АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.07 | 13:37

Прокуратура покрывает неплательщиков зарплаты


Невыплата зарплаты работникам, хотя и является распространенной в России практикой и уголовным преступлением, в действительности крайне редко приводит к существенному наказанию для работодателя. Более того, очень часто вина (наличие корыстной или иной личной заинтересованности у работодателя) не может быть доказана.

В случае Павла Делидона, попытавшегося вернуть свою зарплату и осужденного за это на 4,5 года, наличие корыстной заинтересованности налицо. Если за выполненный заказ не были выплачены деньги, значит, они пополнили карман работодателя. И никак иначе.

В декабре 2006 г. Делидоном В.В. и Делидоном П.В. было заключено соглашение с гр. Сбитневой Татьяной Федоровной, проживающей по адресу: г. Старый Оскол, ул. Курская, д.14, о проведении ремонтных работ в принадлежащем ей доме. Факт наличия трудовых отношений не оспаривается самой Сбитневой Т.Ф. и подтверждается ее ближайшим родственником – сыном.

По окончанию работ гр. Сбитневой Т.Ф. обещанная зарплата была выплачена не полностью, при этом никаких претензий к качеству выполненных работ предъявлено не было. Объясняя свои незаконные действия, гр. Сбитнева Т.Ф. указала, что невыплаченную часть заработанной платы работник мог получить в форме оставшихся стройматериалов, что подтверждено Сбитневой Т.Ф. и ее родственниками в протоколах допроса, произведенных в рамках ведения уголовного дела.

Следует отметить, что по условиям соглашения Делидон В.В и Делидон П.В. никогда не давали согласия на оплату их труда в подобной форме. По нормам российского трудового законодательства бартерная оплата труда запрещена.

Невыплата заработанной платы происходит в срок свыше двух месяцев подпадает под ст.145.1 УК РФ.

В Старооскольскую городскую прокуратуру Белгородской области было подано заявление о факте преступления. Однако в возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления гр. Сбитневой Т.Ф., предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ было отказано.

В связи с этим, 14 июля 2007 г. перед зданием прокуратуры Белгородской области (г. Белгород, ул. Горького 56 «А») с 12:00 до 14:00 пройдет пикет, цель которого – проинформировать граждан и прокуратуру Белгородской области о попытке сокрытия тяжкого преступления правоохранительными органами г. Старый Оскол Белгородской области.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
12.07 | 17:11 Профсоюзный комитет ООО ПО "КИРИШИНЕФТЕОРГСИНТЕЗ" уделяет пристальное внимание молодежным проблемам.
12.07 | 16:59 Рязанский областной суд признал незаконной забастовку рабочих ОАО "Михайловцемент", так как ее организовывал не профсоюз.
12.07 | 15:21 Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что часть НИИ страны, в том числе подведомственных Российской академии наук, надо закрыть за ненадобностью.
12.07 | 14:33 Во вредных и опасных условиях трудится почти половина работников предприятий Красноярского края
12.07 | 13:44 «ПРОФСВОБОДА» примет участие в Сибирском Социальном Форуме.
12.07 | 13:37 В Белгородской области прокуратура покрывает неплательщиков зарплаты.
12.07 | 10:54 Рабочие Порохового завода в Перми провели пикет против отстранения от должности директора предприятия.
12.07 | 10:07 Новое трудовое законодательство для китайских моряков будет введено 1 сентября.
12.07 | 09:14 В Воркуте подписано соглашение о поэтапном увеличении заработной платы работников угольных предприятий.
11.07 | 18:56 В Липецке работники ЖЭКа объявили забастовку.
11.07 | 18:35 Предпринимательница из Старой Руссы заплатила штраф за незаконное увольнение.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: