АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.07 | 14:06

Департамент труда Вологодчины: В область возрастает приток иностранной рабочей силы


В 2008 году в Вологодскую область планируется привлечь более восьми тысяч иностранных и иногородних работников. Об этом на совещании в Департаменте труда заявил начальник управления труда Николай Лукинов.

Проблема нехватки рабочей силы в Вологодской области была затронута при обсуждении вопроса взаимодействия работодателей, профсоюзов и органов власти в сфере социально-трудовых отношений. По прогнозам экспертов, сокращение трудовых ресурсов в регионе к 2020 году может составить 200 тысяч человек. На данный момент трудовые ресурсы области составляют, по словам начальника Департамента труда Евгения Артемова, порядка 600 тысяч человек.

Основная проблема в области с рабочими профессиями. К примеру, средний возраст слесаря на производстве составляет 40-50 лет, а средний возраст квалифицированных рабочих равен 55 – 65 годам. Ежегодно на постоянное место жительства в другие регионы из Вологодской области уезжают порядка 4 тысяч человек в работоспособном возрасте. В связи с этими факторами в области разработана программа, согласно которой на Вологодчину будут привлекаться иностранные рабочие.

«Возрастает приток иностранной рабочей силы. На 2007 год план составляет пять тысяч человек, план на 2008 год составляет 8,2 тысячи человек, в том числе по предложениям работодателей других регионов – две тысячи человек», - отметил Лукинов.



|
Источник: СеверИнформ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Российские профсоюзные новости
04.07 | 09:07 В Амурской области за гибель на рабочем месте строителя нефтепровода собираются привлечь к уголовной ответственности руководителя буро-взрывных работ.
04.07 | 08:26 Костромские депутаты выступили за ужесточение мер по борьбе с нарушениями трудового законодательства.
03.07 | 18:28 За задержку зарплаты работодателя накажут штрафом или тюрьмой.
03.07 | 17:11 Красавинский льнокомбинат в Вологодской области в кризисном положении.
03.07 | 15:52 Уволена судья, которая не остановила работу на шахте "Юбилейная".
03.07 | 14:06 Департамент труда Вологодчины считает, что в область возрастает приток иностранной рабочей силы.
03.07 | 13:37 В Саратове снизились случаи производственного травматизма.
03.07 | 12:26 На Среднем Урале прокуратура области проверила охрану труда в строительных организациях.
03.07 | 11:48 В Красноярске перед зданием администрации региона прошел митинг работников городских казино против закрытия на территории края игорных заведений.
03.07 | 10:13 Состоялось очередное "уличное" собрание профсоюза "Сургутнефтегаз".
03.07 | 09:52 За неделю 18-24 июня 2007 года отмечено 38 акций, в них приняло участие около 3 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: