АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.07 | 10:37

Обзор и анализ протестных акций за неделю (2-8 июля 2007 года)


Трудовые права

Акции против невыплаты заработной платы.

Приостановлена продолжавшаяся 10 дней голодовка сотрудников бывшего оборонного предприятия - Государственного института технологий органического синтеза в поселке Шиханы Саратовской области.

Голодовка началась 25 июня и была объявлена бессрочной. Люди, не получавшие долги по   заработной плате с середины 2004 года, решили добиться выплаты всей суммы долга - 44 миллионов рублей. Начали голодовать  30 человек, 7 человек отвезли в больницу.

К голодающим приезжал к нам представитель Госдумы, пять представителей из Саратова, но ничего конкретного не обещали.

Областные власти выделили сумму достаточную для погашения задолженности по заработной плате лишь за 1 месяц. Участники акции протеста принять деньги отказались, настаивая на выплате всей суммы долга. Но 4 июля, на десятый день голодовки, все-таки приняли решение деньги получить, временно прекратив голодовку.

Если коллективу предприятия не выплатят задолженность по зарплате, составляющую свыше 40 миллионов рублей, его сотрудники намерены провести марш протеста Шиханы - Москва.

Акции против увольнения

4 июля в районном центре Змиевке (Орловская область) прошла встреча депутатов областного Совета от КПРФ с избирателями. В такой формат пришлось преобразовать запланированный митинг, но после его запрета местными властями. Поводом для проведения акции протеста стало увольнение директора школы, депутата районного совета Анны Ворониной.

На прошедших выборах в районный совет Воронина, выдвигавшаяся от КПРФ, вопреки давлению местных властей, не только не сняла свою кандидатуру, но и победила своего конкурента от "Единой России". После этого школа была реорганизована в лицей, и "строптивый директор" сокращен.

Участники митинга  заявили о политическом преследовании Ворониной и потребовали ее восстановления на работе.

На митинге также выступил лидер орловского отделения ОГФ Георгий Саркисян, заявивший, что в тяжелой жизни народа виноваты государственная власть, партия "Единая Россия" и ее создатель Владимир Путин. "Россия - без Путина, Орел - без Строева" – скандировали митингующие.

Социальные выплаты и льготы

Акции против последствий «монетизации льгот».

4 июля  в Иркутске северяне-переселенцы, с 20 июня проводящие пикет у администрации с требованием предоставить им как льготникам жилье, собираются начать голодовку. Добровольно рисковать своим здоровьем собираются 15 человек.

Протестующие приходят на место акции 8 утра - в 7 вечера уходят.  На плакатах вдоль аллеи - требования людей, ради выполнения которых сюда и приехали. Все они переселенцы с районов крайнего Севера. 10 лет назад из-за безработицы в родном поселке переехали в Иркутск. А жилья до сих тут законного получить не могут. 20 июня Законодательное собрание решило не принимать программу социальной поддержки таких людей. Резюме депутатов - это в полномочиях федеральных властей и деньги выделять должны они, а в региональном бюджете средств на это нет.

Будем стоять до последнего! Вот, дали телеграмму в Москву, в Новосибирск, не будем прекращать наши действия, пока не получим положительный результат, это однозначно! - говорят протестующие.

Акции против роста цен и тарифов

Акции против роста цен

3 июля в Екатеринбурге прошел организованный СПС митинг против роста цен под лозунгом «Москва, прозрей! Цены все злей!».

В акции протеста приняло участие более 5 тысяч человек, среди которых были работники бюджетных отраслей, студенты и пенсионеры, что в рабочий день наводит на мысль об использовании административного ресурса.

Вдохновителем митинга стал известный в области депутат Госдумы РФ, лидер регионального отделения СПС Антон Баков, который раньше уже прославился организацией акций пенсионеров за повышение уровня жизни.

На митинг  люди вышли с лозунгами «Экономика растет – а народ лапу сосет!», «Дутые цены – признак измены!», «Фрадков рубит «капусту» – а в карманах пусто!» и «Высокая зарплата – вранье Роскомстата!».

Резолюция митинга направлена в правительство России. Далее акции протеста против замалчивания роста цен СПС, как планируется, проведет по всей стране.

Впрочем, в желании поспекулировать на теме роста цен, СПС не одинок.

4 июля у городской администрации Краснодара под эгидой местного отделения КПРФ прошел пикет. "Уплати за воду, свет, газ, ЖКУ и спи спокойно - вечным сном", "Нет повышению цен на товары первой необходимости.

Увидев мэра города, митингующие попросили его подойти для разговора, но он проигнорировал просьбу и поспешно скрылся в администрации.

Несмотря на сильную жару и будничный день, на пикет пришло около 100 членов.

Против повышения тарифов на связь

6 июля инициативная группа жителей Якутска провела  акцию протеста, направленную против «произвола оператора сотовой связи МТС». Собралось 20 человек. Участвовали в основном члены Союза Коммунистической Молодежи.

Поводом для протеста  стало проведение накануне оператором сотовой связи дополнительной тарификации за июнь – люди проснулись утром и обнаружили минусовой баланс.

Кроме того, члены инициативной группы, недовольны изменением шестизначных номеров, вследствие чего многие абоненты утратили возможность связи по своим телефонам. Ну и, конечно же, оставляет желать лучшего качество сотовой связи.

Руководство филиала МТС заявляет, что дополнительная тарификация, была проведена на законных основаниях, так как произошел техногенный сбой в тарификации, в результате которого некоторые роуминговые файлы, GPRS-трафик, звонки, сообщения не были учтены. Обещано, что все абоненты, пострадавшие от техногенного сбоя, получат бонус в виде 5% от любого последующего платежа.

Тем не  менее, пострадавшие абоненты собирают подписи и планируют в самое ближайшее время подать коллективное заявление в Роспотребнадзор.

6 июля в Москве жители района  Строгино протестовали против принудительного подключения дополнительных телеканалов.

У жителей российской столицы появилась возможность принимать от общей антенны сразу 27 каналов телевидения, а не 14-17, как раньше. Однако и цена за услугу возрастет с 43 до 95 рублей в месяц. Именно это обстоятельство возмутило жителей московского района Строгино, которые не хотят платить за телевизионную антенну больше прежнего. Новый тариф  включили в единый платежный документ по оплате коммунальных услуг, и не оплатить этот документ невозможно. Фактически жителей лишили права выбора предоставляемых услуг, обязывая их согласиться с новым тарифом, причем под угрозой полного отключения от антенны – говорят протестанты.

Акция протеста была проведена по инициативе общественной организации Союз общественных объединений жителей Строгино. 

Тем временем в 24 районах Москвы продолжается реконструкция сетей, планируется, что до конца 2007 года к дополнительным каналам подключат 1 миллион домохозяйств, а к началу 2010-го услугой смогут воспользоваться практически все москвичи. Так что проблема имеет шансы скоро затронуть многомиллионные массы.

Здравоохранение

4 июля вблизи города Томска открылся экологический лагерь, главной темой которого стало использование ГМО в России. Мероприятие, организованное Томской экологической студенческой инспекцией и НКО «Дом природы», будет проходить до 12 июля 2007 года.

В рамках лагеря пройдут семинары и тренинги, посвященные следующим вопросам:

- Привлечение внимания к проблеме потребителей, производителей и власти субъекта Федерации;

- Добровольный отказ производителей от использования ГМ-источников при производстве продуктов питания.

- Возможности принятия в субъектах федерации законов о «Продовольственной безопасности», аналогичным московскому закону.

- Введение временного запрета на промышленное производство ГМО на территории субъекта федерации.

- Разработка межрегиональной программы совместной деятельности общественных организаций по контролю за ГМ-продуктами.

В рамках экологического лагеря могут проходить акции протеста и другие мероприятия, нацеленные на привлечение внимания к этой проблеме.

Это второй молодежный лагерь, главной темой которого стало использование ГМО, в России. Первый прошел в прошлом году в Мурманске.

Образование

Значимых акций не отмечено.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
19.07 | 14:11 Задолженность по зарплате выросла на Белгородчине до 14 миллионов рублей
19.07 | 13:40 Предпринимателя, из-за которого в Красноярске наемные китайцы устроили забастовку и захватили строительный кран, оштрафуют всего на 300 рублей.
19.07 | 12:15 ВАЗ опровергает слухи о массовом сокращении.
19.07 | 11:46 Союз советских офицеров выражает солидарность с трудовым коллективом «Пермского порохового завода».
19.07 | 11:31 Работники Копейского завода пластмасс получили зарплату с помощью прокуратуры.
19.07 | 10:37 За неделю 2-8 июля 2007 года отмечено 34 акции, в них приняло участие около 10,5 тысяч человек.
19.07 | 10:02 В городе Артеме Приморского края за шесть месяцев 2007 года на производстве пострадали 11 человек.
19.07 | 08:58 Бывшие сотрудники "Невских порогов" требуют от бывшего работодателя опровержения.
19.07 | 08:25 Работники свинокомплекса «Новсвин» создали профсоюз и вступили в коллективные переговоры.
18.07 | 17:26 За полгода на Балаковской АЭС не отмечено несчастных случаев на производстве.
18.07 | 15:29 Умер председатель профкома «Омсктрансмаша» Владимир Пахоменко.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: