АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.07 | 14:11

Задолженность по зарплате выросла на Белгородчине до 14 миллионов рублей


Несмотря на принимаемые в Белгородской области меры по ликвидации задолженности по выплате заработной платы (за период с 2003 по 2007 её размер сократился в 16,5 раза), по состоянию на 1 июля 2007 года 23 организации имеют долг перед тремя тысячами работников на общую сумму 14 млн руб. Эта тема стала основной на состоявшемся сегодня очередном заседании оперативной комиссии области по контролю за своевременной выплатой заработной платы, иных социальных выплат, платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

С информацией о ходе выполнении постановления правительства области от 9 апреля 2007 года № 48-пп «Об усилении контроля за ростом заработной платы и ликвидации задолженности по её выплате в организациях производственных видов экономической деятельности в 2007 году» выступил начальник Управления по труду области Валентин Германов.
 
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, департаменты и управления по труду совместно с профсоюзами и работодателями принимают меры по повышению зарплаты трудящихся, а также при участии органов прокуратуры и Гострудинспекции способствуют погашению задолженности, сказал докладчик.
 
В соответствии с названным постановлением в области проводится мониторинг по предприятиям и организациям производственных видов экономической деятельности, имеющим зарплату менее 6 тысяч рублей, в сельскохозяйственных организациях – менее 4 тысяч рублей в месяц. Здесь виден явный положительный результат. Если в марте насчитывалась 131 организация с зарплатой менее 6 тысяч рублей (количество работающих – 11,3 тысячи человек), то уже в мае количество таких предприятий сократилось до 88, то есть на 33 процента. В сельскохозяйственном секторе в мае менее 4 тысяч рублей получили 3,1 тысяча рабочих 23 предприятий, тогда как в марте эти цифры составляли соответственно 10,4 тысячи работников 83 предприятий. Валентин Германов также сообщил, что в мае среднемесячная зарплата по области составила 10,1 тысячи рублей и увеличилась по сравнению с маем прошлого года на 22,3 процента. Постановлением правительства области, кроме того, предусмотрен рост к концу нынешнего года средней заработной платы работников производственных видов экономической деятельности до 12 тысяч рублей.
 
Валентин Николаевич назвал ряд предприятий, где рабочие получают заработную плату, не превышающую даже размер прожиточного минимума за 2 квартал текущего года, который составляет 3414 рублей. Несмотря на сокращение, в мае в Алексеевском районе и городе Алексеевке, Белгородском районе было по 10 таких организаций, в Волоконовском, Шебекинском районе и городе Шебекино – по 8.
 
Шебекинцы «отличились» и по числу предприятий-должников, не являющихся банкротами, заняв «лидирующую» позицию по суме долга – 3,8 млн рублей. На втором месте – Белгород с суммой задолженности 3,3 млн рублей. Тройку лидеров завершает Прохоровский район – 445 тысяч рублей.
 
На сегодняшний день полностью погашены долги в десяти муниципальных образованиях. Но на некоторых предприятиях задолженность выросла, а в Валуйках, в Корочанском, и Шебекинском районах – тех территориях, где до недавнего времени ситуация была более-менее благополучной, появились должники. Вновь отличились шебекинцы: в районе долги появились сразу в пяти хозяйствах.
 
И хотя в ходе заседания представитель районной администрации Шебекина отрапортовал о том, что с рабочими предприятий-должников рассчитались еще в начале июля, информация ушла за пределы области, по поводу чего из федеральной службы «Роструд» поступила телеграмма на имя нашего губернатора.
 
Работу с предприятиями-должниками ведут все причастные к решению вопроса службы. Не приходится скучать сотрудникам регионального отделения Рострудинспекции. Однако её представитель, да и другие участники заседания предложили придавать деятельности, направленной в первую очередь на защиту прав рядового труженика, публичный характер. Надо чаще выступать в средствах массовой информации, называть имена руководителей, нарушающих законодательство о труде. Лишнее напоминание о том, что за задержку выдачи зарплаты они будут приглашены в прокуратуру или Гострудинспекцию, возможно, заставит задуматься их о последствиях своего поведения.



|
Источник: БЕЛ.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Российские профсоюзные новости
20.07 | 08:35 Старейшая в Петербурге детская городская больница №19 имени Карла Андреевича Раухфуса закрыта на реконструкцию. Трудовой коллектив уволен.
20.07 | 08:14 Координационный Совет профсоюзов «Нестле» в России призывает работников фабрики в Жуковском вступать в профсоюз.
19.07 | 18:36 Триста рабочих ОАО "ТольяттиАзот" провели митинг на трассе М5, чтобы привлечь внимание власти к проблемам завода.
19.07 | 17:49 В деятельности ОАО "Новгородский завод стекловолокна" выявлены нарушения.
19.07 | 15:21 Руководство ОАО "Сургутнефтегаз" опять судится с независимым профсоюзом, теперь за использование своего наименования.
19.07 | 14:11 Задолженность по зарплате выросла на Белгородчине до 14 миллионов рублей
19.07 | 13:40 Предпринимателя, из-за которого в Красноярске наемные китайцы устроили забастовку и захватили строительный кран, оштрафуют всего на 300 рублей.
19.07 | 12:15 ВАЗ опровергает слухи о массовом сокращении.
19.07 | 11:46 Союз советских офицеров выражает солидарность с трудовым коллективом «Пермского порохового завода».
19.07 | 11:31 Работники Копейского завода пластмасс получили зарплату с помощью прокуратуры.
19.07 | 10:37 За неделю 2-8 июля 2007 года отмечено 34 акции, в них приняло участие около 10,5 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: