АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.07 | 08:30

Массовое сокращение


Волжский Автозавод с 1 августа сокращает полторы тысячи сотрудников, сообщил председатель независимого профсоюза рабочих "Единство" Петр Золотарев.

Руководство ВАЗа уже подписало соответствующий приказ: профсоюз получил официальное уведомление о начале сокращений за три месяца до их начала - 1 мая. Обоснований предстоящего сокращения численности персонала в нем не приводилось. Сокращения на заводе будут проводиться за счет работающих пенсионеров, уверены представители обоих профсоюзов "АвтоВАЗа".

Профком подсчитал, что на предприятии сейчас работают около 12 тысяч таких сотрудников. По информации профкома Волжского автозавода, увольнения вызваны несоответствием нормативного и необходимого количества персонала, которое подсчитывается, исходя из производственных планов завода. Представители "официальных" профсоюзов считают, что сокращение не вызовет волнений на предприятии. Условия работы на заводе, в том числе уровень заработной платы рабочих, которая составляет 7 тысяч рублей, провоцируют большую текучесть кадров. Ежедневно заявления об уходе пишут около 60 рабочих ВАЗа.

На Волжском автозаводе в Тольятти работает 110 тысяч человек. Некогда флагман отечественного автопрома, завод и сегодня декларирует себя лидером автомобилестроения, однако продукция ВАЗа не выдерживает конкуренции с импортными автомобилями.

Руководство Волжского Автозавода обдумывает возможность сокращения численности персонала еще на 5 тысяч человек. Окончательное решение пока не принято, но такая мера позволила бы сэкономить средства общего фонда зарплаты и направить их на повышение заработной платы оставшимся сотрудникам.

Рабочие говорят о готовности к акциям протеста в случае массовых сокращений на "АвтоВАЗе".



|
Источник: Каспаров.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
17.07 | 09:20 Средняя зарплата в России стала европейской? Смотря, как считать.
17.07 | 09:01 За прошедшие полгода на Среднем Урале выявлено около двух тысяч случаев невыплаты заработной платы.
16.07 | 15:46 В Липецке и нескольких других городах РФ прошла акция солидарности с работниками ОАО «Михайловцемент».
16.07 | 11:59 Оппозиционная коалиция «Другая Россия» объявила о новом направлении своей деятельности – создании «настоящих профсоюзов» и начале «рабочей борьбы».
16.07 | 10:01 В Саратове выявлено 4 нарушения, связанных с использованием труда иностранцев.
16.07 | 08:30 "АвтоВАЗ" сокращает полторы тысячи сотрудников.
16.07 | 08:09 В Санкт-Петербурге официальная зарплата является определяющим фактором при выборе работодателя, считают эксперты.
13.07 | 17:21 В Москве прошел пикет активистов молодежных левых движений и рабочих завода "Михайловцемент" с требованиями повышения зарплаты и соблюдения прав рабочих.
13.07 | 12:36 Работники киосков «Мороженое нашего города» Свердловской области обратились с жалобой в Федерацию профсоюзов.
13.07 | 12:01 Профсоюзы Дагестана считают повышение цен на хлеб необоснованным
13.07 | 08:54 Десятая часть предприятий малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области платят сотрудникам ниже среднего по отрасли.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: