АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.07 | 17:11

Профсоюзный комитет ООО ПО "КИРИШИНЕФТЕОРГСИНТЕЗ" уделяет пристальное внимание молодежным проблемам


А они, эти проблемы, из разряда вечных: дом, семья, личные отношения с родными и на работе, карьера, наконец. В условиях кардинальных экономических реформ в стране молодые рабочие и специалисты, начинающие свой трудовой путь, обостренно воспринимают любую информацию, касающуюся завтрашнего дня.

"Не секрет, что молодые люди на любом предприятии думают о заработной плате, о перспективах производства, которое дает кусок хлеба. Объективно так получается, что молодежь и в науке, и в реальном секторе, и в бюджетных организациях зарабатывает, как правило, меньше опытных профессионалов, особенно в первый год работы, когда все только-только начинается, - делится своими соображениями заместитель председателя Теркома профсоюза работников химических  отраслей промышленности Петербурга и Ленинградской области Вера Кучина. — Зачастую недовольство, или, скажем так, неудовлетворенность собой, своим местом в обществе, в жизни, развеивается после откровенного разговора со старшими товарищами".

На крупных солидных предприятиях,  где профсоюзный комитет накопил большие традиции, где реально действуют положения коллективного договора, кризисные ситуации с молодежью снимаются. Методы работы с молодыми кадрами разные, вот, к примеру, по инициативе комиссии по делам молодежи профкома "КИНЕФа"  в большом концертном зале Дворца культуры города Кириши недавно прошла встреча профактива, заводской молодежи с председателем профкома Виктором Флоцким. Состоялся откровенный разговор о насущных проблемах профсоюзного движения. И проходил он в дискуссионном формате, без всякого сглаживания острых углов.

 Автор этих строк незадолго до беседы с Верой Михайловной побывал на прославленном предприятии в Киришах. В работе дискуссионного форума активно участвовала член Молодежного совета Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области   Анна Большева. Она, собственно, и вела встречу. Перед началом разговора был показан профсоюзный ролик, посвященный 100-летию российских профсоюзов. Наблюдая за реакцией зала, можно было видеть заинтересованные лица, хотя, конечно, нужно учитывать, что парни и девушки пришли после напряженного трудового дня на производстве, ритм которого не делает каких-либо послаблений и скидок на возраст.

Молодым людям в самом деле было любопытно узнать об истории отечественных профсоюзов. Началу откровенного разговора о сути профсоюзной работы на современном предприятии, которое занято в реальном секторе рыночной экономики, способствовала грамотная работа с залом. Например, ответы наиболее активных ребят, собравшихся на встречу, модератор выписывал красивым почерком на большом листе ватмана.

Итак, вопрос первый, какие ассоциации возникают у вас, когда кто-то произносит слово "профсоюз"? Первые ответы самые обычные, стандартные: "Профсоюз — это защита, это помощь…" После небольшой паузы кто-то вспомнил о технике безопасности. Повисла тишина.  И вдруг, эврика! Один из участников выдает свое определение: "Профсоюз — это дружное общество!" И в этом, необычном на первый взгляд, высказывании — суть молодежной работы на  "КИНЕФе". 

Можно много и долго говорить о научно-практических конференциях с участием молодых специалистов, совместных поездках в петербургские театры, можно рассказать подробно об автопробеге в Карелию, когда ребята не только отдохнули на красивом озере, но и побывали в местах боев Великой Отечественной войны.

Но, пожалуй, наиболее яркий эпизод в работе молодежи "КИНЕФа" связан с той большой помощью, которую ребята оказали детскому отделению Киришской ЦРБ. Чего, к примеру, стоит акция по сбору средств и подарков детям,  от  которых отказались родители. Заводчане собрали денежные средства, игрушки, посуду, отремонтировали мебель, покрасили стены, провели капитальный ремонт. Сюжет был показан по местному телевидению. И в этом смысле можно говорить, что профсоюз — это и  есть дружное общество.

Немало споров вызвал и второй вопрос, предложенный для дискуссии: "Какие проблемы должна решать профсоюзная организация для помощи молодым сотрудникам?" Здесь одни говорили об обучении, карьерном росте, адаптации, кто-то вспомнил, что у молодежи бывают и кризисные ситуации. Много говорили о жилищном вопросе, который не обошел и Кириши, потом снова кто-то вернулся к отдыху, с обидой вспоминая о том, что его обделили путевкой. И здесь ничто не ново под луной. Ведь на многих предприятиях региона нет ни базы отдыха, ни путевок.

И позиция администрации зачастую такая:  мол, платят тебе вовремя  зарплату и будь доволен. А не нравится — уходи. Вот, мол, на Западе нет ни санаториев, ни профилакториев, ни детских загородных лагерей. Не секрет, что на  иностранных предприятиях той же Ленобласти нет и в помине никаких путевок на базу отдыха по причине ее отсутствия. Завод «Форд», что во Всеволожске, собственной социальной сферы ни имеет никакой.

И жилье не строят вовсе. В Киришах "КИНЕФ" все сохранил, плюс к тому там и заработки не хуже чем на иностранных заводах. И никаких забастовок. А вот недовольство, обида, если хотите, недоразумение имеется. Они и были высказаны в ходе дискуссии. И опытному профсоюзнику Виктору Флоцкому пришлось понервничать, когда он эмоционально отстаивал свою точку зрения в споре с одним из цеховых профоргов.

Тот доказывал, что мол, надо платить тем ребятам, которые после смены приходят на стадион побегать, позаниматься спортом. Вот и получается, мало того, что профком договорился с работодателем о стадионе, так еще и платить надо рабочим, чтобы они повисели на турнике, побегали - вместо того, чтобы сидеть с банкой пива во дворе.

И все же, несмотря на определенный инфантилизм, свойственный части современной молодежи, надо отметить большую пользу от таких дискуссионных форумов. Они лучше помогают понять главное: как дальше работать профкому с учетом того непреложного факта, что происходит неизбежная смена поколений.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив
Российские профсоюзные новости
13.07 | 17:21 В Москве прошел пикет активистов молодежных левых движений и рабочих завода "Михайловцемент" с требованиями повышения зарплаты и соблюдения прав рабочих.
13.07 | 12:36 Работники киосков «Мороженое нашего города» Свердловской области обратились с жалобой в Федерацию профсоюзов.
13.07 | 12:01 Профсоюзы Дагестана считают повышение цен на хлеб необоснованным
13.07 | 08:54 Десятая часть предприятий малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области платят сотрудникам ниже среднего по отрасли.
12.07 | 17:32 Уфимское предприятие заплатило работникам под давлением прокуратуры
12.07 | 17:11 Профсоюзный комитет ООО ПО "КИРИШИНЕФТЕОРГСИНТЕЗ" уделяет пристальное внимание молодежным проблемам.
12.07 | 16:59 Рязанский областной суд признал незаконной забастовку рабочих ОАО "Михайловцемент", так как ее организовывал не профсоюз.
12.07 | 15:21 Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что часть НИИ страны, в том числе подведомственных Российской академии наук, надо закрыть за ненадобностью.
12.07 | 14:33 Во вредных и опасных условиях трудится почти половина работников предприятий Красноярского края
12.07 | 13:44 «ПРОФСВОБОДА» примет участие в Сибирском Социальном Форуме.
12.07 | 13:37 В Белгородской области прокуратура покрывает неплательщиков зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: