АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.07 | 12:47

Старооскольцы пикетировали здание областной прокуратуры

Фотогалерея (5)

«НЕТ сокрытию преступления!», - под таким лозунгом 14 июля проходила акция в защиту прав 20-летнего старооскольца Павла Делидона, обманутого работодателем. Пикетировали здание прокуратуры  Белгородской области друзья и родственники Павла.

Главным требованием участников прошедшего пикета было привлечение работодателя, по их мнению, грубо нарушившего закон, к уголовной ответственности.

Предыстория такова:  в декабре 2006 года отец и сын Делидоны заключили с Татьяной Сбитневой соглашение о проведении ремонта в принадлежащем ей доме. Ремонт сделали, никаких претензий к качеству выполненных работ Сбитнева не предъявила, но и платить обещанную сумму отказалась.

В течение почти трёх месяцев Делидоны ожидали выплаты положенной зарплаты, но безрезультатно.

Татьяна Сбитнева предложила возместить невыплаченную часть средств оставшимися стройматериалами. Но по условиям соглашения работники не давали согласия на оплату труда в подобной форме. К тому же, бартерная оплата труда запрещена по нормам российского трудового законодательства. Мирно решить возникший спор не удалось.

В Старооскольскую городскую прокуратуру было подано заявление о факте преступления. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Прокуратура мотивировала это тем, что отсутствует состав преступления. Хотя, по мнению участников пикета, состав преступления очевиден.  Ссылаясь на ст. 145.1 УК РФ, они утверждают, что действия Сбитневой - невыплата работодателем зарплаты свыше двух месяцев из корыстной и личной заинтересованности - не могут рассматриваться как не противоречащие закону.

Татьяна Сбитнева существования трудовых отношений с Делидонами не отрицает, как, впрочем, и своего отказа выплачивать деньги за труд нанятых работников. Все это подтверждается также ее сыном.

По мнению участников пикета, трудовой спор остался неразрешенным. «Недопустимо, когда  вопрос умышленной невыплаты заработной платы пытаются скрыть», - утверждают они.



|
Источник: belFM.ru
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Прокуратура покрывает неплательщиков зарплаты
Российские профсоюзные новости
17.07 | 18:23 Профсоюзы «Пермского порохового завода» передумали бастовать.
17.07 | 16:57 На Кубани сократилась задолженность по зарплате только после вмешательства прокуратуры.
17.07 | 16:48 Псковским работникам соцсферы повысят зарплату.
17.07 | 16:19 В Красноярске прошла массовая забастовка рабочих из Китая.
17.07 | 13:07 Работникам «Кока-Колы» в Санкт-Петербурге выплатят долги за превышение уровня шума на производстве.
17.07 | 12:47 Старооскольцы пикетировали здание областной прокуратуры.
17.07 | 09:20 Средняя зарплата в России стала европейской? Смотря, как считать.
17.07 | 09:01 За прошедшие полгода на Среднем Урале выявлено около двух тысяч случаев невыплаты заработной платы.
16.07 | 15:46 В Липецке и нескольких других городах РФ прошла акция солидарности с работниками ОАО «Михайловцемент».
16.07 | 11:59 Оппозиционная коалиция «Другая Россия» объявила о новом направлении своей деятельности – создании «настоящих профсоюзов» и начале «рабочей борьбы».
16.07 | 10:01 В Саратове выявлено 4 нарушения, связанных с использованием труда иностранцев.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: