АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.07 | 09:20

Средняя зарплата в России стала европейской


Названная главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым средняя зарплата создает иллюзию благополучия, но надо помнить, что складывается она из сверхвысоких окладов руководителей экспортно-сырьевых компаний и крайне низких доходов во многих других отраслях «Средняя зарплата в России перевалила за 500 долларов и вышла на уровень стран Восточной Европы», — заявил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. По его словам, рост зарплаты снижает конкурентоспособность российской экономики, опирающейся на относительно дешевый труд.

Независимые экономисты видят главную опасность в аномальной дифференциации зарплаты. Если в столице уровень привлекательных окладов давно перевалил за 1000 долларов, то во многих регионах и отраслях средняя оплата труда едва дотягивает до 200 долларов. Работа в социальной сфере, образовании и здравоохранении теряет экономический смысл. А строительство, транспорт и «коммуналка» крупных городов продолжают работать только благодаря труду мигрантов, которые могут в любой момент выехать на заработки в страны с более высокой оплатой труда.

«Средняя зарплата в России, по оценкам за последний месяц, составляет 12,7 тысячи рублей — это уровень 500 долларов, который является весьма распространенным показателем для большинства стран Восточной Европы», — заявил Михаил Зурабов в пятницу на всероссийском совещании по квотам для трудовых мигрантов.

«Названная Зурабовым средняя зарплата создает иллюзию благополучия, но надо помнить, что складывается она из сверхвысоких окладов руководителей экспортно-сырьевых компаний и крайне низких доходов во многих других отраслях», — говорит руководитель Центра социально-политических исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его данным, средние заработки в бюджетной сфере остаются на уровне 7-8 тысяч рублей, что угрожает «обезлюдиванием» образованию, здравоохранению и культурной сфере. Между тем, по словам Зурабова, в бюджетной сфере работают 14,4 млн. человек, а доходы 19 млн. человек формируются за счет федеральных, региональных и местных бюджетов. Это при том, что общая численность населения России, работающего по найму, составляет около 52 млн. человек.

«Отношение средней зарплаты 10% самых высокооплачиваемых к 10% самых низкооплачиваемых достигает примерно 25 раз, тогда как нормальным является показатель на уровне 12-13 раз», — считает директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН академик Виктор Ивантер. По его словам, вклад межотраслевых различий в эту аномальную дифференциацию относительно мал — всего 7,7 раза, тогда как внутриотраслевые различия составляют более 17 раз.

Впрочем, мизерные бюджетные оклады, которые в некоторых городах едва превышают прожиточный минимум, в других регионах являются желанным заработком. «В Курганской области средние заработки находятся на уровне 5 тысяч рублей, а в Алтайском крае — около 8 тысяч, и здесь даже низкие бюджетные оклады привлекают массу желающих», — отмечает Евгений Гонтмахер. Однако в Москве, например, почти вся торговля, ЖКХ, строительство, транспорт и частично здравоохранение работают за счет привлечения приезжих.

При этом бурный рост зарплат, например, на Украине фактически лишил Россию притока рабочих строительных специальностей из этой страны. «Заработки строителей в России и на Украине почти сравнялись, и поэтому сегодня украинских строителей в крупных российских городах практически не осталось», — заявил представитель одного из бизнес-союзов. По мнению предпринимателей, основная проблема сегодня — это не столько рост издержек по оплате труда, сколько реальный дефицит работников с необходимой квалификацией.

«Рассуждения о конкурентоспособности зарплат не связаны с трудовой миграцией, поскольку наши рабочие не едут на заработки в Европу, а Россия является не экспортером, а импортером рабочей силы», — считает Евгений Гонтмахер.

Между тем смелый вывод о выходе зарплаты в России на восточноевропейский уровень не совсем оправдан. Так, например, средняя зарплата в Эстонии составляет около 600 евро (а не долларов), в Польше — около 700 евро. Значительно отстает Россия и по уровню минимальной зарплаты. Если в России МРОТ, возможно, будет увеличен к концу года до 2300 руб., то в Европе он давно значительно выше.

Так, по данным Евростата, МРОТ в самых бедных странах в Европе превышает российский уровень: в Болгарии — 92 евро, в Румынии — 114 евро, в Латвии — 172 евро, в Литве — 174 евро, в Словакии — 217 евро, в Эстонии — 230 евро, в Польше — 246 евро, в Венгрии — 258 евро и в Чехии — 288 евро. 



|
Источник: Новости mail.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
17.07 | 16:57 На Кубани сократилась задолженность по зарплате только после вмешательства прокуратуры.
17.07 | 16:48 Псковским работникам соцсферы повысят зарплату.
17.07 | 16:19 В Красноярске прошла массовая забастовка рабочих из Китая.
17.07 | 13:07 Работникам «Кока-Колы» в Санкт-Петербурге выплатят долги за превышение уровня шума на производстве.
17.07 | 12:47 Старооскольцы пикетировали здание областной прокуратуры.
17.07 | 09:20 Средняя зарплата в России стала европейской? Смотря, как считать.
17.07 | 09:01 За прошедшие полгода на Среднем Урале выявлено около двух тысяч случаев невыплаты заработной платы.
16.07 | 15:46 В Липецке и нескольких других городах РФ прошла акция солидарности с работниками ОАО «Михайловцемент».
16.07 | 11:59 Оппозиционная коалиция «Другая Россия» объявила о новом направлении своей деятельности – создании «настоящих профсоюзов» и начале «рабочей борьбы».
16.07 | 10:01 В Саратове выявлено 4 нарушения, связанных с использованием труда иностранцев.
16.07 | 08:30 "АвтоВАЗ" сокращает полторы тысячи сотрудников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: