателя профкома Борис Хомяк. Это решение профсоюзный активист намерен оспаривать в суде. Между тем, такая же участь может постигнуть и других лидеров профкома.

«Администрация уволила меня 31 мая якобы за нарушение инструкции по охране труда. Но этой инструкции мне в руки никто не давал», – говорит Борис Хомяк. По его мнению, истинная причина увольнения – его активная профсоюзная деятельность.

Напомним, профсоюз на фабрике «Невские пороги» возник в середине марта. Сам факт появления профсоюза уже вскоре привел к положительным изменениям на предприятии. В частности, рабочие стали получать аванс и сверхурочные, больничные листы теперь оплачиваются на все 100%, на рабочих местах установили вентиляторы, а студентам больше не нужно брать отпуск за свой счет, чтобы попасть на сессию, им теперь предоставляются учебные отпуска.

Тем не менее, установить контакт с администрацией профсоюзу пока не удалось. Еще в марте новая организация выдвинула ряд требований: оплатить работу в праздничные дни, оплачивать работы в ночные смены в повышенном размере, выделить профкому помещение, предоставить правила внутреннего трудового распорядка, выписать пропуск на предприятие профсоюзному техническому инспектору. Ни одно из перечисленных требований выполнено не было, администрация категорически отказывается вступать в диалог с профорганизацией. «Нас до сих игнорируют, в корпус администрации нас не допускают, на наши письма не отвечают, а в последнее время и вовсе перестали принимать письма. Администрация даже не пытается наладить какие-то взаимоотношения с профсоюзом. Когда я предлагал руководству наладить нормальные отношения, мне заявляли: «Нам это не нужно!» – рассказывает Борис Хомяк.

В мае для расследования жалобы профорганизации предприятие посетили представители сразу двух инстанций – прокуратуры и инспекции по охране труда. В результате все нарушения, которые профсоюз указал в документах, подтвердились. Работодатель был оштрафован. Ему было вынесено представление устранить обнаруженные недостатки. Но никаких действий администрация предпринимать не стала, тогда ряд профсоюзных активистов подали в суд сразу несколько исков, в которых содержатся все те же требования – оплатить работу в праздничные дни, оплачивать работы в ночные смены в повышенном размере.

Пытаясь перехватить инициативу рабочих, администрация создала Совет трудового коллектива. Но уже вскоре стало ясно, что новая структура – марионетка в руках менеджеров, которая не будет решать проблемы рядовых рабочих. «29 мая температура у нас в цехах достигла 44 градусов. У людей кровь шла из носа, они теряли сознание. Когда на Совете трудового коллектива администрации был задан вопрос, как она собирается решать проблему, было сказано, что этим займется СТК. Но совет трудового коллектива ничего делать не стал. Мы сразу предложили отказаться от работы и распространили листовку, как спастись от жары. Там написано, что 28 градусов – это максимально допустимая температура для работы в производственных цехах», – рассказывает заместитель председателя профкома.

Чтобы расправиться с профсоюзом, администрация решила последовать традиционному способу и обезглавить организацию, уволив наиболее активных ее лидеров. «Меня пока одного уволили. Но есть информация, что и остальных лидеров тоже будут увольнять», – сообщил Борис Хомяк. Активист уже подал в суд иск о восстановлении на работе. Он убежден, что необходимо бороться за восстановление на работе, за профсоюз, иначе, если профсоюза не будет, все позитивные изменения, которые произошли на предприятии с появлением организации, могут быть просто ликвидированы.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзный лидер пренебрег техникой безопасности
Российские профсоюзные новости
22.06 | 10:30 Водители автобусов Владивостока готовы провести бессрочную забастовку.
22.06 | 10:27 В Югре создана спецкомиссия оценивающая целесообразность и численность иностранных работников.
22.06 | 08:26 О новой системе оплаты труда, введенной на ОКБ ОАО «Ижорские заводы», рассказывает председатель первичной профсоюзной организации предприятия Татьяна Зайцева.
22.06 | 07:55 На Санкт-Петербургском предприятии ООО "Топливные системы" выявлены грубые нарушения трудового кодекса.
22.06 | 07:19 На Восточно-Сибирской железной дороге заработная плата в среднем повышена на 10%.
21.06 | 16:59 Руководство компании «Невские пороги» в Санкт-Петербурге расправляется с профсоюзом.
21.06 | 15:58 Милиция незаконно задержала студентов, которые призывали молодежь бороться за свои права.
21.06 | 15:32 Работникам «Краснодарэнергоремонта» пообещали, что в ближайшие дни на предприятии проведут экономическую проверку.
21.06 | 14:49 Эксплуатация ЭВМ в помещениях без естественного освещения должна быть обоснована.
21.06 | 14:24 Губернатор и исполнительная власть Псковской области предприняли ряд мер по защите интересов учителей.
21.06 | 13:55 "Воркутауголь" и профсоюзы вступили в переговоры по разработке и заключению территориального соглашения по организациям угледобывающего комплекса Воркуты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: